0
3167
Газета В мире Интернет-версия

22.07.2016 00:01:00

Тэд Круз поднял бунт против Дональда Трампа в прямом эфире

Тэги: сша, выборы, президент, дональд трамп, тед круз, раскол, рсепубликанцы


сша, выборы, президент, дональд трамп, тед круз, раскол, рсепубликанцы Тэд Круз призвал соотечественников голосовать по совести, а не по указке сверху. Фото Reuters

Съезд республиканцев в Кливленде ознаменовался очередным скандалом, свидетельствующим о разброде и шатании в рядах партии. Тэд Круз в прямом эфире отказался поддержать Дональда Трампа и под оглушительный свист покинул сцену. Хиллари Клинтон не преминула воспользоваться неожиданным подарком и обернула инцидент себе на пользу.

Сенатор от Техаса Тэд Круз завершил предвыборную гонку вторым, до последнего надеясь выдвинуть свою кандидатуру. Фактически на данный момент он является самым сильным соперником Трампа в партии.

Выйдя на сцену в Кливленде, Круз выступил с яркой речью, призвав американцев «не оставаться дома в ноябре» и проголосовать на выборах за кандидатов, «которым вы доверяете, чтобы защитить нашу свободу и оставаться верными Конституции». Он подчеркнул: «Мы боремся не за конкретного кандидата или кампанию, а потому, что каждый из нас хочет иметь возможность рассказать внукам и детям, что мы сделали все возможное для будущего нашей страны». Сенатор призвал соотечественников голосовать по совести. «Мы заслуживаем лидера, выступающего за принцип. Принцип объединения всех за общие ценности», – подытожил политик.

За все время выступления он единственный раз упомянул Трампа по имени, лишь поздравив его с выдвижением. Когда делегатам стало понятно, что Круз не намерен официально поддерживать миллиардера, из зала раздались крики: «Возвращайся домой, в Техас!» и «Поддержи Трампа!» Сенатор пренебрежительно парировал: «Я ценю энтузиазм делегации в Нью-Йорке», после чего под гул республиканцев покинул сцену.

Миллиардер стал свидетелем выступления Круза, появившись под занавес и подняв большой палец вверх – «жест, который выдал его ярость», передает CNN. Комментируя выступление оппонента, Трамп заявил: «Ничего себе, Круза освистали на сцене, он не выполнил обещание. Я видел его выступление два часа назад, но все равно пусть говорит. Ничего страшного!»

Однако бизнесмен явно лукавит: выступление сенатора нанесло сокрушительный удар по кампании Трампа и Национальному комитету республиканцев, которому едва-едва удалось объединиться после напряженных консультаций, и стало шоком для однопартийцев, породив вопрос: сможет ли партия объединиться? Появление Ньюта Гингрича и губернатора Индианы Майка Пенса, которого официально выдвинули в вице-президенты, не смогло сгладить негативного впечатления.

Республиканцы были возмущены демаршем Круза. Бывший советник и давний друг Трампа Роджер Стоун назвал сенатора «тупым сукиным сыном» и «презренным человеком», губернатор Нью-Джерси Крис Кристи посчитал речь «ужасной и эгоистичной», конгрессмен от Нью-Йорка Питер Кинг окрестил техасца «мошенником и эгоцентричным лжецом», а экс-губернатор Арканзаса Майк Хакаби назвал поступок предательством.

Это была «необыкновенная сцена разобщенности, подобно которой не было на съезде партии целое поколение», пишет главная газета Капитолийского холма Hill. Трещина в партии ширится, и об этом говорит не только выступление Круза: на съезд не явились губернатор Огайо Джон Кейсик и бывший губернатор Флориды Джеб Буш, которые также претендовали на выдвижение от партии. Отсутствие Кейсика выглядит вдвойне оскорбительным, ведь он является главой штата, где проходит съезд.

Эта ночь потрясла республиканцев и вызвала нескрываемое ликование среди демократов, продолжает газета. Хиллари Клинтон практически сразу после бенефиса Круза написала в Twitter: «Голосуйте по совести». Символично, что Клинтон остается единственным источником консенсуса республиканцев: съезд не раз прерывался выкриками «Lock her up!» (возможный перевод: «Заприте ее!», «Посадите в тюрьму!, «Отправьте в сумасшедший дом!»), и эта фраза стала неофициальным лозунгом кампании. Пускай и с иронией, но и с большой долей правды можно сказать, что Клинтон объединила республиканцев куда сильнее, чем сам Трамп.

Миллиардер заплатил высокую цену за жестокое оскорбление и возмутительные инсинуации против соперников по партии, отмечает NBC News, например за невежливое высмеивание жены Круза. Обращение сенатора от Техаса вынудило охрану вывести Хайди Круз из зала из-за опасения, что делегаты накинутся на супругу сенатора. Доверенное лицо Круза, бывший генеральный прокурор Виржинии Кен Куччинелли, сидевший рядом с женщиной, заявил репортерам, что видел, как сторонники Трампа угрожали ей. Круза настигло и еще одно неожиданное «возмездие»: сенатора заранее позвали в крупное казино в Лас-Вегасе по инициативе местного магната, но после речи приглашение отменили.

Возникает вопрос: зачем Круз пошел на крайние меры и устроил скандал в прямом эфире? Time приводит мнение аналитиков, которые полагают, что сенатор закладывает почву для четырехлетней президентской гонки, независимо от того, кого изберут в ноябре. И даже если  осенью победит Трамп, у него появятся мощные соперники в родной партии.

Однако и по собственной репутации Круз нанес сильный удар: еще на старте кампании все кандидаты подписали loyalty pledge и обязались поддержать итогового номинанта, чего сенатор не сделал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
812
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1489
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1328
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2500

Другие новости