0
5458
Газета В мире Интернет-версия

04.07.2016 00:01:00

Эрдоган убрал в долгий ящик планы по развалу Сирии

Тэги: турция, эрдоган, путин, сирийские беженцы, курды, сирия, асад


турция, эрдоган, путин, сирийские беженцы, курды, сирия, асад Фото Reuters

Около 3 млн сирийских беженцев могут получить турецкое гражданство, что существенно усилит рейтинги правящей партии. Эта инициатива свидетельствует об изменении курса Анкары и ее сближении с Москвой. Реанимированный союз выглядит как нельзя кстати на фоне поражения курдов и арабов в боях с исламистами в Сирии.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган посетил приграничный город Килис, население которого выросло вдвое вследствие наплыва сирийских беженцев. «Сегодня у меня есть хорошие новости для наших братьев и сестер, находящихся здесь, – заявил он. – Турция – ваш дом тоже». Эрдоган добавил, что среди беженцев много желающих получить турецкий паспорт, и МВД республики «предпринимает шаги в этом направлении».

Высокопоставленный турецкий чиновник пояснил Financial Times (FT), что слова президента – это «заявление о намерениях», но пока не окончательное решение. По официальным данным, в Турции проживает 2,7 млн сирийцев, однако в действительности в республике находятся еще сотни тысяч незаконных мигрантов, которые вынуждены ютиться за пределами лагерей беженцев и нелегально работать на фабриках и фермах.

Натурализация миллионов приезжих обеспечит правящей Партии справедливости и развития дополнительную поддержку на выборах. Депутат кемалистской Республиканской народной партии Эрдоган Топрак заявлял в марте газете Hurriyet, что натурализация мигрантов добавит 3 млн новых избирателей, которые на парламентских выборах в 2019 году способны изменить исход голосования.

Выступая в Килисе, Эрдоган обрушился с критикой на нынешнее руководство Сирии в лице президента Башара Асада. Турецкий лидер заявил, что «человека, политика которого привела к гибели 600 тыс. сирийских братьев, нельзя рассматривать в качестве руководителя». Он выразил уверенность, что режим Асада потерял способность управлять страной, а сам народ не имеет возможности повлиять на ситуацию.

Однако за несколько дней до выступления Эрдогана FT со ссылкой на дипломатические источники и собеседников в рядах оппозиции писала, что Анкара готова на уступки в отношениях с Дамаском. В свете восстановления сотрудничества с Россией Турция может поступиться Асадом и пойти на мягкие меры в курдском вопросе. Сильнее всего это ударит по исламистским группировкам, поддерживаемым Анкарой, отметила газета.

По данным FT, за неделю до того как Эрдоган принес Владимиру Путину официальные извинения в связи с уничтожением Су-24, Турция провела секретную встречу между представителями Москвы и лидерами сирийской оппозиции. «Будут компромиссы и уступки по поводу курдов и повстанцев... Но турки не будут отказываться от оппозиции полностью – это не в их стратегических интересах», – прокомментировал слухи один из лидеров повстанцев Эззедин аль-Саламе.

Еще одним свидетельством изменения жесткого курса стало увольнение начальника разведки, отвечавшего за сирийское направление. Это может свидетельствовать о возможной подготовке сделки с Асадом.

О примирении с Москвой говорят и другие события. Турция должна работать вместе с Россией для политического урегулирования кризиса в Сирии, заявил глава МИДа Мевлют Чавушоглу после пятничной встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым в Сочи. Помимо сирийского вопроса в ходе переговоров министры затронули проблемы туротрасли и обеспечения безопасности в Турции в свете последних терактов. Дипломаты договорились возобновить работу двусторонних механизмов антитеррористического сотрудничества с участием внешнеполитических ведомств и спецслужб.

Эксперты склоняются к версии, что модифицированный подход Анкары теперь звучит в унисон с предложениями Москвы. «Эрдоган изменил свою позицию под влиянием разных обстоятельств. Он с тревогой ощутил опасность распада Сирии и осознал, что формирование Федерации Северной Сирии может представлять угрозу для самой Турции. Федерация включает и курдские регионы, и в случае автономии она займет антитурецкую позицию, – заявил в беседе с «НГ» президент Института религии и политики Александр Игнатенко. – В нынешней ситуации Эрдоган счел за лучшее поддержать курс на сохранение сирийской государственности, олицетворением которой является Асад. То есть президент выступил за сохранение Сирии в границах, которые она имела на момент начала гражданской войны и кризиса. Этого же подхода придерживается Россия. Таким образом, под влиянием различных обстоятельств произошло сближение позиции Эрдогана с позицией России».

Скрепление российско-турецкого союза выглядит как нельзя кстати. В выходные сирийская армия нанесла удары по позициям запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в провинциях Хомс, Дейр-эз-Зор и Ракка, уничтожив колонны военной техники, передает SANA. Кроме того, в конце июня Пентагону в результате авиаудара удалось ликвидировать двух командиров ИГ близ Мосула. Официальное подтверждение удалось получить только теперь.

Эта операция проводится в рамках подготовки штурма города сухопутными силами. Однако с наступлением возникла загвоздка: боевики ИГ оттеснили от города Манбидж поддерживаемые США «Демократические силы Сирии» (ДСС), состоящие из курдских и арабских ополченцев, передает Reuters. В районе продолжаются ожесточенные бои, которые усилились после нескольких терактов, совершенных смертниками. Потеря Манбиджа была бы большим ударом для ИГ: это один из важнейших каналов для транзита джихадистов.

Тяжелые потери ополченцы понесли и у города Абу-Кемаль. Сирийская обсерватория по правам человека и вовсе утверждает, что ДСС полностью вытеснили из провинции Дейр-эз-Зор, где находится город. Захват Абу-Кемаля джихадистами в 2014 году фактически стер границу между Сирией и Ираком.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
673
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
867
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
721
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
587

Другие новости