0
3047
Газета В мире Интернет-версия

25.08.2016 00:01:00

Дилма Руссефф вступает в последний бой

Тэги: бразилия, дилма руссефф, импичмент


Дилма Руссефф по-прежнему надеется удержать власть.	Фото Reuters
Дилма Руссефф по-прежнему надеется удержать власть. Фото Reuters

Временно отстраненному президенту Бразилии Дилме Руссефф сегодня предстоит финальная схватка в сенате за право остаться на главном посту, которая продлится до 30 августа. Ранее всевозможные инстанции уже проголосовали за импичмент. Сама опальный президент заявила, что добровольно отказываться от президентского кресла не собирается.

Олимпийские игры в Рио закончились, и теперь бразильцам придется вернуться к разрешению проблемы внутреннего политического кризиса. Еще до начала Олимпиады сенат проголосовал за импичмент Руссефф, теперь законодательному органу предстоит повторно рассмотреть дело отстраненного президента, которую обвиняют в растрате федерального бюджета и нарушении целого ряда правил налоговой политики во время ее второй избирательной кампании, сообщает Brics Post. Слушания в сенате начнутся  29 августа, перед сенаторами выступит сама Руссефф, а 30-го ожидается оглашение приговора. Продолжение «разборов политических завалов» после Рио-2016 западные СМИ назвали бразильским «похмельем».

Полномочия Руссефф были приостановлены в мае, а временно исполняющим обязанности главы государства стал Мишел Темер, который не пользуется особой популярностью в народе и даже был освистан на церемонии открытия Олимпиады. Темер при этом вел себя сдержанно и, дабы не раздражать лишний раз массы, решил не участвовать в закрытии Игр.

И хотя он немало сделал для укрепления экономики и доверия инвесторов в преддверии главного международного спортивного мероприятия, его роль в запуске процесса импичмента Руссефф разозлила ее сторонников, которые вышли на улицы отстаивать своего президента. Власти Бразилии даже решили построить напротив здания Национального конгресса ограду, которая должна предотвратить стычки сторонников и противников Руссефф, передает бразильский телеканал Globo.

Если в конце месяца Руссефф все же уйдет в отставку, то до 2018 года кресло президента полноправно займет Темер. Однако, как показывают общенациональные опросы, бразильцы «сыты по горло коррумпированными политиками, которые руководят страной» и хотели бы после импичмента выбрать нового президента. Темер населением тоже воспринимается как коррупционер, а по непопулярности он лишь немного уступает Руссефф. В любом случае, кто бы ни оказался у руля государства на ближайшие два года, ему предстоит заняться восстановлением экономики и вести нелегкую борьбу с инфляцией.

Сама временно отстраненный президент призналась, что «не имеет ни малейшего желания уходить в отставку» и «такой подарок» она своим политическим оппонентам не сделает. По словам Руссефф, несмотря на давление, добровольно сдаваться она не собирается, поскольку не может обмануть ожидания 54 млн бразильцев, которые отдали за нее голоса. В интервью телеканалу STB Руссефф пообещала: в случае сохранения президентского поста она инициирует досрочные всеобщие выборы и проведет большую политическую реформу, в результате которой уменьшится число политических партий.

Профессор МГИМО, ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Людмила Окунева отметила «НГ», что скорее всего сенат проголосует против Руссефф. «Этот импичмент многоступенчатый, в нем масса внутренних этапов. Сейчас предстоит заключительный, и на подходе к нему колоссальный перевес голосов был на стороне противников Руссефф», – подчеркнула эксперт.

Кстати, провести досрочные выборы, пояснила Окунева, – идея Руссефф. «Все нынешние руководители Бразилии выступают против этого. Она много раз повторяла, что если бы вернулась, хотя это фантастический сценарий, то провела бы досрочные выборы. По мнению Руссефф, выбор должен быть за народом, поскольку она считает, что сейчас происходит переворот. Но эта идея мертворожденная, потому что ни о каких досрочных выборах в Конституции речи не идет. К тому же Бразилия – президентская республика, а не парламентская, а это означает, что здесь невозможна ситуация, когда после досрочных выборов правительство уходит в отставку и приходит новое, – сказала эксперт. – Поэтому Бразилии пришлось бы основательно менять Конституцию. Но думаю, никаких досрочных выборов не будет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
740
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
858
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1218
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
968

Другие новости