0
2162
Газета В мире Интернет-версия

25.05.2016 00:01:00

Ночной дозор «нормандской четверки»

Тэги: нормандская четверка, обсе, путин, лнр, днр, донбасс, порошенко


нормандская четверка, обсе, путин, лнр, днр, донбасс, порошенко Владимир Путин в телефонных переговорах призвал немедленно прекратить обстрелы Донбасса. Фото РИА Новости/Reuters

В ночь на вторник лидеры «нормандской четверки» провели телефонные переговоры. Президент России Владимир Путин обсудил с главами Украины, Германии и Франции урегулирование ситуации в Донбассе. Москва и Киев разошлись в оценке итогов консультаций, а деятельность миссии ОБСЕ не поддерживают в ЛНР и ДНР.

Согласно официальному сообщению Кремля, в ходе переговоров «обсуждались вопросы политического урегулирования ситуации на юго-востоке Украины». Политики отметили «важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путем придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления Совместного центра по контролю и координации».

Путин призвал немедленно прекратить обстрелы населенных пунктов Донбасса, добавил, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с ДНР и ЛНР. Наконец, Россия передала партнерам по «нормандской четверке» согласованный с республиками пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации.

Киев приводит свою версию итогов переговоров. Президент Петр Порошенко призвал РФ освободить всех украинских заложников, включая Надежду Савченко, Геннадия Афанасьева, Юрия Солошенко, указал на ухудшение ситуации на юго-востоке Украины, что является «реальным препятствием для достижения прогресса».

Однако особое внимание стоит обратить на заявление о деятельности ОБСЕ. Согласно версии Киева, «нормандская четверка» выразила поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. Ни в коммюнике Елисейского дворца, ни в заявлении правительства Германии об этом не сказано ни слова. В Париже объявили, что «участники переговоров подтвердили свою приверженность Минским соглашениям, а также необходимость их скорейшей реализации в полном объеме». В Берлине добавили, что «в центре консультаций оказались вопросы безопасности и подготовки к местным выборам в зонах конфликта на востоке Украины», и участники разговора договорились активизировать сотрудничество.

Нужно напомнить, что после встречи глав МИД «нормандской четверки» в Берлине 11 мая российский министр Сергей Лавров дал понять, что в Москве не видят необходимости в расширении мандата миссии ОБСЕ и выборы в ЛНР и ДНР можно провести без присутствия военизированной структуры.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков косвенно подтвердил позицию Лаврова, заявив вчера, что для размещения мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе должно быть получено согласие ЛНР и ДНР.

Представитель ДНР, заместитель командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуард Басурин сказал Интерфаксу, что заявления Киева о миссии ОБСЕ – это попытка выдать желаемое за действительное. «Наша позиция осталась неизменной: мы не видим необходимости присутствия дополнительных вооруженных формирований в Донбассе, тем более что это идет вразрез с Минскими договоренностями», – подчеркнул он. В правительстве ЛНР также выступили против ввода вооруженной полицейской миссии в регион.

Эксперты призывают не преувеличивать значение заявлений Киева. Заведующий отделом евроинтеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев заявил «НГ»: «Думаю, что здесь украинская сторона забегает вперед, как и в вопросе закрытия границ. Киеву надо не фантазировать, а искать реальные развязки. Чтобы говорить о любой политической функции на территории Донбасса, нужно выполнить ряд предварительных шагов. Киев должен принять закон о местных выборах, а также закон о децентрализации власти. Ни первого, ни второго Рада не сделала».

Сейчас все важнейшие решения будут приниматься даже не в формате «четверки», а на уровне заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд и помощника президента РФ Владислава Суркова, которые встречались незадолго до телефонных переговоров. «Вот кто реально договаривается. Проблема в том, что Киев стал плохо управляемым», – добавил эксперт.

Евсеев также выразил мнение, что расширение функций миссии ОБСЕ грозит выйти боком Киеву, так как в этом случае могут быть выявлены случаи обстрела территории Донбасса украинской армией.

В ходе ночного разговора политики затронули и «некоторые аспекты кризисной ситуации» в Сирии. Наблюдатели допустили, что, возможно, стороны задумались о возможном «размене» Украины и санкций на Сирию.

Однако эксперты сомневаются, что «размен» будет поддержан Западом. Руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин в беседе с «НГ» отметил: «Глубоко убежден, что такой «размен» невозможен, но обсуждать его Россия готова и хотела бы. Ясно, что Россия отходит от жесткой позиции в отношении принципиальных моментов сирийского урегулирования и проявляет гибкость. Разумеется, в Москве рассчитывают на взаимность в вопросе санкций, но найти формулу этого будет очень сложно. «Размен» выглядит неприемлемым для западных стран. Однако обсуждать и маневрировать вокруг этой темы стороны готовы».

Вчера российские СМИ со ссылкой на координатора по санкциям Госдепа США Дэниела Фрида объявили, что в Вашингтоне не поддерживают ограничения против России. Об этом якобы свидетельствует то, что Акт о стабильности и демократии для Украины не был поддержан Фридом.

Однако в оригинальном сообщении АР утверждается прямо противоположное. Фрид объявил, что Вашингтон будет поддерживать экономические санкции против России, ведь они оказались успешными и стали «сдерживающим фактором», позволившим предотвратить «гораздо худшие вещи» в Украине. Сохранение давления на Москву позволит Киеву осуществить столь необходимые реформы для дальнейшей интеграции с Западом, добавил Фрид.

Европейские санкции против РФ истекают 31 июля, но заместитель главы делегации ЕС в США Кэролин Вичини была куда более осторожна, чем Фрид, говоря о возможности продления ограничений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1205
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
937
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
774

Другие новости