0
2557
Газета В мире Интернет-версия

28.06.2016 13:00:00

СМИ: Турция ищет для себя новых друзей

Тэги: турция, россия, эрдоган, путин, отношения, су24


турция, россия, эрдоган, путин, отношения, су-24 Фото Reuters

Турция решила завести себе больше друзей, пишут западные СМИ. По мнению эксперта Европейского совета по международным отношениям Асли Айдинтасбас, которую цитирует «The New York Times», «в основе решения восстановить связи с Израилем и Россией - экзистенциальная потребность в выживании».

Немецкое издание «Bild» передает слова бывшего генерала НАТО и генерального инспектора Бундесвера Харальда Куйята, который считает, что «Турция ищет для себя новых друзей, поскольку отношения с Европой сейчас очень осложнились». Эксперт британской консалтинговой фирмы по оценке политических рисков Verisk Maplecroft Энтони Скиннер также подчеркивает, что «Турция изолировалась и рассорилась со многими бывшими союзниками в регионе», и «теперь ей необходимо больше друзей».

Тем временем ряд немецких политиков, правозащитников и знаменитостей подали против Р.Эрдогана и турецких чиновников иск по подозрению в совершении военных преступлений и преступлений против человечности, пишет «Deutsche Welle». Речь идет о военных операциях турецкой армии в населенных курдами районах на юго-востоке Турции.

Ранее стало известно, что Турция готова выплатить России компенсацию за сбитый бомбардировщик Су-24. Об этом заявил премьер-министр Бинали Йылдырым, добавив, что «обе стороны выступают за нормализацию отношений» между странами. Отношения между двумя государствами испортились после этого инцидента. Президент России Владимир Путин охарактеризовал атаку российского Су-24 турецкими ВВС «ударом в спину».

В свою очередь, военный политолог Александр Перенджиев в интервью радиостанции «Говорит Москва» призвал учесть при подсчете компенсацию морального ущерба родственникам погибшего пилота. «Я полагаю, что компенсация – это не стоимость самолета, а это должно быть гораздо больше, я думаю, что речь должна идти как минимум о десятикратном размере», - сказал он.

Ожидается, что уже завтра или в четверг Р.Эрдоган и В.Путин могут провести телефонный разговор. Ожидается нормализация отношений в сфере экономики, в том числе в области инвестиций и туризма. «Мы будем считать, что всего, что произошло с ноября прошлого года по нынешний день, вовсе не было», - сказал Б.Йылдырым.

О возвращении отношений между Турцией и Россией на прежний уровень говорит и уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов. Он выразил надежду на то, что «со временем экономический обмен между нашими странами вернется к изначальным показателям и даже вырастет».

Тем временем наблюдатели отмечают, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу примет участие в заседание совета министров иностранных дел стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества, передает «Интерфакс». По мнению наблюдателей, могут состояться переговоры турецкого министра с его российским коллегой Сергеем Лавровым.  

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому лидеру Владимиру Путину послание с извинениями за сбитый 24 ноября минувшего года бомбардировщик. Глава Турецкой Республики также выразил соболезнования родственникам погибшего пилота Олега Пешкова. Сам Р.Эрдоган назвал свое письмо российскому лидеру «шагом для преодоления негативных последствий кризиса в двусторонних отношениях».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1266
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
888
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
432
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
599

Другие новости