0
3108
Газета В мире Интернет-версия

29.06.2016 11:27:00

Очевидцы рассказали о теракте в аэропорту Стамбула и первых минутах после взрывов

Тэги: турция, стамбул, аэропорт, теракт, исламское государство, йылдырым, эрдоган, террористы, смертники, взрывы


Двое туристов из ЮАР, находившиеся в аэропорту Стамбула во время взрывов, рассказали: «Мы поднимались из зала прилета в зал вылета по эскалатору, когда услышали выстрелы. Стрелял этот парень, одетый в черное, который бродил вокруг, у него был пистолет». Другой очевидец трагедии, ожидавший в зале прилета друга, говорит: «Мужчина подбежал и разорвал свою куртку, показывая пояс смертника. Я убежал, прежде чем он что-либо сделал». Гражданин Южной Кореи, в свою очередь, рассказал, что регистрировался с семьей на рейс, когда они услышали взрывы. «Кто-то поманил нас в молитвенную комнату и спрятал там, пока не приехала полиция», - сказал он. 

Житель Бостона рассказал, что слышал выстрелы и последовавшие за ними несколько взрывов, а затем увидел «тяжело раненных людей». 12-летняя девочка, прибывшая из Дюссельдорфа со своей семьей, рассказала, что на полу была кровь, все было разорвано на куски. «Если бы мы прибыли двумя минутами ранее, это могло случиться с нами», - цитирует ее слова Associated Press

В результате теракта в международном аэропорту им. Ататюрка в Стамбуле пострадал один россиянин. По данным генконсульства РФ в Стамбуле, это Александр Лубнин, он получил ранение в ногу. Состояние пострадавшего оценивается как стабильное. Его российское гражданство уже подтверждено в больнице, но официальных данных от полиции в генконсульстве пока не получили. Тем не менее сотрудники диппредставительства уже поговорили с раненым россиянином по телефону, сообщает ТАСС. Данных о других пострадавших среди граждан России пока нет.

Жертвами двух взрывов в аэропорту им. Ататюрка, по последним данным, стали 41 человек, 239 получили ранения. Большая часть погибших – граждане Турции, среди жертв есть несколько иностранцев, в том числе один гражданин Ирана и один гражданин Украины. Уже установлены личности 39 жертв.

Турецкие чиновники начали оценивать ущерб, нанесенный террористами. Рабочие устраняют последствия разрушений в аэропорту, передает FoxNews

Атаку совершили три террориста-смертника. Сообщалось, что один из них произвел самоподрыв у входа в международный терминал, другой подорвал бомбу на парковке. 

По словам премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, все признаки указывают на то, что ответственность за совершенный теракт лежит на группировке «Исламское государство» (запрещено в РФ). Он также заявил, что «взрыв произошел в период, когда Турция проводит успешную борьбу с террористами и сепаратистами, а также нормализует отношения с соседними странами».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко осудил теракт в аэропорту Стамбула и выразил соболезнования родным погибших и турецкому народу. Глава государства заявил, что «теперь ждет демонстрацию более решительной позиции против террористов со стороны стран Запада, их руководства, парламентов, СМИ и общественных структур». «Пусть все будут уверены, что для террористов нет различий между Стамбулом и Лондоном, Анкарой и Берлином, Измиром и Чикаго или Антальей и Римом. Я хотел бы, чтобы прежде всего для Запада, но также и всего мира, это стало поворотным моментом в совместной борьбе с терроризмом», - сказал он в своем заявлении. 

С осуждением теракта выступил также президент Франции Франсуа Олланд. Он выразил опасение, что «за этим терактом могут последовать новые теракты, что сделает ситуацию в Турции еще более сложной».  Спикер Белого дома Джош Эрнест, в свою очередь, заявил, что США по-прежнему тверды в поддержке Турции. По словам одного из правительственных американских чиновников, «Исламское государство» как правило, наносит удар с экономическими последствиям по целям международного значения, таким как аэропорт. Fox News отмечает, что террористы совершили атаку за день до того, как исполнится два года с тех пор, как «Исламское государство» провозгласило халифат на части территорий Ирака и Сирии.

По мнению главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, Турцию по-видимому «предупреждают», чтобы она не принимала участия в формируемом едином антитеррористическом фронте, который создается усилиями прежде всего российской дипломатии. 

Из-за теракта в стамбульском аэропорту в Россию не могут вылететь 15 детей из Татарстана. По словам уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова, дети оказались «заложниками» трагедии. Группа девочек 11-12 лет из детского танцевального коллектива из Набережных Челнов возвращалась в Казань через Стамбул с конкурса. На момент теракта дети находились в «зеленом коридоре» аэропорта и не видели взрыва. Сейчас девочки находятся в безопасности в гостинице, ночью их эвакуировали из аэропорта. К детям уже выехал представитель постоянного представительства Татарстана в Турции.

После теракта в аэропорту Стамбула дополнительные меры безопасности в российских авиагаванях вводиться не будут, поскольку безопасность в столичных аэропортах находится на высоком уровне, сообщили в Росавиации. Также не предполагается закрытие регулярного авиасообщения между двумя странами. 

Читайте также: Аэропорт Стамбула подвергся вооруженному нападению. Десятки погибших


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
337
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
376
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
536
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
457

Другие новости