0
3914
Газета В мире Интернет-версия

27.05.2016 00:01:00

Германия наводит интеграционный порядок

Тэги: германия, закон, интеграция, беженцы, мигранты, меркель, габриэль


германия, закон, интеграция, беженцы, мигранты, меркель, габриэль Мигранты на уроке в берлинском институте межкультурных коммуникаций. Фото Reuters

Федеральное правительство представило проект закона об интеграции. Его девиз «содействовать и требовать», предполагающий сочетание помощи миграционной массе в ее обустройстве и обязанности беженцев подключиться к предлагаемым интеграционным возможностям.

Комплекс предложений стал результатом закрытого заседания кабинета в его резиденции – замке Мезеберг. Партнерам черно-красной коалиции удалось урегулировать разногласия по ряду аспектов интеграционной проблемы. Канцлер Ангела Меркель назвала одобренный проект прогрессом и вехой на пути интеграции беженцев, а вице-канцлер Зигмар Габриэль – сменой парадигмы в Германии. Некоторые комментаторы видят в этом свидетельство того, что коалиция не распадется до сентябрьских выборов 2017 года.

Теперь законопроект должен пройти обсуждение в бундестаге, после чего его вынесут на парламентское голосование. В том, что он получит одобрение, сомнений нет. Тем более что законопроект отвечает настроениям, отражающим стремление покончить с анархическими обстоятельствами пребывания в Германии 1 млн мигрантов. В случае уклонения от интеграционных предложений проект содержит жесткие меры, включая сокращение различных видов материальной помощи беженцам.

В будущем разрешение на пребывание в Германии будет выдаваться только при предъявлении удостоверения беженца. Одним из важнейших новых положений является возможность властей обязывать мигрантов проходить специальные интеграционные курсы. Одновременно им будет предписано место жительства. Решать, куда направлять беженцев или, наоборот, где запрещать их размещение, закон оставляет на усмотрение федеральных земель. Таким образом предполагается обеспечить равномерное распределение беженцев.

Хотя для мигрантов уже действует программа на рынке труда, правительство намеревается создать за счет бюджета 100 тыс. дополнительных вакансий. Федеральное агентство труда получит право обязывать беженцев соглашаться на предлагаемую им работу. В противном случае им могут быть урезаны различные виды помощи до минимального объема.

В числе облегчений – содействие профессиональному обучению мигрантов даже в период, когда рассматриваются их заявки на убежище. Возрастной порог для принятия на обучение отменяется. При успешном профобучении будет предоставляться полгода для поиска работы. Право же на постоянное местожительство и работу в Германии будет в дальнейшем предоставляться только при условии прохождения беженцем интеграционной программы и достаточном знании немецкого языка.

Понятно, что закон может сыграть важную роль в разрешении миграционного кризиса. Но это не панацея. В частности, за год в четыре раза выросло число нападений на места временного обустройства беженцев.

Что касается политически мотивированных преступлений, то их число в 2015 году увеличилось до 39 тыс., сообщил глава МВД Томас де Мезьер. Правительство, заявил он, выступает против расизма и ксенофобии. Но и все общество призвано дать отпор растущей радикализации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
559
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
559
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
917
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
467

Другие новости