0
3222
Газета В мире Интернет-версия

22.06.2016 00:01:00

США и КНР легализовали кибершпионаж

Тэги: кибершпионаж, контрразведка, китай, сша


кибершпионаж, контрразведка, китай, сша Фото Reuters

Китайские хакеры почти перестали охотиться за контрактами и планами американских фирм. Сотрудники контрразведки в США пришли к выводу, что председатель КНР Си Цзиньпин, желая укрепить партнерство с Америкой, приказал приостановить проникновение в сети заокеанских компаний. Договоренность об этом была достигнута в ходе его встречи с президентом Бараком Обамой в 2015 году. В то же время лидеры согласились, что красть государственные секреты не возбраняется.

Влиятельная фирма Fire Eye, которая высматривает дыры в американских сетях и устанавливает злоумышленников, проникших в них, провела обследование деятельности китайцев в Интернете и сообщила, что от былой агрессивности хакеров из Поднебесной мало что осталось. Резко снизилось число рейдов против Силиконовой долины, против бизнесменов, заключающих контракты с армией. Чиновники администрации президента США подтверждают эту версию.

Перед визитом Си Цзиньпина за океан в сентябре прошлого года американские газеты писали, что как главам корпораций, так и служащим федерального правительства китайские хакеры просто житья не дают. Чертежи и другие документы уплывают в Поднебесную, а чиновники, чьи личные дела стали известны китайской разведке, могут подвергнуться шантажу.

В результате хакерская тема стала чуть ли не основной во время переговоров руководителей двух держав. В итоге, по версии американцев, они пришли к согласию. Охота за разработками частных компаний должна быть прекращена. А вот разведка, будь то кибернетическая, радиационная или агентурная, остается, как и в древние времена, вполне законным занятием. Не случайно Вашингтон не выдвинул публично возражений против взлома китайцами досье 22 млн американских госслужащих, которые хранились в кадровом управлении федерального правительства.

New York Times утверждает, что неожиданная уступчивость Си Цзиньпина при встрече с хозяином Белого дома каким-то образом связана с желанием генсека КПК поставить под свой личный контроль вооруженные силы. Поэтому, мол, он даже распустил подразделение 61398, которое базировалось в Шанхае. Это подразделение, как говорили американские официальные лица, сумело выкрасть ряд технологических секретов. Пятерым офицерам этого подразделения даже были предъявлены обвинения в американском суде. Естественно, никто из них предстать перед американским правосудием не пожелал.

В беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин отметил, что «китайские спецслужбы, возможно, на самом деле сократили коммерческий кибершпионаж. Могло сыграть роль то, что американцы угрожали ввести санкции. Или в Пекине пришли к выводу, что издержки от таких атак превышают получаемые выгоды».

Что касается шанхайского подразделения, то раньше оно входило в систему технической разведки при генеральном штабе. Отвечало за операции в сети в Северной Америке. Распущено оно быть не может, тем более в угоду американцам. Нужно иметь в виду, что с конца 2015 года в Китае идет очень серьезная военная реформа. Генеральный штаб стал главным штабом. Структуру технической разведки вывели из генштаба и подчинили войскам стратегического обеспечения. Возможно, снижение активности в киберпространстве на американском направлении связано с тем, что идет реорганизация, пересматриваются штаты подразделений, заключил эксперт.

Как бы то ни было, Вашингтон хочет углубить договоренность между двумя президентами. Не далее как на прошлой неделе старшие представители администрации Обамы приезжали в Пекин и пытались договориться с китайцами о создании горячей линии, по которой чиновники двух стран смогут оповещать друг друга о появлении зловредного софта в глобальной сети. Такой договор мог бы стать эквивалентом в киберпространстве соглашениям по контролю над вооружениями.

Но, как говорит профессор Гарвардского университета Джозеф Най, на киберарене договоры не поддаются верификации. Обладатель кода может применить его и в мирных целях, и как оружие.

Упоминавшаяся выше компания Fire Eye в своем докладе сообщает, что китайские хакерские группы стали чаще работать против России и других стран СНГ. Россия фигурирует в отчете и в ином ключе. Оказывается, российские хакеры выделяются умением заметать следы. И китайцы быстро осваивают этот передовой опыт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
536
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
624
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
856
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
578

Другие новости