0
3406
Газета В мире Интернет-версия

23.05.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Впереди жаркая берлинская осень

Олег Никифоров
Ответственный редактор приложения "НГ-Энергия"

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров – ответственный редактор приложения «НГ-энергия».

Тэги: германия, выборы, парламент, хдс, хсс, сдпг, меркель, мигранты


германия, выборы, парламент, хдс, хсс, сдпг, меркель, мигранты Фото Reuters

Предстоящие 18 сентября выборы в парламент немецкой столицы, как ожидается, станут очередным тестом для правящей в стране коалиции ХДС/ХСС–СДПГ. Главной проблемой на сегодня является ситуация с беженцами. Именно ее неудовлетворительное, с точки зрения многих избирателей, решение привело к успехам на прошедших земельных выборах правопопулистской партии «Альтернатива для Германии», резко прибавившей в симпатиях немецких граждан. Согласно последним опросам агентства INSA, в мае за ХДС могли бы проголосовать чуть более 24% избирателей, а за СДПГ – менее 20%. А за «Альтернативу для Германии» – уже 15%. Правительство Берлина, как и федеральное, состоит из представителей СДПГ и ХДС. Эти партии могут потерять свое преимущество и уступить место другим партиям. Ведь в выборах будут участвовать 36 партий, включая и те, которые доставили много беспокойства так называемым «народным партиям» христианских демократов и социал-демократов на прошлых выборах. Таких, к примеру, как Партия пиратов. Но, конечно, главной мишенью для стратегов правящей коалиции станет «Альтернатива для Германии».

Сейчас на федеральном уровне лихорадочно готовится закон об интеграции мигрантов, который должен стать альтернативой политике правых популистов. Речь идет о разработке условий для длительного пребывания в Германии мигрантов. Закон должен быть окончательно утвержден в конце мая и затем принят бундестагом. Конечно, интеграция стоит денег, и прежде всего от земельных правительств. Поэтому они требуют разделить финансовые тяготы с федеральным правительством. Предполагается, что и эта проблема будет решена в конце мая.

Однако невольным помощником правящей в Берлине на земельном и федеральном уровнях коалиции христианских демократов и социал-демократов в борьбе против правых популистов может стать недавно созданная в Берлине партия под названием Einheit («Единство»). Как рассказал «НГ» ее председатель Дмитрий Ремпель, партия была создана весной 2013 года в Кёльне и опирается на немецких граждан и лиц, имеющих постоянный вид на жительство, с миграционным прошлым. Таких в Германии проживает около 15 млн человек. Из них 4 млн человек являются потомками так называемых изгнанных, то есть бывших жителей немецких территорий, которые после окончания Второй мировой войны отошли к СССР и Польше, а также немцами – переселенцами из СССР. Их часто называют «русские немцы». Следующие 4 млн человек являются иностранцами, то есть лицами ненемецкого происхождения, которые получили немецкое гражданство. Следующие 7 млн человек постоянно проживают в Германии, куда прибыли из разных стран мира, но пока не имеют немецкого гражданства. 

Понятно, что все эти 15 млн человек, живущих и работающих в Германии, представляют собой значительный потенциал, и их объединяет миграционное прошлое и потребность интегрироваться в немецкую среду, поскольку даже немцы по происхождению, прибывшие, к примеру, из Казахстана, не всегда достаточно прочно владеют немецким языком и имеют корни в лице родственников и друзей, оставшихся на бывшей родине. С другой стороны, будущее Германии во многом зависит от вклада этих лиц в развитие своей второй родины. А следовательно, от политики, которая будет проводиться в отношении мигрантов – как прежних, так и нынешних. На интернетовской страничке «Единства» утверждается, что сейчас ни одна из действующих в Германии политических партий не представляет в полной мере интересов мигрантов. Собственно говоря, нынешний миграционный кризис в Германии лишь подтверждает это утверждение. Подобных лиц становится все больше, и их прибытие в страну и присутствие на территории практически всех немецких земель наталкивается на сопротивление существенной части населения страны и вызывает их радикализацию. Успехи правопопулистских партий и объединений, таких как «Альтернатива для Германии» и Pegida, – наглядное свидетельство этому. Конечно, в складывающихся условиях у политиков существует соблазн взять на себя поиск решения всех этих проблем, поскольку на сегодня действительно ни одна из существующих в Германии политических партий не готова заботиться об интересах этой практически пятой части населения страны. Это побуждает партию «Единство» начать борьбу за права мигрантов и за присутствие их во всех исполнительных и законодательных органах Германии.

Другой вопрос – насколько созрела эта молодая партия для решения столь сложной задачи.

С одной стороны, кто лучше самих мигрантов знает существо проблем, с которыми им приходится сталкиваться? По большому счету они одинаковые для всех, независимо от того, прибыл ты из бывшего СССР, из бывшей Югославии или из Сирии. Но, с другой стороны, эта партия для достижения успеха прежде всего на местных выборах должна сосредоточиться на местных проблемах. Однако нынешние лидеры «Единства» уже поспешили заявить о своей поддержке России в ряде международных вопросов. Естественно, что такая позиция приводит к критике со стороны немецких СМИ, занимающих сегодня, как известно, антироссийскую позицию. И не только немецких. Не так давно информация об этой партии была опубликована на страницах газеты «РБК-дейли», которая поспешила сообщить о контактах руководства этой партии с российским Советом Федерации и российским посольством. И хотя как руководство партии, так и представители российского парламента категорически отрицают наличие какой-либо формы поддержки, кроме моральной, подобные контакты в нынешних условиях могут использоваться в Германии для попыток ее диффамации и изоляции. Хотя именно такая партия способна оттянуть на себя голоса «русских немцев», которые на других земельных выборах этого года голосовали в своей массе за правопопулистские партии.

Конечно, встает вопрос о жизнеспособности подобной «мигрантской» партии. Газета приводит мнение главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова, утверждающего, что партия переселенцев и мигрантов является «маргинальной организацией» и не влияет на политический ландшафт Германии. Позволю себе не согласиться с этим и напомнить о роли до сих пор действующего уже в объединенной Германии Союза изгнанных, объединяющего переселенцев и их потомков с потерянных Германией территорий после окончания Второй мировой войны. Это объединение играло в 50-е годы значительную роль во внутриполитической жизни ФРГ. Его финансирование осуществлялось и осуществляется из госбюджета, то есть на государственном уровне признается значение этой структуры. Но сегодня союз уже в значительной степени утратил свой прежний реваншистский дух, что связано с глобальными изменениями в Европе, и прежде всего созданием ЕС. В этом плане и с точки зрения проблем, с которыми сталкивается Германия, политическое объединение мигрантов может при определенных условиях превратиться в политическую силу, с которой придется считаться власть имущим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
968
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1135
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1578
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1277

Другие новости