0
5255
Газета В мире Интернет-версия

20.05.2016 00:01:00

Китайские войска могут высадиться на Тайване

Тэги: тайвань, инаугурация, цай инвэнь, кнр


тайвань, инаугурация, цай инвэнь, кнр В канун инаугурации президента Тайваня Пекин продемонстрировал острову силу. Фото с сайта www.chinamil.com.cn

Сегодня состоится инаугурация президента Тайваня Цай Инвэнь. Представляя оппозиционную партию, она провела избирательную кампанию под флагом противодействия сближению острова с КНР. На материке подозревают нового лидера в поддержке сепаратизма. Маневры по высадке десанта в Тайваньском проливе были призваны напомнить, что Китай готов применить силу в случае провозглашения независимости. 

Цай, первая женщина – президент Тайваня, победила на выборах с большим перевесом. Ее успех в значительной мере был предопределен активностью молодежи, которой не нравится растущее влияние КНР на экономику и политическую жизнь острова.

Как передает Reuters, Демократическая прогрессивная партия (ДПП) Цай одержала верх над партией Гоминьдан потому, что избиратели были недовольны проектом торгового соглашения с Китаем, который предоставлял компаниям с материка большую свободу действий на острове. ДПП объявила, что в будущем экономические сделки с материком должны будут трижды получать одобрение парламента.

Предложенный партией «билль по надзору» вызвал гнев в Пекине, который считает Тайвань отколовшейся провинцией. Но КНР не устраивает не только этот законопроект. На материке с глубоким подозрением относятся к ДПП, в чьем уставе есть статья, призывающая способствовать провозглашению «суверенной и независимой Республики Тайвань».

Для Пекина, да и для многих жителей Поднебесной разговоры о независимости Тайваня – это вызов, с которым они не могут смириться. КПК неоднократно предупреждала, что будет готова применить силу, если сепаратисты на острове возьмут верх. И хотя Цай заявила, что будет сохранять статус-кво, КНР решила провести демонстрацию силы в канун ее инаугурации. По сообщению Минобороны КНР, ВС осуществили высадку десанта на побережье провинции Фуцзянь, которая соседствует с Тайванем. Военные утверждали, что учения не направлены против какой-либо стороны. Но Ни Лесюн, специалист по военно-морским делам в университете Шанхая, сказал: маневры показали, что армия может установить контроль над Тайванем. Одновременно учения послужили предостережением и американцам.

Возникает вопрос: а при чем тут американцы? В беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ларин отметил, что США еще в конце 1970-х взяли на себя обязательства в отношении Тайваня. «Правда, обязательства достаточно неопределенные, – пояснил он. – Был принят акт об отношениях с Тайванем. Это случилось, когда США разорвали дипломатические отношения с Тайванем и признали КНР. С тех пор их позиция не изменилась. США не берут на себя ясных обязательств. Но в то же время не отказываются от защиты Тайваня».

Вашингтону важно показать, что он Тайвань не бросает. «Это важно ему не только для поддержания нынешнего статуса острова, но и чтобы продемонстрировать всем своим союзникам в Азии, что США их не оставят, не собираются уходить из этого региона», – сказал Ларин.

Сейчас это приобретает особое значение в свете событий в Южно-Китайском море, где Китай «намыл» острова и заявляет, что они являются его суверенной собственностью. США с этим не соглашаются. Они посылают к островам корабли и самолеты. 

О том, что при президенте Цай Инвэнь Тайвань может стать дополнительной головной болью для Вашингтона, свидетельствует то, что палата представителей США 16 мая подтвердила, что акт об отношениях с Тайванем и гарантии острову, вытекающие из него, сохраняют силу. Из этого закона следует, что США будут оказывать Тайваню военную помощь, как это и происходило в течение многих лет.

КНР заявила протест против этой резолюции. Представитель китайского МИДа осудил ее как акт вмешательства во внутренние дела Китая и нарушение китайско-американских договоренностей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1591
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1179
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
989

Другие новости