0
1963
Газета В мире Интернет-версия

30.08.2016 00:01:00

Мусульманский купальник возбудил французских политиков

Тэги: франция, выборы, буркини, жюппе, байру, ислам, саркози, олланд, ле пен


франция, выборы, буркини, жюппе, байру, ислам, саркози, олланд, ле пен Фото Reuters

Запрет буркини, мусульманского пляжного костюма, стало последним аккордом в долгоиграющих спорах о месте ислама в жизни Франции. Мэр Бордо Ален Жюппе не одобрил жесткую позицию своего соперника в борьбе за номинацию на президентский пост от партии «Республиканцы» Николя Саркози и выступил за смягчение отношения к проживающим в стране мусульманам. Противоречия в лагере правоцентристов отражают общую неопределенность о месте ислама в Пятой Республике.

В своей первой речи в рамках кампании перед праймериз «Республиканцев» Жюппе высказался за более примирительную политику по отношению к исповедующим ислам французским гражданам. «Я считаю, что для мусульман, которые практикуют религию, уважающую наши права и наши ценности, всегда найдется место в Республике», – приводит слова мэра Financial Times. Касаясь вопроса о запрете на буркини, Жюппе сказал Figaro: вместо того чтобы «подливать масло в огонь» в отношениях с мусульманами, представители государства должны решать проблему исламизма без лишних обострений, путем диалога с умеренными представителями этой религии. Запрет буркини, признанный на днях Верховным судом Франции незаконным, все еще применяется мэрами 30 городов.

Ранее главный соперник Жюппе на праймериз, экс-президент Саркози, назвал ношение религиозного купальника «провокацией» со стороны исламистов. Французы солидарны: согласно опросу Ifop, 64% граждан поддерживают запрет и только 6% одобряют буркини (30% относятся к вопросу безразлично). Маневр Саркози вправо, похоже, действует: если еще несколько недель назад отрыв Жюппе от экс-президента был значителен, последние опросы TNS Sofres среди сторонников «Республикацев» указали на ничью (каждый кандидат получил 34%).

Перетекание политических дебатов в русло темы национальной идентичности и безопасности выгодно Саркози. «Педалируя эти вопросы, занимая более правый курс, он сможет потенциально привлечь на свою сторону электорат, голосующий за «Национальный фронт» (НФ. – «НГ»). Это очень сложно, но у Саркози нет другого поля для маневра», – отметил в разговоре с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. Но если перетягивание каната французских ценностей и принесло правоцентристам победу на выборах в 2007 году, то в 2012-м националистическая риторика им не помогла: Саркози уступил во втором туре Франсуа Олланду.

Поэтому, как отмечает Федоров, задача у экс-президента не из простых. Даже если Саркози удастся победить на праймериз, «эквилибрировать» между крайне правыми избирателями и центристами ему будет очень непросто. Риторика экс-президента может отпугнуть умеренных сторонников правых. Проблема усугублена заявлением поддерживающего Жюппе Франсуа Байру, лидера центристской партии «Демократическое движение», о готовности выдвинуть свою кандидатуру в президенты, если победу на праймериз одержит Саркози, подчеркнул эксперт. Он напомнил, что в первом туре выборов 2007 года Байру удалось набрать 18,5% голосов избирателей.

Сыграть правоцентристам на руку может непопулярность левых – в частности, их лидера Олланда, исторического чемпиона по антирейтингу среди французских президентов. Например, если кандидату от ультраправого НФ Марин Ле Пен удастся выйти во второй тур президентских выборов. Тогда вероятен сценарий 2002 года, когда отец Марин и основатель НФ Жан-Мари Ле Пен, выйдя во второй раунд, не смог найти достаточной поддержки в борьбе с правоцентристом Жаком Шираком (последний одержал победу 82,2% против 17,8%).

Между тем и социалисты не пришли к единому мнению по проблеме интеграции мусульман. Премьер-министр Манюэль Вальс поддержал запрет на буркини. Однако Бернар Казнев, глава МВД, в интервью Croix отверг идею как «антиконституционную», посетовав, что мера создаст «непреодолимую напряженность» во Франции. Стоить также отметить, что еще этой весной предложенный Олландом проект закона о лишении французов, связанных с терроризмом, гражданства был заблокирован в том числе левым крылом собственной партии.

Согласно центру исследований Pew Research, Франция – вторая среди европейских стран по численности мусульман (около 4,7 млн граждан) и первая – по доле населения (7,5%). По данным опросов TNS Sofres для Sciences Po, во втором туре президентских выборов в 2012-м 85% мусульман поддержали социалистов – на 10% меньше, чем в 2007 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
835
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1514
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1351
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2540

Другие новости