0
6322
Газета В мире Интернет-версия

16.07.2016 14:14:00

Почему генералитет попытался свергнуть Эрдогана

Тэги: турция, путч, переворот, эрдоган


турция, путч, переворот, эрдоган Фото Reuters

Жестокая, хаотичная ночь в Турции закончилась. Президент Реджеп Тайип Эрдоган появился на публике после нескольких часов неопределенности, и правительство медленно восстанавливает власть, передает CNN.

В последние годы Эрдогана регулярно обвиняли в расправе над журналистами и оппозиционерами, создании нечестных условий для обогащения «друзей режима», финансировании ультраправых группировок, подрыве светского государства, намерении возродить империю. Глава государства усилил авторитаризм в стране, усугубил этнические и религиозные расколы, однако Эрдогану, как полагали наблюдатели, удалось получить контроль над вооруженными силами после зачистки армии.

Однако последние события в Турции, когда танки вышли на улицы, вертолеты барражировали в небе над городами, самолеты нанесли удары по государственным зданиям, показали шаткость режима Эрдогана.

Исполняющий обязанности главы Генерального штаба Турции Умит Дандар назвал зачинщиками путча военнослужащих из состава ВВС Турции и военной полиции. Верховное командование армии с самого начала не поддержало попытку переворота, подчеркнул он. Дундар, а также сам Эрдоган заверили, что зачинщики путча не останутся безнаказанными.

Специалисты спорят, что спровоцировало попытку переворота. Vox в статье «Эксперт пытается объяснить, что за ад творится в Турции» со ссылкой на экономиста школы Кеннеди в Гарвардском университете Дани Родрика пишет, что «попытка переворота озадачивает». Учитывая напряженность в отношениях с курдами, можно было допустить начало гражданской войны в стране, но «военный переворот оказался совершенно непредсказуемым», подчеркнул он.

По словам Эрдогана, инициатором переворота выступили сторонники писателя, бывшего имама и проповедника, общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена, который находится в добровольном изгнании в штате Пенсильвания, США. Гюлен подстрекал к госперевороту представителей судейского корпуса и военных, уверен президент. Теперь власти наверняка используют путч, чтобы нанести сильный удар по клирику, предположил Родрик. Однако сам эксперт сомневается, что за путчем стоит Гюлен, и недоумевает, в чем для него выгода переворота. Тем более, что сам имам осудил путч на родине.

Востоковед-тюрколог, эксперт Кавказского геополитического клуба Юрий Мавашев придерживается прямо противоположного мнения. Эрдоган сделал все, чтобы ослабить влияние военных в турецкой политической жизни, а потому эксперты «понимали неизбежность переворота». На фоне июньского теракта в Стамбуле «армия пошла ва-банк». «Армия воспользовалась негативным настроем турецкой общественности по отношению к спецслужбам и полиции, которые оказались бессильны перед угрозой исламского экстремизма», - заявил он ТАСС.

Однако эксперт по Ближнему Востоку, помощник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина расставила все точки над «i» и в беседе с «НГ» разъяснила: «Большинство тюркологов и дипломатов считали попытку военного переворота в Турции маловероятной: по причине того, что армия при Эрдогане была сильно ослаблена. Однако в последние недели и среди специалистов появилось иное мнение. Это было связано с растущим недовольством не только среди военных, но и среди политиков, разочарованных курсом на внутреннем и внешнем направлениях. Тем не менее, не ожидалось, что путч произойдет так быстро».

Почетный председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов в беседе с «Интерфаксом» выразил уверенность, что армия решила выступить гарантом светского государства в ответ на исламизацию страны. «Очевидно, что сбитый в прошлом году российский самолет показал, что среди турецких элит происходит внутренняя борьба. По всей видимости, внутриэлитные противоречия и недовольство военных исламистским курсом привели к нынешней ситуации», - утверждает специалист.

Возникает вопрос, как переворот повлияет на политику Турции. По мнению Супониной, Эрдоган пойдет по пути закручивания гаек. «Для того чтобы Турция решила свои проблемы, необходимо добиться политического консенсуса между разными политическими силами. Турцию продолжит трясти, и Эрдоган, который в последнее время стал проявлять признаки разумности, снова станет непредсказуемым», - полагает она.

Мнение специалиста находит подтверждение: более 1500 военных уже задержаны по обвинению в попытке госпереворота. Ситуация в стране остается крайне нестабильной.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1137
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1781
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1647
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3077

Другие новости