0
5439
Газета В мире Интернет-версия

16.07.2016 12:39:00

Мировые СМИ: Путч погрузил Турцию в хаос

Тэги: турция, эрдоган, переворот, военный переворот


турция, эрдоган, переворот, военный переворот Фото Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что после попытки военного переворота взял ситуацию в стране под контроль, и правительство остается в силе. Он пообещал «жестокое возмездие» генералам, причастным к путчу, и объявил, что военные, запятнавшие репутацию, должны подать в отставку. Пять генералов и 29 полковников уже лишились постов, по обвинению в причастности к перевороту задержали более 1500 человек. Жертвами путча стали более 90 человек, по большей части – в Анкаре и Стамбуле.

Анализирую причины переворота, Bloomberg напоминает, что в последние три года Эрдоган серьезно закрутил гайки в стране, ужесточив режим, подавив дискуссии, ударив по свободе слова в СМИ и соцсетях, попутно столкнувшись с обвинениями в коррупции. Все это «поляризовало нацию и отпугнуло инвесторов от страны».

Военные заявили, что захватили власть, чтобы защитить светские традиции Турции и покончить с курсом на исламизацию страны. Их усилия провалились: в ночь на субботу восстание удалось подавить. Однако с рассветом в некоторых регионах страны столкновения продолжаются, сообщает Guardian. При этом в Стамбуле ситуация успокоилась: в аэропорту Эрдогана встречали тысячи сторонников.

Попытка переворота стала главной темой в мировых СМИ. «Хаос в стране», - характеризует ситуацию в Турции Wall Street Journal. Путч погружает Турцию в хаос, вторит Financial Times. Последние заявления Эрдогана помогли успокоить опасения, что Турция – главный игрок в ближневосточной политике – ухудшит общую нестабильность в регионе, передает CNN.

Западные союзники Турции еще ночью выразили поддержку «демократически избранному правительству Турции и президенту Эрдогану». С таким заявлением, в частности, выступила администрация президента США Барака Обамы. Госсекретарь США Джон Керри после разговора с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу объявил, что США с глубокой озабоченностью следят за событиями в Турции. Он выразил «абсолютную поддержку» Анкаре. Канцлер Германии Ангела Меркель также подтвердила поддержку союзника по НАТО после того, как офицеры заявили о захвате власти. Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал к «спокойствию и сдержанности» в том, что он назвал «жизненно важной» коалицией с союзником. Турецкая армия входит в топ-5 в мире по численности и является одним из самых боеспособных членов Североатлантического альянса. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1104
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
993
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1886
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
844

Другие новости