0
6693
Газета В мире Интернет-версия

30.05.2016 00:01:00

Владимир Путин определит в Европе новые цели

Тэги: россия, румыния, про, рсмд, путин


россия, румыния, про, рсмд, путин Президент предостерег западных партнеров от эскалации напряженности вблизи российских границ. Фото с официального сайта президента РФ

Размещение элементов системы ПРО в Румынии и Польше вызвало тревогу в Москве. Россия намерена взять «под прицел» некоторые части территории Румынии, опасаясь возможного превращения ПРО в ударные комплексы. Все это может похоронить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Президент Владимир Путин использовал визит в Грецию для словесных интервенций. На совместной пресс-конференции с премьер-министром Алексисом Ципрасом российский лидер прокомментировал размещение комплексов ПРО в Восточной Европе. «Мы вынуждены будем сейчас соответствующим образом отреагировать. И если вчера еще те части территории Румынии, которые не знали, что такое быть под прицелом… сегодня придется нам произвести определенные действия, которые будут обеспечивать нашу безопасность», – заявил президент, добавив, что «это лишь ответные действия», а не первые шаги.

Путин опасается, что ПРО могут превратить в ударные комплексы дальностью покрытия в 2,4 тыс. км. Для этого достаточно поменять программное обеспечение, и «никто не заметит, даже румыны не заметят».

Президент предупредил, что «ответные действия» со стороны Москвы возможны и в отношении Варшавы. «Будем ждать, пока в Польше будут проведены определенные действия, ничего делать не будем до тех пор, пока не увидим ракет на сопредельной территории», – заявил он.

На румынской базе Девеселу 12 мая официально запустили комплекс ПРО США Aegis Ashore стоимостью 800 млн долл. На церемонии присутствовали премьер-министр Румынии Дачиан Чолош, генсек НАТО Йенс Столтенберг и первый замминистра обороны США Роберт Уорк. Боевое дежурство на базе будут нести 24 противоракеты SM-3, радар Aegis и аппаратура слежения. 13 мая строительство аналогичного комплекса ПРО начали в Польше.

В тот же день на совещании с представителями Минобороны и ОПК в Сочи президент РФ заявил, что считает ПРО не оборонительной системой США, а частью ядерного арсенала, вынесенного на периферию. Однако Путин никакой необходимости в подобной системе не видит. «Еще несколько лет назад в один голос все наши оппоненты говорили о том, что система ПРО нужна нашим партнерам на Западе – и Европе, и США – для предотвращения ракетных ядерных угроз со стороны Ирана. Где теперь эти ядерные угрозы со стороны Ирана? Их нет», – подчеркнул он.

По мнению Путина, расплачиваться за недальновидную политику США теперь придется странам Восточной Европы. «Люди, которые принимали соответствующие решения, должны знать: до сих пор они жили спокойно, безбедно и в безопасности. Но теперь, после размещения этих элементов ПРО, мы вынуждены будем подумать о том, чтобы купировать угрозы, возникающие в отношении безопасности РФ», – предупредил он. 

По словам российского лидера, создание комплекса неминуемо приведет к нарушению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Все это свидетельствует о начале новой гонки вооружений, и хотя «Россия в гонку втягиваться не собирается», Минобороны должно подготовить симметричный и чувствительный ответ, скорректировав планы по перевооружению.

В США и других странах не видят никакой опасности в ПРО для России. Накануне открытия румынской базы представитель Минобороны США при НАТО Роберт Белл заявил, что она предназначена для защиты позиций альянса в Европе, для перехвата баллистических ракет, запущенных из Ирана и Северной Кореи, и не направлена против России.

Создание комплекса ПРО Aegis Ashore в Румынии обошлось США в 800 миллионов долларов.	Фото Reuters
Создание комплекса ПРО Aegis Ashore в Румынии обошлось США в 800 миллионов долларов. Фото Reuters

МИД Румынии также поспешил ответить на угрозы Москвы. В заявлении ведомства, опубликованном после визита Путина в Грецию, подчеркивается, что американская ПРО не нацелена на РФ, а договор между Румынией и США строго регламентирует оборонительный характер системы. Россия же своей реакцией на происходящее «показывает игнорирование реальной ситуации». «Неоднократное искажение фактов только поддерживает напряженную атмосферу, что противоречит духу открытости, продемонстрированному Румынией и ее союзниками по ПРО», – отмечается в сообщении.

С аналогичным заявлением выступил и глава МИД Польши Витольд Ващиковский. По его словам, «президент Путин должен знать и прекрасно знает, что система противоракетной обороны в Польше никак не угрожает безопасности России. Эта система должна защищать Европу от ракетной атаки с Ближнего Востока». При этом министр признал, что военное присутствие США и международных сил НАТО в регионе является ответом на «очень агрессивное поведение и угрозы со стороны российских властей».

Reuters со ссылкой на источники утверждало, что Россия предлагала США заключить договор, ограничивающий мощность и дальнодействие противоракет, но, по словам Белла, «ни одно правительство на это не пойдет».

По мнению экспертов, опрошенных печатным органом Пентагона Stars & Stripes, Россия в ответ на размещение в Румынии может увеличить военное присутствие в регионе и выйти из РСМД, запрещающего создание и размещение баллистических и крылатых ракет наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5 тыс. км. Военный аналитик Рик Франкона уверен, что Вашингтон и НАТО должны принять всерьез угрозы Путина, передает CNN. «Любые угрозы со стороны России являются необоснованными и безответственными», – ответила на претензии Москвы официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

Заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев в беседе с «НГ» заявил: «США не откажутся от выполнения РСМД. У нас же некоторые горячие головы предлагают отказаться от Договора, именно горячие головы призывают к этому. Но если кто-то хочет иметь под носом ракеты класса «Першинг-2» с подлетным временем до Москвы в 10 минут, то, конечно, ему стоит разорвать РСМД».

По мнению эксперта, самое разумное решение, которое нужно принять сейчас, – создать совместную комиссию с американцами, чтобы урегулировать все недопонимания. Выполнив часть требований РСМД и посчитав, что необходимости в совместной контрольной комиссии больше нет, «мы получили то, что получили: ситуацию, в которой не понимаем друг друга».

Элементы американской ПРО уже действуют в Европе: в Турции и на кораблях ВМС Нидерландов. Весной 2015 года посол РФ в Дании Михаил Ванин заявил в интервью Jyllands-Posten, что датские корабли станут мишенью для ядерного удара, если Копенгаген согласится установить на них противоракетные радары.

Возможные средства поражения базы ПРО США в Румынии

Авиация

Су-24, Су-30, Су-30МК, Су-34. Ракета Х-59М, МЕ. Авиация может действовать с Крымского полуострова, с аэродромов Краснодарского края, Северного Кавказа.

Ту-95МС, Ту-160. Ракеты Х-55, Х 555. Дальность полета ракеты – до 2000 км. Могут наноситься удары без захода самолетов в воздушное пространство Румынии. И более современные ракеты большой дальности – Х-101, Х-102.

Ту-22. Теперь тоже базируются в Крыму. Ракеты Х-22, Х-15.

Крылатые ракеты

Ракетный комплекс «Калибр» с дальностью стрельбы до 2600 км. Уже сейчас может применяться в морском варианте на Черноморском флоте с малых ракетных кораблей «Зеленый дол» и «Серпухов», с подводных лодок «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону», в варианте подвижных береговых комплексов с территории Крыма и побережья Краснодарского края.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1186
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
832
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
400
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
561

Другие новости