0
8214
Газета В мире Интернет-версия

19.05.2016 00:01:00

Нуланд призвала Россию «нажать на газ» в переговорах по Украине

Тэги: нуланд, сша, украина, минские договоренности, сурков, рядков, теффт, днр, лнр, донбасс, местные выборы


нуланд, сша, украина, минские договоренности, сурков, рядков, теффт, днр, лнр, донбасс, местные выборы Джон Теффт и Виктория Нуланд отметили в пельменной итоги встреч в Москве. Фото со страницы Уилла Стивенса в Twitter

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд посетила Москву с целью активизировать переговоры по Украине. США заинтересованы в дипломатическом успехе не меньше, чем Россия, для которой исполнение Минских договоренностей является главным условием отмены западных санкций.

В столице России Нуланд встретилась с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Предыдущий раз они виделись в январе в Калининграде, где провели мозговой штурм по поиску компромиссов для реализации Минска-2.

Кроме Суркова Нуланд побеседовала с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым. Она приехала в министерство вместе с послом США в России Джоном Теффтом.

Дипломат не скрывала цель двухдневного визита: обсудить ситуацию на востоке Украины и проведение выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР).

Беседу с Сурковым и встречу с Рябковым Нуланд оценила как «конструктивные». Переговорщики обсудили укрепление безопасности на востоке Украины, улучшение доступа ОБСЕ, выполнение политических обязательств, включая подготовку к выборам в Донбассе.

В Кремле встречу Суркова и Нуланд назвали «кратким обменом мнениями по ситуации на востоке Украины». Эта беседа «не должна была принести никаких результатов, это был краткий обмен мнениями», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Однако результаты последовали. По окончании переговоров Нуланд выступила перед журналистами и сделала несколько важных заявлений. По ее словам, США надеются, что Минск-2 будет реализован как можно скорее, а Россия «надавит на газ» в его исполнении. «Это положительно скажется на мире и безопасности в Украине, окажет положительное влияние на двусторонние отношения России и Украины и позитивно скажется на отношениях России и США», – добавила она.

Заместитель госсекретаря подтвердила позицию Вашингтона и подчеркнула, что антироссийские санкции могут быть сняты после полного выполнения Минских соглашений. 

Нуланд также обратила внимание на то, что США, «как никто другой в международном сообществе, не признает никаких результатов выборов в Донбассе, проведенных вне Минских соглашений». Решение ополченцев провести выборы вне украинского законодательства мира региону не подарит, полагает дипломат.

Доцент РГГУ Александр Гущин в беседе с «НГ» отметил: если выборы в ДНР и ЛНР будут проведены по местным, а не украинским законам, это приведет к «замораживанию конфликта и выходу республик из украинской орбиты». Эксперт полагает, что в этом случае вопрос реинтеграции отодвинется или будет закрыт вовсе.

По словам Гущина, добиться принятия закона о выборах в Верховной раде будет сложно, но проще, чем принять закон об особом статусе ДНР и ЛНР. Ситуация осложняется тем, что, судя по последним опросам, многие украинцы считают, что ДНР и ЛНР не Украина.

Визит Нуланд совпал с несколькими событиями, которые могут как ускорить реализацию Минска-2, так и замедлить его. Вчера Москва получила от Киева пакет документов о передаче украинской летчицы Надежды Савченко. Министр юстиции Александр Коновалов сообщил, что процедура обмена идет «своим чередом».

Наконец, в Минске в среду состоялось заседание контактной группы по Украине. Дипломаты сосредоточились на вопросах политического урегулирования и обмена пленными в Донбассе.

Гущин отметил, что США в канун президентских выборов заинтересованы в дипломатических успехах, как и сама Нуланд, которую прочат в новые госсекретари, поэтому в Вашингтоне будут педалировать исполнение Минска-2. Это подтверждается и заявлением помощника госсекретаря, которая отметила: хотя США не являются участником «нормандского формата», стороны договорились работать параллельно и ускорить переговоры – как с Киевом, так и с Москвой.

По окончании российского вояжа Нуланд вылетела в Брюссель, где присоединилась к американской делегации во главе с госсекретарем Джоном Керри.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
772
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
573
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
284
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
382

Другие новости