0
3619
Газета В мире Интернет-версия

22.08.2016 00:01:00

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро россияне чередовали "золото" со скандалами

Тэги: олимпиада, скандал, мамиашвили, тражукова, мутко, жуков, исинбаева


олимпиада, скандал, мамиашвили, тражукова, мутко, жуков, исинбаева Борец вольного стиля Сослан Рамонов завоевал золотую медаль. Олимпийские игры в Рио, 2016 год. Фото Reuters

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро завершились в ночь на понедельник. Россия по традиции проводит последние дни соревнований, ударно завоевывая «золото». Так, например, в субботу отечественные спортсмены за полтора часа четырежды получали медали высшей пробы и один раз – «серебро». Между тем на выходных продолжился скандал вокруг известного своим спортивным максимализмом президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили. Ранее он жестко упрекнул обладательниц «серебра» в вольной борьбе Валерию Коблову и Наталью Воробьеву в недостатке характера. А еще одна российская спортсменка Инна Тражукова, проигравшая поединок за бронзовую медаль, обвинила функционера в рукоприкладстве.

По словам Тражуковой, после неудачной схватки за третье место нетрезвый Мамиашвили накричал на нее и дважды ударил по лицу. Тражукова пообещала после возвращения в Россию написать заявление в прокуратуру и министру спорта Виталию Мутко. Глава федерации отреагировал на слова спортсменки: «Готов извиниться за что угодно, но изменить свое отношение к безволию не могу. Безволие и равнодушие нужно выжигать каленым железом. От этого начинает сыпаться команда, мы этому подвержены». Мамиашвили добавил, что готов к судебному разбирательству со спортсменкой: «Я готов к этому, пусть суд присудит мне более корректно вести себя в такой ситуации, и что дальше? Никакой суд меня не убедит в том, что безвольному и равнодушному человеку я не имею права высказать».

 Мутко заявил, что сразу после прибытия в Россию Тражукова должна побеседовать с ним. «Обязательно разберемся», – пообещал чиновник.  Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков сообщил о состоявшемся у него разговоре с Мамиашвили. «Все будет нормально, – заверил он и добавил: Нашим руководителям нужно стараться держать себя в руках».

Ранее Мамиашвили эмоционально отреагировал на проигрыш Кобловой и Воробьевой: «Обе могли выиграть золотые медали. 10 секунд – цена золотой медали. Не хочу поздравлять и не буду – они обязаны были выиграть. Они должны были умереть, но за 10 секунд ничего не отдать. Я так жил, живу и буду жить. А они пускай живут так, как считают нужным. Нет им прощения. Обе проявили безволие: так бороться за страну, за флаг не должны были. Соперницы были реально серьезные, но наши девочки обязаны были выиграть. За 10 секунд подарить золотые медали – это удел ничтожеств». Позднее Мамиашвили сказал, что его слова могли быть неправильно поняты.

Между тем двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева объявила о завершении спортивной карьеры. Исинбаева не была допущена к соревнованиям в Рио из-за дисквалификации российской сборной по легкой атлетике. Олимпийская чемпионка заявила, что больше не держит зла на чиновников Международной ассоциации легкоатлетических федераций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1002
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
714
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
344
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
475

Другие новости