0
3099
Газета В мире Интернет-версия

04.08.2016 00:01:00

«Российская угроза» укрепила преимущество Клинтон над Трампом

Тэги: сша, демократическая партия, фбр, кибератака, хакеры, клинтон, трамп, россия


сша, демократическая партия, фбр, кибератака, хакеры, клинтон, трамп, россия Дональд Трамп увидел личный корыстный интерес Хиллари Клинтон в «Сколково». Фото Reuters

ФБР знало о возможной атаке на сервера Демпартии США еще осенью прошлого года, но не уведомило штаб. Несмотря на хакерский скандал, Хиллари Клинтон смогла увеличить отрыв от Дональда Трампа по итогам опросов. Не последнюю роль в этом сыграли усилия самого миллиардера, скандальными заявлениями нажившего много врагов в Республиканской партии. Дабы вернуть утраченные позиции, магнат разыграл русскую карту против Клинтон.

Агентство Reuters со ссылкой на трех собеседников сообщило, что ФБР долгое время не предупреждало Демократическую партию США о высокой степени угрозы хакерской атаки и российского шпионажа. Осенью прошлого года бюро связалось со штабом и посоветовало национальному комитету Демпартии (НКД) искать признаки необычной активности в сетях. Штабу ничего выявить не удалось, но в партии не осознавали всей серьезности взлома, потому что ФБР в ответ на запрос отказалось предоставить дополнительную информацию. В итоге хакеры в течение нескольких месяцев имели доступ к конфиденциальной информации демократов в решающий момент президентской кампании, в частности доступ к системе НКД и сети, используемой комитетом для сбора средств на кампанию выдвигающихся в конгресс демократов. Представители НКД и ФБР отказались комментировать информацию агентства.

Штаб демократов, а также специалисты по кибербезопасности увидели в атаке на переписку демократов «русский след», однако в МИД РФ подобные домыслы назвали бездоказательными и отметили, что они подбрасываются, чтобы повлиять на американских избирателей. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков добавил, что такие обвинения недостойны чиновников и политиков, которые их выдвигают. «Официальные лица так не поступают. Печально, что во всех этих американских заявлениях просматривается дешевка», – отметил он.

Антироссийскую риторику против Клинтон включил ее соперник Трамп. Он опубликовал в Twitter ссылку на расследование Института подотчетности правительства (Government Accountability Institute) под названием «Из России с деньгами». В докладе утверждается, что Клинтон поддерживала разработки российского инновационного центра «Сколково» в годы «перезагрузки» отношений с Москвой в ее бытность госсекретарем.

Ключевые участники «Сколково» якобы вывели десятки миллионов долларов в Фонд Клинтона, основанного бывшим президентом США и мужем Хиллари Биллом Клинтоном. Согласно отчету, из 28 компаний, работавших в «Сколково», 17 были донорами фонда. При этом многие научно-исследовательские проекты имели двойное назначение – их можно использовать как в гражданских, так и военных целях. Наконец, поддержка «Сколково» позволила ФСБ России усилить свои кибервозможности. Все это ставит вопрос о личной финансовой заинтересованности Клинтон в отношениях с Москвой.

Руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков в беседе с «НГ» отметил: «К сожалению, есть все основания предполагать, что Россия будет использоваться в грязной политической борьбе и Клинтон, и Трампом, чтобы очернить друг друга. При нынешнем состоянии двусторонних отношений и на фоне совершенно чудовищной пропаганды, рисующей Россию эдаким «бугименом», эта карта уже была разыграна Клинтон. Когда произошел скандал с перепиской, она одним выстрелом убила двух зайцев, обвинив Россию в причастности к атаке, а Трампа – в дружбе с Москвой. Притом что незаинтересованные лица, тот же Джулиан Ассандж, заявили, что свидетельств русского следа в скандале нет».

Впрочем, эти обвинения не помогли Трампу догнать Клинтон в опросах: согласно последнему исследованию Reuters/Ipsos, менее чем за неделю экс-госсекретарь увеличила отрыв от миллиардера с 6 до 8 процентных пунктов: 43 против 35%.

Трамп должен благодарить за эти результаты себя самого: он столкнулся со шквалом критики не только соперников, но и политических союзников. Миллиардер допустил ряд оскорбительных заявлений в адрес семьи военнослужащего-мусульманина Хумаюна Хана, погибшего в Ираке в 2004 году, после чего сенатор-республиканец Джон Маккейн жестко раскритиковал магната и заявил: «У Трампа нет неограниченной лицензии порочить лучших среди нас». Губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, выбывший из президентской гонки, но поддержавший Трампа, назвал заявления Трампа неуместными.

Месть Трампа не заставила себя ждать: он отказался одобрить кандидатуры двух видных лидеров Республиканской партии – Маккейна и спикера палаты представителей Пола Райана – на выборах в конгресс. В интервью Washington Post бизнесмен объяснил, что не может их поддержать, потому что однопартийцы столкнулись с трудностями перед первичными выборами. Ромни, в 2012 году баллотировавшийся в президенты, а также экс-президенты Джордж Буш-младший и Джордж Буш-старший проигнорировали съезд Республиканской партии, на котором состоялось выдвижение Трампа в кандидаты.

Трамп добавил, что Маккейн провел «очень дружественную встречу» с его кандидатом в вице-президенты Майком Пенсом, а Райан даже искал его одобрения, но только сейчас «придал этому очень серьезное внимание». При этом в офисе Райана заявили, что ни сам конгрессмен, ни кто-то из его команды не просили одобрения Трампа.

Удар по миллиардеру нанесли и из Белого дома. Барак Обама на пресс-конференции с премьер-министром Сингапура Ли Сяньлуном заявил, что Трамп не годится в президенты. «У него, похоже, нет базовых знаний по ключевым вопросам в отношении Европы, Ближнего Востока и Азии. Это значит, что он не подготовлен для того, чтобы выполнять такую работу», – сказал американский лидер и выразил недоумение, почему республиканцы до сих пор поддерживают «удручающе неподготовленного» персонажа. В ответ Трамп заявил, что «Хиллари Клинтон проявила себя неспособной для работы в любом правительственном учреждении», а самого Обаму назвал «возможно, худшим президентом в истории США».

Однако Обама преувеличил поддержку Трампа со стороны однопартийцев. Член палаты представителей США от штата Нью-Йорк Ричард Ханна стал первым конгрессменом-республиканцем, который открыто заявил, что будет голосовать за Клинтон. Нужно добавить, что Ханна не планирует переизбираться в конгресс, потому ему терять нечего. По данным Reuters, некоторые другие республиканцы в конгрессе также не станут поддерживать Трампа, но вот дойдет ли до голосования за Клинтон, пока не ясно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
667
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
852
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
717
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
578

Другие новости