0
2725
Газета В мире Интернет-версия

13.07.2016 19:54:00

Демократы и республиканцы увлеченно делят электорат

Тэги: сша, предвыборная кампания, трамп, клинтон, сандерс


сша, предвыборная кампания, трамп, клинтон, сандерс Устав от борьбы с Хиллари Клинтон, Берни Сандерс встал на ее сторону. Фото Reuters

Кандидат от демократов на выборах президента США Хиллари Клинтон увеличила отрыв от конкурента-республиканца Дональда Трампа. Соперник экс-госсекретаря по партии сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс официально поддержал ее кандидатуру. А Трамп призвал электорат Сандерса перейти на его сторону.

До финала избирательной гонки в США осталось четыре месяца. И хотя ни Клинтон, ни Трамп официально еще не получили номинацию, мало кто сомневается, что именно они разыграют между собой президентскую партию. Опрос Reuters/Ipsos подтвердил: экс-госсекретарь по-прежнему сохраняет за собой статус фаворита. По данным на 12 июля, за Клинтон собираются проголосовать 46% американцев, а за Трампа – 33%. За неделю до этого миллиардера поддерживали 35%, а экс-госсекретаря – 45%. При этом 21% избирателей до сих пор не определился. И это, пожалуй, самая устойчивая на данный момент цифра.

Доцент факультета международной политики МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Фененко пояснил «НГ», что в США понятие «увеличение отрыва» – очень условное. «Там непрямые выборы. Президента избирает коллегия выборщиков от штатов. Поэтому вас могут носить на руках в Нью-Йорке, но это еще ничего не дает для победы. Гораздо важнее получить выборщиков от Калифорнии, которая посылает 55 человек. В США отрыв в опросе общественного мнения мало что значит, важнее – квота выборщиков от каждого штата», – отметил эксперт.

Последний раз Трамп близко подбирался к Клинтон в мае, когда его соперники по Республиканской партии сняли свои кандидатуры. Несмотря на довольно большую популярность среди населения, миллиардер никак не может сравняться с экс-госсекретарем в опросах. Причина заключается прежде всего в огромном давлении на республиканца. Палки в колеса бизнесмену вставляют не только естественные враги – демократы, но и республиканские братья. Пока в игре были сенатор от Техаса Тэд Круз и губернатор Огайо Джон Кейсик, истеблишмент пытался использовать их против Трампа. Оставшись в одиночестве, миллиардер подвергся массированной атаке в СМИ, где с завидной периодичностью появляется информация, например, о том, что Трампа заменят другим кандидатом на съезде.

Республиканец отчаянно пытается перефокусировать внимание своей кампании со съезда, который пройдет на следующей неделе, на выборы 8 ноября. Но пока у него это не особо получается. Трамп так и не смог уладить разногласия с партийными боссами. А в последнее время шквал критики с разных сторон обрушился на него из-за отношения к международным торговым соглашениям, которые Трамп активно критикует, и чрезмерно жесткого подхода к проблемам миграции.

К примеру, Трамп категорически выступает против нашумевшего Транстихоокеанского партнерства (ТТП), которое пока не вступило в силу. Еще в мае он заявлял, что США необходимо «избавиться от ТТП», поскольку «североамериканское соглашение о свободной торговле было катастрофой, а ТТП будет еще хуже», сообщает Voice of America.

В этом с ним отчасти солидарна Клинтон. Примерно в то же время она призывала конгресс отложить вопрос рассмотрения ТТП до завершения президентских выборов. «Мы потеряли рабочие места в Америке из-за манипуляций, которыми занимаются другие страны, особенно в Азии», – считает экс-госсекретарь. Остроты ее заявлениям придают два обстоятельства. Во-первых, будучи госсекретарем, она начала переговоры о ТТП и даже назвала соглашение «золотым стандартом в торговых отношениях». Во-вторых, ТТП – детище президента Барака Обамы, который поддержал Клинтон на выборах и явно не рассчитывает на то, что после его ухода из Белого дома сделку положат под сукно.

Между тем Сандерс, который до последнего не снимал кандидатуру, все-таки сделал это и заявил о поддержке Клинтон. Для экс-госсекретаря заполучить Сандерса в свои ряды было делом крайне важным, поскольку сенатор обладает значительной армией сторонников, особенно среди американцев от 18 до 30 лет. Кстати, Трамп тоже популярен у молодежи. «Я весьма удивлен, что Берни Сандерс не был честен с собой и со своими сторонниками. Им не нравится, что он продался. Берни Сандерс предал своих сторонников, поддержав лживую Хиллари Клинтон, которая отстаивает интересы войны, ТТП и Уолл-стрит», – написал республиканец в Twitter, призвав электорат сенатора перейти на его сторону. Теперь большой вопрос, кого поддержат сторонники Сандерса.

По мнению Фененко, Трамп частично может перетянуть электорат Сандерса. «Есть несколько причин. Во-первых, Клинтон – женщина, а традиционному белому консервативному избирателю, и, кстати, латиноамериканскому, не нравится разгул феминизма в Америке, а она как раз воплощение этого феминизма. Здесь есть на чем сыграть. А во-вторых, Клинтон у многих ассоциируется с неудачами первой администрации Обамы», – подчеркнул эксперт.

Фененко отметил, что понятия «молодежь» в США нет, поскольку это «страна расовая». «Там есть белая, латиноамериканская и черная молодежь. Афроамериканская поддержит Клинтон, поскольку традиционно голосует за демократов. Латиноамериканская может поддержать республиканцев, так как они католики, а вера для них не пустой звук, и разгул всевозможных меньшинств, за которые выступают демократы, может сыграть свою роль. Белая молодежь чаще голосует за демократов», – сказал эксперт.

Словно в подтверждение слов Трампа о «воинственности» Клинтон в New York Times появилась информация, что она рассматривает в качестве кандидата на пост вице-президента экс-главнокомандующего силами НАТО в Европе Джеймса Ставридиса. Как пишет издание, экс-госсекретарь действительно хочет видеть среди претендентов на второй пост в стране людей с военным опытом.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
851
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
999
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1392
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1119

Другие новости