0
3741
Газета В мире Интернет-версия

06.06.2016 00:01:00

Призрак коммунизма вывел поляков на улицы

Тэги: польша, конституционный кризис, полиция, судебная система, закон, сми, код, матеуш кивский


польша, конституционный кризис, полиция, судебная система, закон, сми, код, матеуш киёвский Экс-президенты Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский вышли на демонстрацию против судебной реформы. Фото Reuters

В знаковую антикоммунистическую годовщину десятки тысяч человек вышли на улицы Варшавы, чтобы «защитить» польскую демократию. Поводом к этому послужили реформа Конституционного суда и закон против СМИ, инициированные правящей партией «Закон и справедливость» (ЗиС). Однако демонстрация не нанесла серьезного урона рейтингу лидера партии Ярослава Качиньского.

В 27-ю годовщину первых частично свободных парламентских выборов в Варшаве и еще 20 польских городах прошли демонстрации. В столице в шествии, организованном Комитетом обороны демократии (КОД), приняли участие 50 тыс. человек, передает ТАСС. Сами организаторы акции заявляют о 200 тыс. человек, а по данным столичной мэрии, в демонстрации участвовали только 10 тыс.

Они шествовали под флагами Польши и Европейского союза и скандировали «Свобода! Равенство! Демократия!». Демонстрация завершилась на площади Конституции, где с речью выступили поддержавшие акцию экс-президенты Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский. Патриарх польской политики Лех Валенса тоже поддержал демонстрацию, но лично в ней не участвовал.

Лидер КОД Матеуш Киёвский, выступая перед соотечественниками, раскритиковал действующие власти, заявив: «Мы должны иметь возможность разговаривать между собой, но нельзя говорить с людьми, единственная цель которых – лишить нас свободы и захватить власть в государстве на всех уровнях».

Поводом к демонстрации послужили реформа судебной системы, ужесточение надзора полиции и закон о СМИ, инициированные ЗиС. В конце декабря Польша утвердила поправку к закону о Конституционном суде, согласно которой КС больше не сможет прекращать полномочия судей и вправе лишь готовить такой запрос в нижнюю палату парламента «в особо вопиющих случаях», а дисциплинарные взыскания в отношении судей можно будет применять лишь по запросу президента или министров. Кроме того, теперь для принятия закона достаточно согласия двух третей голосов 15 судей, утвержденный кворум составляет 13 судей. Закон о СМИ дает министру финансов опосредованный контроль над наймом и увольнением сотрудников общественного телевидения и радио.

Принятые законы вызвали недовольство не только в Польше, но и в ЕС. В Брюсселе и Страсбурге полагают, что реформы подрывают верховенство закона. В январе Еврокомиссия (ЕК) начала проверку в отношении законодательных инициатив и направила в Варшаву письмо с формальным предупреждением и заявлением, что реформа КС является антидемократической.

По данным Financial Times, ЕК даже допускает возможность введения санкций против Польши, если ситуация не изменится. В крайнем случае Польша может лишиться права голоса в ЕС. Однако такое решение потребует единой жесткой позиции всех членов ЕС, которая маловероятна, отмечает газета. 

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский полагает, что позиция ЕК ни к чему не обязывает Варшаву. Сам лидер ЗиС Качиньский в связи с акциями протеста выпустил видеообращение, в котором объявил, что он и его соратники привержены идее «сильной позиции» Польши в ЕС. Варшава должна оказывать влияние на «судьбу Европы». Он добавил, что будет противостоять давлению со стороны иностранных государств, сравнив их критику с давлением, оказываемым на польские власти со стороны советского руководства в 1945–1989 годах.

«На реформы обратили внимание в Европе, и это породило претензии к правящей партии со стороны европейских чиновников, которые регулярно наведываются в Польшу, – заметил в беседе с «НГ» эксперт Российско-польского центра диалога и согласия Валерий Мастеров. – На субботней демонстрации неожиданным было то, что Коморовский и Квасьневский шли рука об руку, но нужно обратить внимание еще на одно обстоятельство. Участники демонстрации заявили, что «по-прежнему живут в свободной Польше», указали на то, что Качиньский не закручивал гаек. Это обращение было не столько к лидеру ЗиС, сколько к Евросоюзу. Нужно напомнить, что хотя Качиньский не президент и не премьер, но фактически он является главной политической фигурой в современной Польше».

Однако, по мнению эксперта, никаких серьезных изменений ожидать не стоит. Последние опросы общественного мнения свидетельствуют, что ЗиС имеет высокий рейтинг. Не последнюю роль в этом играют СМИ, которые близки к правому крылу и ЗиС. Недавние социальные законодательные инициативы также сыграли на руку правящей партии, отметил Мастеров. Власти резко повысили детские пособия, объявили о планах по строительству дешевого социального жилья и отказались принимать мусульманских мигрантов, что существенно укрепило рейтинг правительства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1032
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
732
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
353
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
487

Другие новости