0
1414
Газета В мире Интернет-версия

25.07.2016 00:01:00

Последователь Брейвика нанес удар по Мюнхену

Тэги: мюнхен, теракт, убийство


мюнхен, теракт, убийство Фото Reuters

18-летний немец иранского происхождения совершил массовое убийство в Мюнхене. Преступник открыл стрельбу в торговом центре Olympia, в результате нападения погибли 9 человек, еще 27 получили ранения. Среди жертв – трое граждан Турции, один грек и три косовара. Преступник покончил с собой.

Теракт произошел спустя ровно 5 лет после массовой бойни, совершенной Андерсом Брейвиком в Норвегии. Тогда жертвами нападения стали 77 человек.

Преступник родился в Германии, не принадлежал ни к одной религиозной общине и ранее не попадал в поле зрения полиции. Подросток страдал депрессивным расстройством и должен был состоять на учете в клинике, установили силовики. Полиция полагает, что нападение Брейвика произвело сильное эмоциональное воздействие на мюнхенского стрелка. Следователи подчеркивают, что юноша «не имел абсолютно никакого отношения к теме беженцев», никаких свидетельств связи с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство» также не установлено.

В ответ на теракт вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль призвал ограничить доступ к оружию в стране. Глава МВД ФРГ Томас де Мезьер спешно прервал отпуск в США и вернулся на родину.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1058
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
747
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
366
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
510

Другие новости