0
1837
Газета В мире Интернет-версия

07.06.2016 00:01:00

Хиллари Клинтон близка к защите кандидатского минимума

Тэги: сша, выборы, президент, кандидаты, клинтон, сандерс, трамп, демпартия, республиканцы


сша, выборы, президент, кандидаты, клинтон, сандерс, трамп, демпартия, республиканцы Хиллари Клинтон устроила турне по Калифорнии в канун последнего «супервторника». Фото Reuters

Сегодня в США пройдет очередной «супервторник», когда сразу шесть штатов – Калифорния, Монтана, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Северная и Южная Дакота – определятся с кандидатом в президенты от Демократической партии. Бывшему госсекретарю Хиллари Клинтон нужны всего 29 голосов. Однако сенатор от Вермонта Берни Сандерс, значительно отстающий от соперницы, не желает сдаваться. В Калифорнии у него хорошие шансы, однако победа сенатора может оказаться болезненной для демократов.

На голосовании в Пуэрто-Рико в воскресенье Клинтон получила голоса 31 делегата, Сандерс – только 16. С политической точки зрения Пуэрто-Рико не считается ключевой точкой: по статусу остров является не штатом, а свободно присоединившейся к США территорией, и ее жители на самих президентских выборах голосовать не будут. Однако они направят делегатов на партийный съезд, который состоится 25–28 июля в Филадельфии.

Даже после этого поражения Сандерс не желает сдаваться и надеется, что победа в Калифорнии склонит на его сторону «суперделегатов» – партийную элиту, которая сама решает, кого из кандидатов поддержать. По состоянию на уик-энд, 547 делегатов уже публично объявили о поддержке Клинтон, в пользу Сандерса выступили только 46 человек.

Принципиальная баталия развернется в Калифорнии. Опрос Los Angeles Times, опубликованный в пятницу, свидетельствует, что Сандерс опережает Клинтон в этом штате на один пункт: 44% против 43%. В марте она имела преимущество над сенатором в девять пунктов. Сандерс хочет использовать Калифорнию в качестве трамплина к съезду, отмечает Reuters. Однако победа Сандерса больно ударит по Демпартии: его триумф будет означать, что Клинтон – «слабеющий» кандидат, что сыграет на руку республиканцам, отмечает агентство.

В канун решающей битвы Сандерс обрушился с обвинениями в адрес Клинтон. Он раскритиковал внешнеполитический курс соперницы, заявив, что именно она, будучи госсекретарем США, убедила Барака Обаму «свергнуть» Муаммара Каддафи, что привело к наблюдаемой ныне нестабильности в Ливии и «нескончаемому конфликту» в регионе. Клинтон предпочитает решать конфликты, прибегая к вооруженным силам, не учитывая, к каким последствиям это может привести.

Экс-госсекретарь, напротив, не стала критиковать Сандерса, дабы не сеять разброд и шатание в Демпартии. Она выбрала мишенью миллиардера Дональда Трампа, гарантировавшего выдвижение от республиканцев. В интервью CNN экс-госсекретарь объявила, что Трамп из-за недостаточной квалификации и непредсказуемого характера непригоден для того, чтобы быть главнокомандующим армии США и решать международные вопросы.

Даже если Сандерс победит, элита Демпартии постарается убедить его сложить оружие и прекратить кампанию, чтобы не ширить разлом. Лидер сенатского меньшинства Гарри Рейд уже предпринял попытку убедить Сандерса отказаться от борьбы сразу после оглашения итогов голосования в Нью-Джерси и Калифорнии, утверждает CNN.

«Ситуация действительно достаточно сложная, но есть надежда, что Клинтон наберет необходимое для выдвижения количество голосов, в том числе и за счет Калифорнии, – заметил в беседе с «НГ» директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. – Однако расчет изначально был сделан на суперделегатов. Это изобретение демократов, придуманное после выборов 1972 года, когда сенатор Джордж Макговерн, который, как и Сандерс, был крайне либеральным кандидатом, спутал карты демократам и добился выдвижения в президенты, но провалился на выборах. Суперделегаты стали своеобразным кордоном от всякого рода неожиданных кандидатов, к которым относится и Сандерс. Я сомневаюсь, что сенатору удастся взять реванш».

Washington Post в статье «Как Берни Сандерс упустил свой шанс побить Хиллари Клинтон» рассказывает о причинах несостоявшейся победы сенатора. По мнению журналистов, в начале предвыборного ралли у Сандерса были хорошие шансы, но медленный старт, отсутствие инфраструктуры, необходимой для запуска национальной кампании, неспособность объединиться с основными заинтересованными сторонами, упорство в выбранной стратегии и политические просчеты лишили его надежды на выдвижение. И даже 200 млн долл., истраченных на кампанию, уже не вернут ему шансов на победу. Тем не менее Сандерс изменил историю, переписав предвыборные правила и внеся в лексикон политиков такое слово, как «социализм», от которого раньше американский истеблишмент шарахался, как от чумы.

В последние недели многие говорили о том, что Клинтон готова заключить «союз» с Сандерсом, однако эксперты сомневаются, что сенатору стоит рассчитывать на высокий пост в новой администрации в случае победы демократов на выборах.

«Обычно на финише праймериз кандидаты из врагов превращаются в союзников. Логично ожидать этого и от Сандерса, однако, если изучить заявления сенатора и общее течение его мысли, понимаешь, что уж слишком он левый и выбивается из мейнстрима, – подчеркнул Гарбузов. – Поэтому Клинтон вряд ли предложит ему серьезную должность, ведь в противном случае она обречет администрацию на постоянные конфликты, которые неизбежно закончатся отставкой Сандерса».

Результаты голосования для Трампа уже не важны, ведь он набрал необходимый «кандидатский минимум». Хотя видные члены Республиканской партии уже поддержали Трампа, даже они продолжают его критиковать. Ультраконсерваторы еще более радикальны и по-прежнему надеются подобрать альтернативного претендента на пост президента, но выдвинуть его можно будет лишь на партсъезде.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
569
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
832
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
685
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
684

Другие новости