0
6979
Газета В мире Интернет-версия

19.07.2016 00:01:00

Смертная казнь станет приговором для Турции

Тэги: турция, армия, мятеж, эрдоган, репрессии, смертная казнь, ес, сша


турция, армия, мятеж, эрдоган, репрессии, смертная казнь, ес, сша Джон Керри и Федерика Могерини призвали Анкару к сдержанности при расследовании дела в отношении заговорщиков. Фото Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскручивает маховик репрессий после попытки военного переворота. Вслед за массовыми арестами генералитета и зачисткой судейского корпуса он задумался о возврате к повешению преступников. Однако высшая мера поставит крест на европейских интенциях Анкары и похоронит все разговоры о членстве Турции в ЕС.

Мирный процесс в Колумбии и кризис в Венесуэле, будущее отношений с Кубой и перспективы сотрудничества с Китаем, наплыв беженцев в Европу и глобальная стратегия внешней политики ЕС – на фоне несостоявшегося переворота в Турции все эти вопросы померкли на заседании министров иностранных дел стран Союза, состоявшемся вчера.

В канун встречи дипломатический задел был сделан в Улан-Баторе, где состоялся саммит АСЕМ (Asia-Europe Meeting) с участием европейских министров. В ночь на субботу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в пожарном режиме собрала коллег за одним столом, чтобы скоординировать позицию по турецкому вопросу.

По итогам ночного заседания Могерини предостерегла Анкару от принятия мер, которые могут повредить конституционному порядку. Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро добавил: «Мы не можем принять военную диктатуру. Но мы также должны быть осторожными: турецкие власти не должны ставить на место политическую систему, которая отворачивается от демократии. Верховенство закона должно превалировать». И здесь Эрдогану стоило бы услышать призывы европейских партнеров – но он этого не сделал. Напротив, президент допустил введение в стране смертной казни, отмененной в 2004 году, попутно развязав охоту на оппонентов. По состоянию на понедельник от занимаемых должностей отстранили 8 тыс. полицейских, более 2700 судей, 30 губернаторов и 47 глав районных администраций, задержали не менее 103 генералов и адмиралов, в том числе экс-командующего ВВС Турции Акына Озтюрка.

Впрочем, к преследованию зачинщиков и участников переворота присоединились и другие страны. Так, США отказали в политическом убежище командующему базой НАТО Инджирлик на востоке Турции генералу Бекиру Эркану Вану, подозреваемому в причастности к перевороту, пишет New York Times. В Саудовской Аравии арестовали военного атташе Турции в Кувейте Микаэля Ихсаноглу, пытавшегося окольными путями улететь в Европу. Арест произошел по просьбе турецкого руководства.

Однако в понедельник западные политики хотя и были сдержанны, но оказались единодушны в осуждении действий Эрдогана. По итогам рабочего завтрака с госсекретарем США Джоном Керри Могерини заявила, что «нет никаких оправданий» для действий, которые посягнут на верховенство права. Она напомнила, что Турция входит в Совет Европы, подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, которая запрещает смертную казнь. Подводя итоги, еврокомиссар подчеркнула: «Ни одна страна не может войти в ЕС, если введет смертную казнь. ЕС занимает последовательную позицию против применения этой меры».

С ней солидарны и другие европейские чиновники. Пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт в понедельник заявил журналистам в Берлине, что ЕС является «общностью ценностей», а «институт смертной казни означает лишь то, что такая страна не может быть ее членом». 

В понедельник в Стамбуле ввели чрезвычайное положение и перебросили в город еще 1,8 тыс. спецназовцев.	Фото Reuters
В понедельник в Стамбуле ввели чрезвычайное положение и перебросили в город еще 1,8 тыс. спецназовцев. Фото Reuters

Разговоры о членстве Турции в ЕС закончатся сразу же, как Анкара реанимирует высшую меру. Глава МИД Австрии Себастьян Курц в интервью газете Kurier назвал «абсолютно неприемлемыми» разговоры о восстановлении смертной казни. Он выразил уверенность, что ЕС должен очертить для Эрдогана границы дозволенного при преследовании участников неудавшегося военного переворота. «Не должно быть чисток и наказаний, которые выходят за существующие правовые рамки», – заявил министр.

Вероятность «зачисток» политических противников Эрдогана всерьез насторожила европейских министров. Комиссар Йоханнес Хан, курирующий вопрос о членстве Турции в ЕС, заметил: у него сложилось впечатление, что правительство в Анкаре еще до путча подготовило список людей, которые должны быть арестованы. «Это именно то, чего мы боялись», – отметил чиновник.

Глава МИД Италии Паоло Джентилони согласился, что действия Анкары похожи на чистку. «Мы получили заверения от турецкого руководства, что реакция будет основываться на законах правового государства, однако, честно говоря, то, что мы видим, не совсем этому соответствует. Массовые аресты судей похожи на чистку», – констатировал он.

Для Европы путч в Турции породил знакомую дилемму: выразив неприятие переворота, тем не менее в ЕС серьезно обеспокоены давлением на независимую судебную власть и прессу, отмечает Wall Street Journal. Теперь список разногласий пополнился еще одним пунктом.

Однако эксперты сомневаются, что Брюссель и Анкару ждет окончательный «развод». «Турция и ЕС до конца не рассорятся: их связывает слишком много взаимных интересов. Но после провалившегося путча Эрдоган пойдет по пути ужесточения внутренних свобод, и заговорщики будут жестоко наказаны, – заявила в беседе с «НГ» эксперт по Ближнему Востоку, помощник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина. – Дойдет ли он до введения смертной казни, пока неизвестно: европейцы попытаются это предотвратить. Однако гадать, какая сторона победит в споре, нет никакой необходимости: уже ясно, что ужесточение наказаний произойдет. Как ясно и то, что в ближайшие годы Турция не станет членом ЕС, тем более что и сами стороны к этому уже менее расположены».

Ситуация в Турции, несмотря на объявленную стабилизацию, остается крайне напряженной. Вчера в Стамбуле ввели чрезвычайное положение. В город дополнительно перебросили 1,8 тыс. спецназовцев, улицы патрулируются усиленными нарядами силовиков. Полиции разрешили сбивать все вертолеты, поднявшиеся в воздух без специального разрешения.

По мнению Эрдогана, за путчем стоят сторонники оппозиционного Эрдогану происламского движения «Хизмет», которое связано с бывшим имамом Фетуллахом Гюленом. Ранее президент Турции попросил США выдать клирика, однако Керри заявил, что Вашингтон не получал от Анкары официального запроса на экстрадицию общественного деятеля. «Конечно, если такой запрос поступит, он будет детально рассмотрен в соответствии с существующими между Турцией и США соглашениями, однако он должен содержать доказательства, а не декларации», – добавил госсекретарь. Он также назвал публичные заявления о причастности США к попытке военного переворота ложными и вредящими отношениям стран. Попутно госсекретарь призвал Анкару к сдержанности в рамках расследования дела в отношении заговорщиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
378
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
399
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
336

Другие новости