0
4387
Газета В мире Интернет-версия

02.06.2016 20:39:00

Республиканцы и демократы создают антитрамповскую ось

Тэги: сша, выборы, президент, трамп, клнтон, сандерс, критика, обама


сша, выборы, президент, трамп, клнтон, сандерс, критика, обама У Антонио Вийарайгосы и Барака Обамы появился общий недруг – Дональд Трамп. Фото Reuters

Против Дональда Трампа, набравшего проходное количество голосов для выдвижения в президенты США, выступили и свои, и чужие. Видные латиноамериканцы-республиканцы начали кампанию в пику миллиардеру, профессора ведущих университетов впервые решили голосовать за демократов, а Хиллари Клинтон прекратила критиковать Берни Сандерса, чтобы избежать раскола в партии.

Бывший мэр Лос-Анджелеса Антонио Вийарайгоса создал комитет политического действия и начал сбор средств, чтобы обеспечить поражение Трампа в штатах с высокой долей латиноамериканского населения –  Калифорнии, Аризоне, Неваде и Флориде. 

«С этого момента и до ноября я сконцентрировал все свои силы, чтобы остановить Трампа», – заявил бывший градоначальник и спикер парламента Калифорнии, возмущенный заявлениями «расиста и женоненавистника». «И демократы, и республиканцы ужаснулись перспективе президентства Трампа», – добавил он.

Слова экс-мэра находят подтверждение. Председатель Федерации испаноязычных республиканцев Техаса Артемио Мунис стал одним из многих, кто заявил, что не может и не станет голосовать за Трампа. Неделей ранее бизнесмен оскандалился после нападок на губернатора штата Нью-Джерси Сюзану Мартинес, которая тоже является латиноамериканкой, напоминает Boston Globe. Президент испаноязычной Национальной конференции христианских лидеров Самуэль Родригес заявил, что «не может поверить, что мы живем в таком мире», где Трамп баллотируется в президенты, потому что это «сюрреализм».

Тема нелегальной иммиграции стала одной из центральных в предвыборной программе Трампа, однако обещания построить стену на американо-мексиканской границе напугали и встревожили латиноамериканцев. Миллиардер является самым непопулярным кандидатом в президенты среди выходцев из Латинской Америки: антирейтинг составляет 60%, свидетельствуют мартовские данные Gallup. Сейчас ситуация ухудшилась еще больше.

Кампания Вийарайгосы может сильно ударить по позициям бизнесмена. Доцент факультета международной политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Фененко пояснил «НГ»: «В России есть много мифов относительно латиноамериканцев в Штатах, однако в действительности они стали неплохим резервом для электората республиканцев. По большей части, являясь истовыми католиками, они придерживаются традиционных консервативных ценностей. Поэтому многие республиканцы опасаются, что апеллирование Трампа к идеологии семейных ценностей приведет к тому, что он наберет дополнительные голоса, чем и объясняются ответные действия Вийарайгосы».

От Трампа отворачиваются не только латиноамериканцы, но и белые избиратели. Известный американский политолог, издатель Weekly Standard Билл Кристол, разочаровавшись в миллиардере, объявил, что выдвинет и поддержит независимого кандидата, который «производит большое впечатление, имеет сильную команду и реальные шансы». Он не уточнил имени ставленника, однако журналисты утверждают, что речь идет о Дэвиде Фрэнче – одном из 10 самых влиятельных американских блогеров, пишет New York Magazine.

К антитрамповской кампании подключилась и академическая элита. Бывший чиновник Госдепа, профессор истории в Университете Вирджинии Филип Зеликов заявил, что готов голосовать за любое «случайное имя в телефонной книге» над Трампом, пишет Washington Post. Республиканец, полковник армии США в отставке, профессор военной истории в Университете Огайо Питер Мансур отметил, что Клинтон «будет первым демократическим кандидатом в президенты, за которого я проголосую во взрослой жизни».

Клинтон празднует каждый громкий отказ от Трампа со стороны республиканцев и косвенно предлагает свою поддержку, но с подозрением относится к открытым «ухаживаниям», отмечает газета. Воспользовавшись зреющим расколом в рядах Республиканской партии, бывший госсекретарь США пытается не допустить «полураспада» среди демократов, в связи с чем она прекратила атаковать своего единственного соперника – сенатора от Вермонта Сандерса.

В ходе вчерашнего выступления в Сан-Диего Клинтон обрушилась с критикой на Трампа, заявив, что миллиардер «чересчур дружелюбен» с КНДР и слишком резок в отношениях с европейскими союзниками, что неприемлемо для хозяина Белого дома, коим уже мнит себя республиканец. Ранее Трамп объявил, что готов сесть за стол переговоров с Ким Чен Ыном, после чего информационный рупор Северной Кореи рассыпался в комплиментах в его адрес, назвав миллиардера «мудрым политиком», а Клинтон – «тупоголовой».

Сейчас экс-госсекретарю не хватает менее 80 голосов демократов для выдвижения в президенты, однако ее триумф не кажется неизбежным. Independent в статье «Почему Хиллари Клинтон может уступить выдвижение от демократов Берни Сандерсу» пишет, что победа сенатора на предварительном голосовании в Калифорнии 7 июня может дать ему голоса сотен делегатов, что пошатнет авторитет экс-госсекретаря, а также подарит поддержку «суперделегатов».

Подобные допущения вызваны массовой регистрацией избирателей в Калифорнии: с начала года количество зарегистрированных в сравнении с 2012 годом выросло на 218%. Речь идет о молодежи, которая впервые будет участвовать в выборах, и юные американцы склонны поддержать Сандерса, свидетельствуют опросы общественного мнения.

Однако и у Клинтон там сильные позиции. «В Калифорнии есть два крупных электората: в Лос-Анджелесе, Сан-Диего и Сан-Франциско сильная городская прослойка, большое количество женщин с феминистскими взглядами, и здесь у Клинтон сильные шансы. Однако во внутренней Калифорнии к ней относятся скорее негативно», – пояснил Фененко. На данный момент экс-госсекретарь опережает сенатора на 2%, однако все может измениться, пишет Wall Street Journal.

Поражение Клинтон станет хорошей новостью для Трампа. «Победа Сандерса в Калифорнии усилит раскол в Демократической партии, что на руку республиканцам. Сейчас сложилась ситуация, при которой та партия, у которой раскол в партии будет сильнее, и проиграет на выборах», – заметил Фененко.

В антитрамповскую кампанию пришлось ввязаться и действующему президенту Бараку Обаме, который надеется передать дела соратнику (или соратнице) по Демпартии, о чем он не раз говорил. В ходе поездки в город Элкхарт (штат Индиана) Обама тоже обрушился с критикой на экономическую программу Трампа (правда, миллиардера по имени он так и не назвал).

Американский лидер разбил в пух и прах предложения «по демонтажу» финансовой системы, предполагающие ослабление контроля над Уолл-стрит. «Мы действительно забыли, к чему это привело восемь лет назад?» – напомнил президент о мировом финансовом кризисе.

Поездка в Элкхарт была символическим жестом. В 2009 году Обама уже выступал там и анонсировал пакет мер по стимулированию экономики на 800 млрд долл. Тогда безработица в городе составляла 19,6%, теперь – только 4%. Президент хотел продемонстрировать республиканцам свои успехи в экономике. Однако губернатор-республиканец Индианы Майк Пенс заявил, что город был восстановлен вопреки политике Обамы, а не благодаря ей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
602
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
615
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
827
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
593

Другие новости