0
4612
Газета В мире Интернет-версия

08.08.2016 20:25:00

Британия не хочет зависеть от китайского атома

Тэги: англия, тереза мэй, аэс, ядерные технологии, безопасность, китай


англия, тереза мэй, аэс, ядерные технологии, безопасность, китай Фото Reuters

Новая железная леди Англии Тереза Мэй подкосила мечту своего предшественника Дэвида Кэмерона о том, чтобы в отношениях Лондона и Пекина наступил золотой век. Премьер-министр не одобрила строительство АЭС в Британии с участием китайской госкомпании. Причина – соображения безопасности. Впрочем, в надежности ядерных технологий – как своих, так и иностранных – не уверены и рядовые китайцы. Они устроили демонстрацию протеста против планов строительства завода по переработке ядерных отходов.

Понятие «безопасность» представители британского истеблишмента, близкие к главе правительства, и простые жители города Ляньюньган, на восточном побережье КНР, понимают по-разному. В Ляньюньгане тысячи людей требуют, чтобы никакого нового атомного предприятия там не строили. В городе уже работает АЭС. Китайцы опасаются, что переработка отработанного топлива обернется для них утечками радиации.

В Англии же вопрос о строительстве АЭС в местечке Хинкли Пойнт, на западном побережье, приобрел политическое звучание. Этот проект, стоимость которого оценивается в 18 млрд фунтов, должен был на одну треть финансироваться Китаем.

Проект с особым энтузиазмом продвигал в октябре прошлого года Кэмерон. Тогда Англию посетил председатель КНР Си Цзиньпин. Перед ним, как писала британская пресса, был расстелен самый красный из красных ковров. И Си в ответ не скупился на лучшие пожелания хозяевам. По его словам, АЭС может служить символом дружбы и сотрудничества Китая с двумя крупными европейскими странами. (Сооружение реактора было предоставлено Франции.) Гостю вторил член кабинета Кэмерона. Он сказал, что наступает золотой век в китайско-британских отношениях.

И вот неожиданность: Тереза Мэй объявляет, что решение о совместном китайско-британском предприятии должно быть пересмотрено. Как отмечает профессор Королевского колледжа в Лондоне Керри Браун, подход Кэмерона, состоявший в том, чтобы заполучить инвестиции любой ценой, отброшен. Из «особых отношений», складывавшихся между Британией и КНР, изъяли ось.

В беседе с «НГ» руководитель Центра британских исследований в Институте Европы РАН Елена Ананьева отметила: «Определенные круги считали, что этот проект не соответствует интересам Лондона в плане национальной безопасности. Они говорили, что США никогда бы не допустили Китай к объекту, очень чувствительному для национальной безопасности».

Пока премьер распорядилась, что нужно снова рассмотреть этот проект. У Мэй были возражения еще тогда, когда она была министром внутренних дел в правительстве Кэмерона. «Характерен комментарий Би-би-си: объявленная предыдущим правительством золотая эра с Китаем свидетельствует о том, что в Лондоне недостаточно опасений и слишком много алчности. Существуют опасения, что Китай так настроит компьютерную систему, что это позволит ему отключить подачу энергии», – заключила эксперт.

Газета South China Morning Post пишет, что решение Лондона бросило тень на британско-китайские отношения в эру постбрекзита. СП отлично вписывалось в стратегию «Один пояс – один путь», разработанную лидером КНР. К тому же Си лично присутствовал при подписании сделки. Если она будет положена на полку, от этого пострадает престиж руководителя Поднебесной.

Как бы то ни было, внутри страны Пекин собирается наращивать долю альтернативных источников энергии. Сейчас в Китае действуют 35 атомных реакторов, 20 строятся. По пятилетнему плану (2016–2020 годы) каждый год должно вводиться в строй шесть–восемь АЭС.

Но в Ляньюньгане предполагаемый завод по переработке отработанного ядерного топлива станет крупнейшим СП Китая и Франции. Это особенно встревожило жителей. В социальных сетях распространяются фото и видео с призывом «Бойкотируйте ядерные отходы!».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1286
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
912
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
439
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
613

Другие новости