0
2849
Газета В мире Интернет-версия

08.07.2016 13:21:00

Столтенберг - НГ: НАТО не возражает против сотрудничества Москвы и Кабула

Тэги: нато, саммит, nato, польша, варшава, афганистан, столтенберг


нато, саммит, nato, польша, варшава, афганистан, столтенберг Фото Reuters

НАТО пока не считает возможным взаимодействовать с Россией в Афганистане, но не будет возражать, если Москва и правительство в Кабуле договорятся между собой о сотрудничестве в сфере борьбы с терроризмом. В свою очередь Североатлантический альянс продолжает увеличивать помощь афганским силам безопасности.

"НАТО сегодня не занимается ведением полноценных боевых действий в Афганистане, - сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в беседе с корреспондентом "НГ". - Мы тренируем и обучаем афганские силы безопасности, которые борются с террористическими группировками. Мы считаем, что афганцы могут сами защитить себя".

Генсек НАТО отметил, что ситуация в Афганистане остается нестабильной, поэтому страны-члены альянса приняли решение увеличить помощь местным силовикам и прежде всего Афганской национальной армии (АНА).

"Когда мы начинали операцию в Афганистане, то нашей задачей было уничтожение в это стране плацдарма для международного терроризма. И сегодня, когда мы увеличиваем помощь афганской армии, проводим учебную миссию НАТО, мы стремимся не допустить повторного превращения Афганистана в базу для террористов", - сказал "НГ" Йенс Столтенберг.

На проходящем в Варшаве саммите глав государств-членов НАТО, отметил Столтенберг, "мы поддержим нашу миссию в Афганистане, а также подтвердим обязательства по финансированию афганских сил безопасности до 2020 года".

Главным инструментом поддержки афганских силовиков станет специально созданный Трастовый фонд поддержки АНА. Ожидается, что в нем примут участие более 30 стран, в том числе государства, не входящие в альянс. В результате взносов планируется собрать $1,555,635,000. Крупнейшими донорами Трастового фонда станут Австралия, Германия, Нидерланды, Южная Корея, Италия. России среди участников фонда нет.

Комментируя вопрос "НГ" о возможном взаимодействии НАТО и России в Афганистане Йенс Столтенберг дал понять, что пока не видит механизмов для этого. В то же время генсек альянса сказал, что "афганское правительство и Россия сами могут договориться о сотрудничестве", в том числе и в борьбе против терроризма.

Ранее стало известно, что российские и афганские представители завершают работу над подготовкой соглашения о военно-техническом сотрудничестве двух стран. Судя по всему, афганская сторона пошла на такое взаимодействие с Москвой, получив предварительное одобрение руководства НАТО.

В самом альянсе подтверждают также обязательства по сохранению нынешней численности натовских солдат в Афганистане, как минимум, до конца 2017 года. Нельзя исключать, что в дальнейшем количество военнослужащих учебной миссии НАТО в Афганистане увеличится. "Вопрос о численности сил альянса, которые продолжат обучение афганских силовиков, еще не решен", - сказал в беседе с "НГ" Йенс Столтенберг.

Варшава


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
650
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
721
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1031
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
837

Другие новости