0
7828
Газета В мире Интернет-версия

10.06.2016 00:01:00

"Мировое правительство" секретничает в Дрездене

Тэги: дрезден, бильдербергский клуб, конференция, протест


Встреча «сильных мира сего» проходит за железной решеткой.	Фото Sebastian Kahnert/dpa/ТАСС
Встреча «сильных мира сего» проходит за железной решеткой. Фото Sebastian Kahnert/dpa/ТАСС

В конце этой недели Дрезден превращен в закрытую зону, охраняемую сотнями полицейских. Фешенебельный отель Taschenbergpalais рядом со знаменитой Дрезденской оперой обнесен железной решеткой. Вокруг запрещены демонстрации и большие скопления людей. Стражи порядка могут проверять подозрительных прохожих. И все потому, что элитарный Бильдербергский клуб собрался на сей раз в столице Саксонии.

Ежегодные конференции клуба представляют собой закрытый междусобойчик «сильных мира сего». В нем участвуют те, кто олицетворяет власть, политику, экономику, коммуникации. С момента зарождения клуба в 1954 году в голландском отеле Bilderberg в Дрездене проходит уже его 64-й форум. Но, как всегда и везде, окруженный флером скрытности, умолчания, тайн, конспиративности. Пресса на его дискуссии не допускается. Темы называть можно, но, кто какого мнения придерживается, разглашать нельзя. Протоколы на конференциях не ведутся, решения не принимаются, о голосованиях или заявлениях тоже молчок.

Все это вызывает много предположений, что в узком кругу избранных складываются мнения, оказывающие затем огромное влияние на политические, экономические и общественные процессы. В немецкой протестной сфере популярна книга Герхарда Вишневского под характерным заглавием «Бильдербергские заправилы власти», в которой говорится о «заговоре верхушки экономики, политики и медиа». Разумеется, «заправилы» это опровергают. В частности, председатель оргкомитета конференций Анри де Кастри, он же глава французского страхового концерна Axa, в интервью накануне дрезденской встречи заверял, что разговор за закрытой дверью ведется исключительно для облегчения бесед.

Трудно, однако, представить, что столь известные и чрезвычайно занятые деятели отрывались на несколько дней от всех дел, чтобы только пообщаться друг с другом без всякого практического значения. Сейчас в Дрездене среди 130 участников конференции что ни фамилия, то большого карата. Начнем с Генри Киссинджера. Вместе с ним в Бильдербергских заседаниях непременно участвовали Дэвид и Нельсон Рокфеллеры, Збигнев Бжезинский, Алан Гринспен и другие известные американские вершители политики, финансов, экономики. Газета Dresdener Neuste Nachrichten сообщает, что на конференцию приехал король Нидерландов Виллем-Александер.

Понятно, что в Дрездене можно видеть руководителей крупнейших немецких концернов. Например, таких как Siemens, Springer, Airbus. Участвует в конференции и глава Объединения германской индустрии Ульрих Грилло. А от федерального правительства «командированы» даже три министра: финансов Вольфганг Шойбле, обороны Урсула фон дер Ляйен и внутренних дел Томас де Мезьер.

Конференция в Дрездене завершится 12 июня. Элитарный клуб интересуется всеми важнейшими делами мира. По сведениям Handelsblatt, темами Бильдербергской конференции-2016 являются миграционный кризис, президентские выборы в США, стоимость энергии и сырья, безопасность Интернета, а также Китай, Россия, Ближний Восток.

Встреча началась вчера с совместного ужина в отеле Taschenbergpalais, а за пределами центра города состоялось сразу несколько протестных выступлений. Бильдербергский клуб вызывает аллергию множества групп – от левых до правых. Всего до воскресенья в городе планируется 20 демонстраций. Так что спокойно в Дрездене не будет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
868
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
937
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1206
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
852

Другие новости