0
3871
Газета В мире Интернет-версия

16.06.2016 20:51:00

ЕС грозит парад суверенитетов

Тэги: ес, великобритания, референдум, опрос, консерваторы, брекзит, кэмерон


За неделю до референдума страсти на Туманном Альбионе накаляются.	Фото Reuters
За неделю до референдума страсти на Туманном Альбионе накаляются. Фото Reuters

Ровно через неделю в Великобритании пройдет референдум о выходе из состава ЕС. По данным последних опросов, сторонники брекзита опережают тех, кто считает, что Британии лучше оставаться частью союза. Между тем эксперты активно делают прогнозы, чем обернется для Туманного Альбиона и экономики ЕС возможный выход королевства из европейского дома. К тому же результаты референдума могут вынудить правительство премьера Дэвида Кэмерона уйти в отставку.

Опрос Ipsos MORI показал: 53% британцев собираются проголосовать за выход страны из ЕС, сообщает Reuters. Как отмечает Evening Standard, сторонники брекзита впервые вырвались вперед в ежемесячном опросе агентства с тех пор, как Кэмерон в 2013 году пообещал провести референдум. Эти результаты говорят о серьезном развороте в британском обществе. Майское исследование Ipsos показало: за выход выступало 37% населения страны, а 55% хотели видеть королевство в составе ЕС. В некоторых опросах, проведенных другими центрами за неделю до голосования, большинство респондентов отдали предпочтения брекзиту.

«Сепаратистский» сценарий развития событий может обернуться большими проблемами для стран ЕС. Об этом пишет американский журнал Globalist со ссылкой на немецкий еженедельник Spiegel, призвавший британцев «не уходить». По мнению немецких журналистов, без Великобритании Германия фактически останется единственной страной в ЕС с сильной экономикой, а экономика всего союза потеряет ключевого игрока.

Кроме того, в последние годы в ЕС наблюдается тенденция усиления евроскептицизма. Проблемы в экономике отдельных стран-членов отражаются на состоянии общей экономики союза. Поэтому неудивительно, что в некоторых государствах набирают силу идеи проведения референдумов, аналогичных британскому. 55% французов и почти 60% итальянцев хотели бы проголосовать на подобном плебисците. Из них 40% французов и 50% итальянцев готовы поддержать выход Франции и Италии из ЕС. В итоге сам факт проведения голосования в Британии вполне может запустить «парад референдумов» в Европе.

«С одной стороны, уже само то, что этот вопрос активно обсуждается, а в Великобритании дело даже дошло до официального референдума, это вывело тему из табуированной зоны. Когда вопрос становится системно обсуждаемым, естественно, к нему гораздо с большей симпатией относятся даже умеренные. Когда-то это было абсолютно невозможным, а мысли о выходе из ЕС считались «богохульством». Теперь вопрос о референдуме в других странах теоретически становится реальным», – пояснил «НГ» доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули.

«Но если смотреть на реальные возможности: например, на перспективы французского протестного голосования, становится понятно, что одно дело обсуждать это вслух, а другое дело – зайти в кабинку для голосования и поставить крестик. Та же Франция гораздо больше интегрирована в ЕС, чем Великобритания. То, что даже для Великобритании будет серьезным экономическим и внутриполитическим ударом, который они, конечно, переживут, для Франции может обернуться полным хаосом. В нынешней ситуации маловероятно, чтобы французы сказали «нет» ЕС», – заключил эксперт.

И.о. премьер-министра Испании Мариано Рахой уверен: брекзит станет катастрофой для всей экономики Европы, включая британскую, сообщает испанское агентство EFE. Он заявил, что все европейцы хотят видеть Соединенное Королевство в составе ЕС. Рахой подчеркнул, что только Испанию ежегодно посещают 15 млн британцев, 400 тыс. граждан Великобритании живут на территории пиренейского королевства, к тому же много подданных самой Испании трудятся в Туманном Альбионе. В случае брекзита привычный и взаимовыгодный ход вещей будет нарушен.

При этом Рахой отметил, что испанское руководство не приветствует визит Кэмерона в Гибралтар, который состоялся вчера во второй половине дня, несмотря на то, что премьер вылетел на заморскую территорию убеждать местное население голосовать против выхода из ЕС. «Кампания должна вестись в Великобритании, а не в Гибралтаре», – заявил Рахой, в очередной раз дав понять, что Мадрид не признает суверенитет Лондона над Гибралтаром. Кстати, согласно опросам, 80% жителей спорной территории хотят остаться в ЕС, поскольку в противном случае они потеряют доступ к единому рынку и право на свободное передвижение. Если Британия все-таки закроет за собой брюссельскую дверь, то для Гибралтара остро встанет вопрос о воссоединении с Испанией, к чему, впрочем, по словам главного министра территории Фабиана Пикардо, гибралтарцы не готовы.

Предстоящий 23 июня референдум расколол и консервативную партию Великобритании. Как пишет Washington Post, результаты голосования могут стоить Кэмерону кресла премьера: «Если Британия проголосует за выход, Кэмерон может уйти в отставку в течение нескольких часов после оглашения результатов». Если же победят сторонники ЕС, то партию консерваторов, возглавляемую Кэмероном, могут покинуть влиятельные политики, поддерживающие брекзит. Одним из самых ярых критиков премьера среди консерваторов сейчас выступает бывший мэр Лондона, евроскептик Борис Джонсон.

Джонсон и его союзники обвиняют Кэмерона в том, что тот вводит общественность в заблуждение, рассказывая «страшные истории» о пагубном влиянии брекзита на экономику страны. Заявления премьера экс-мэр считает «пропагандой» и «мистификацией». В ответ Кэмерон со сторонниками уверяют: жесткие выступления Джонсона – не более чем «голые амбиции». На прошлой неделе министр энергетики и борьбы с изменением климата Эмбер Радд заявила: «Единственное, что интересует Бориса, – это «номер 10», намекая на мечты Джонсона о резиденции премьера на Даунинг-стрит.

Вчера в ходе Петербургского международного экономического форума не покидать ЕС Британию призвал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По его мнению, брекзит может привести к большому кризису не только в европейской, но и в мировой экономике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1100
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1309
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1779
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1468

Другие новости