0
15848
Газета В мире Интернет-версия

22.07.2016 00:01:00

Эрдоган похоронил проект интеграции со Старым Светом

Тэги: турция, чп, путч, смертная казнь, права человека, европейская конвенция, эрдоган


турция, чп, путч, смертная казнь, права человека, европейская конвенция, эрдоган Фото Reuters

После неудавшегося мятежа власти Турции ввели режим чрезвычайного положения сроком на три месяца и приостановили действие Европейской конвенции по правам человека. Фактически это означает, что Анкара поставила крест на проекте объединения с ЕС. В ответ на критику европейских чиновников Реджеп Тайип Эрдоган призвал уважать выбор турецкого народа, попутно не исключив введения смертной казни.

Турция временно откажется от Европейской конвенции по правам человека, заявил в эфире NTV заместитель премьер-министра Нуман Куртулмуш. Чиновник отметил, что 15-я статья документа предусматривает такую возможность в случае событий, «угрожающих существованию государства».

Формальным основанием для выхода из соглашения стало объявление чрезвычайного положения в Турции. О введении в действие статьи 120 Конституции Эрдоган объявил лично по итогам пятичасового совещания с кабинетом министров.

По словам главы государства, это делается для проведения «быстрых и эффективных мер для пресечения угроз демократии, верховенству закона, прав и свобод наших граждан». Режим ЧП позволит правительству и президенту принимать новые законы в обход парламента. Например, на этой неделе будет обнародован план военной реформы, в рамках которой армию поставят под жесткий контроль парламента и Минобороны. Эрдоган уточнил, что теперь военные будут действовать в соответствии с линией правительства.

Новость о введении ЧП встревожила европейских партнеров. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал власти Турции как можно скорее отменить режим. «Важно, чтобы чрезвычайное положение продолжалось только необходимое количество времени и было отменено как можно быстрее», – заявил он. Министр также предостерег Анкару от неизбирательной охоты на оппозицию, заявив: «Власти должны действовать лишь в ответ на доказанное участие в незаконных действиях, а не на подозрения в политических пристрастиях».

В ответ Эрдоган в эфире Al Jazeera заявил, что у европейцев нет права критиковать введение экстренных мер в Турции. «Разве после терактов Франция не вводила чрезвычайное положение? Разве полиция там не задерживала массово людей?» – сказал он. Президент также коснулся темы смертной казни. Эрдоган считает, что подобное решение никак не должно повлиять на отношения с Евросоюзом. «Если в ЕС уважают демократию, то примут волю народа», – добавил политик и отметил, что поддержит реанимацию высшей меры, если так проголосует парламент.

«Разве сегодня нет смертной казни в Америке? В России? (В России на смертную казнь наложен мораторий. – «НГ».) В Китае? В странах по всему миру? Только в Европейском союзе нет смертной казни», – напомнил Эрдоган за день до телеэфира, выступая перед сторонниками.

Казнь через повешение была отменена в Турции в 2004 году в рамках реформы, направленной на получение членства в ЕС. Теперь Анкара отказалась от европейских амбиций, уверены эксперты. «Несколько лет назад стало очевидным, что Турция не станет членом ЕС в ближайшем будущем, – заявила в беседе с «НГ» эксперт по Ближнему Востоку, помощник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина. – Эрдоган давно распрощался с этими планами, и события последних месяцев только подтверждают мнение: начиная с того, с какой легкостью он похоронил сделку своего прежнего премьер-министра Ахмета Давутоглу о безвизовом режиме с ЕС, и заканчивая тем, как пренебрежительно президент реагирует на критику о несоблюдении прав человека. Происходящее сегодня в Турции говорит о том, что военные, осмелившиеся на путч, будут наказаны очень жестоко».

Организаторы и участники неудавшегося мятежа могут стать первыми жертвами высшей меры. В рамках дела о путче арестовали уже 6 тыс. военнослужащих, полицейских, судей и прокуроров. Обвинения предъявлены 99 генералам и адмиралам. От должностей отстранили свыше 50 тыс. чиновников и силовиков по всей стране.

Зачистка осуществляется под лозунгом борьбы с внешним заговором, идеологом и «архитектором» которого назвали исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. У версии Анкары уже появились «неопровержимые доказательства»: в рамках кампании по изобличению «врагов народа» был задержан помощник главы Генштаба Вооруженных сил Турции подполковник Левент Тюрккан, который после продолжительного допроса признался в причастности к подпольной сети, в состав которой якобы входила значительная часть офицеров.

Анкара уже потребовала от Вашингтона выдачи бывшего имама. Эрдоган заявил, что если США откажут, то это будет «большой ошибкой». Впрочем, он заметил: на общих отношениях между «стратегическими партнерами» этот эпизод не скажется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
687
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1369
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1203
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2284

Другие новости