0
2833
Газета В мире Интернет-версия

15.07.2016 10:47:00

СМИ: Террорист из Ниццы мог следовать инструкциям «Исламского государства»

Тэги: франция, ницца, теракт, терроризм, исламское государство, олланд


франция, ницца, теракт, терроризм, исламское государство, олланд Фото Reuters

Согласно последним данным, в результате трагедии в Ницце погибли 84 человека. Еще 18 находятся в критическом состоянии. Во время празднования Дня взятия Бастилии на Английской набережной тяжелый грузовик на полной скорости врезался в толпу и проехал почти два километра.

Президент Франции Франсуа Олланд в своем телеобращении заявил, что «террористический характер атаки нельзя отрицать». По словам главы республики, Франция «продолжит бить тех, кто на нее нападает, в их логове». Он на три месяца продлил режим чрезвычайного положения в стране (срок истекал 26 июля). Олланд обещал, что к операции по предотвращению терактов будут привлечены 10 тысяч военных.

Сообщается, что в грузовике находился лишь один человек – водитель, ликвидированный силами полиции. Он был выходцем из Марокко 1985 года рождения, прежде его несколько раз доставляли в полицию за мелкие правонарушения. Уже в пятницу было названо его имя - Мохаммед Лахуайедж Бухлель.

Газета Le Figaro пишет, что террорист из Ниццы мог следовать инструкциям, опубликованным еще в 2014 году представителем «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация – НГ-Online) Абу Мохаммедом Аль-Аднани. Он призывал «солдат халифата» убивать «американских и французских неверных» всеми средствами, в том числе «давить машинами». Также, по информации английского журналиста Дэвида Томсона, буквально на днях французский джихадист опубликовал в Сети видео, в котором призывал единомышленников не лететь на Восток, а находить оружие «в любом квартале» и уничтожать «врагов» дома.

Liberation пишет о панике, прокатившейся по социальным сетям после теракта. Писали о захваченных в Ницце заложниках – в одном из ресторанов и в гостиницах на Английской набережной. Ближе к часу ночи по местному времени Министерство внутренних дел опровергло информацию о заложниках. Парижское управление полиции в своем официальном твиттере призвало не распространять ложные слухи, в частности, о взрывах у Эйфелевой башни. Не подтвердилась ночная информация о том, что ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство». В твиттере начали публиковать фотографии людей, которые находились в Ницце и не отвечали на звонки родственников. Выяснилось, что многие фото размещали сетевые тролли, а изображены на них были живые люди, которых вовсе не было в Ницце.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин направил телеграмму Франсуа Олланду, в которой «выразил глубокие соболезнования в связи с этим бесчеловечным и варварским террористическим актом». Соболезнования высказала на своей странице в Facebook и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Как отметила Захарова, необходимо бороться «не с «гибридными угрозами», а с реальными». «И делать это вместе, ведь мы так похожи, когда гибнем в результате действий террористов и экстремистов. Пора сделать так, чтобы наши разногласия сглаживались до, а не после подобных трагедий». 

Читайте также: Национальный праздник во Франции закончился терактом в Ницце и взрывами в Париже


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
509
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
636
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
539
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
442

Другие новости