0
5278
Газета В мире Интернет-версия

09.08.2016 20:24:00

На Олимпиаде разгорелась холодная война

Тэги: олимпиада, юлия ефимова, скандал, допинг, плавание, лилли кинг, майкл фелпс, дмитрий медведев, виталий мутко, паралимпиада, владимир лукин


олимпиада, юлия ефимова, скандал, допинг, плавание, лилли кинг, майкл фелпс, дмитрий медведев, виталий мутко, паралимпиада, владимир лукин На фото Юлия Ефимова в финальном заплыве на дистанции 100 метров брассом. Фото Reuters

Вокруг Олимпиады в Рио-де-Жанейро продолжает сохраняться скандальная атмосфера. В центре внимания оказалась ситуация вокруг российской пловчихи Юлии Ефимовой. Несмотря на обструкцию со стороны трибун и соперниц, спортсменка выиграла серебряную медаль в заплыве на 100 м брассом.

Ефимова вообще могла не оказаться на Олимпиаде из-за отбытой дисквалификации за употребление анаболических стероидов, которая по решению Международного олимпийского комитета (МОК) закрывала ей и другим когда-либо попадавшимся на допинге российским спортсменам дорогу на Игры. Буквально за день до старта соревнований Спортивный арбитражный суд (CAS) признал это решение МОК не подлежащим применению. Весной в пробах Ефимовой обнаружили мельдоний, но меньше допустимой нормы.

Однако допинговые скандалы подпортили репутацию пловчихи. Ее соперница американка Лилли Кинг после полуфинала раскритиковала победный жест россиянки – поднятый вверх указательный палец. «Ты покачиваешь своим пальцем, и тебя ловили на допинге. Я это не поддерживаю», – сказала она. А ирландка Фиона Дойл заявила, что Международная федерация плавания «прогнулась под Путина».

На финальную 100-метровку Ефимова выходила под свист трибун. Несмотря на психологическое давление, спортсменка взяла «серебро». Американки Лилли Кинг и Кэтрин Мейли, занявшие соответственно первое и третье места, не поздравили россиянку. Знаменитый американский пловец Майкл Фелпс опять припомнил Ефимовой применение запрещенных препаратов: «Допинг-проба спортсменки оказывалась положительной не один раз, а два, и она выступает на Играх. Это разбивает мне сердце». Впрочем, Кинг позднее заявила: «Я извиняюсь перед Юлей, если была не права. Она – великолепная пловчиха».

Ефимова с честью выдерживает нервотрепку, хотя о том, насколько тяжело это дается, можно судить по ее слезам во время интервью после соревнований. Спортсменка заявила, что рассчитывает на большую лояльность со стороны соперниц: «Они смотрят телевизор и верят всему. Хотя могли бы поменяться со мной местами и осознать, что я чувствую сейчас». Атлеты должны быть вне политики, подчеркнула Ефимова: «Я всегда думала, что холодная война давно в прошлом, но зачем же сейчас развязывать ее, используя в спорте?»

В России как могут поддерживают соотечественницу. В частности, Ефимову поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев. «Юлия, конечно, просто умница, – сказал министр спорта Виталий Мутко. – Пройдя такие испытания, проявила характер, волю, мужество, тем более что мы видим, что определенные провокации продолжаются, правда, потом извиняются». Чиновник напомнил, что за другие страны тоже выступают спортсмены с допинговой историей, но болельщики их не освистывают. Можно ожидать, что психологическая атака на Ефимову будет продолжена, ведь впереди у нее заплыв на 200 м.

Между тем продолжается развитие скандала вокруг отстранения сборной России от Паралимпийских игр. Как сообщил вчера президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин, прорабатывается вопрос о подписании соглашения между ПКР и Международным паралимпийским комитетом (МПК), чтобы подать в CAS жалобу на решение МПК.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1166
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
820
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
397
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
554

Другие новости