0
7974
Газета В мире Интернет-версия

19.05.2016 11:02:00

Крушение A320: Очевидцы сообщают о вспышке в небе в момент исчезновения лайнера

Тэги: самолет, лайнер, a320, ms804, egyptair, авиакатастрофа, крушение, египет


самолет, лайнер, a320, ms804, egyptair, авиакатастрофа, крушение, египет Фото Reuters

Официальные лица в Управлении гражданской авиации Египта надеются, что самолет Airbus A320 авиакомпании EgyptAir упал в море, передает Reuters. Министерство авиации Египта уже подтвердило факт крушения лайнера

Самолет A320, совершавший рейс из Парижа в Каир, пропал с экранов радаров, когда пролетал над Средиземным морем. На его борту находились 66 человек – 56 пассажиров (в том числе один ребенок и двое младенцев) и 10 членов экипажа. Среди пассажиров граждане 12-ти государств: 30 египтян, 15 французов, британец, бельгиец, саудовец, два гражданина Ирака, кувейтец, чадец, суданец, португалец, алжирец, канадец. Россиян на борту лайнера не было. Для A320 это был пятый рейс за сутки. Сообщается также, что среди членов экипажа на борту находились три сотрудника службы безопасности Египта, что «является обычной практикой».

В своем Twitter авиакомпания EgyptAir сообщила, что самолет летел на высоте 11 тыс. 280 метров и пропал в воздушном пространстве Египта в 02:30 (03:30 мск), примерно в 280 км от побережья страны. Лайнер должен был приземлиться в аэропорту Каира в 03:15 по местному времени.

По данным Министерства гражданской авиации Египта, рейс MS804 подавал сигнал бедствия. Он был получен в 04:26, когда самолет уже пропал с экранов радаров. Эксперты считают, что подающий сигналы маячок мог сработать уже после крушения. Однако «Le Figaro» пишет, что пилот подал сигнал бедствия менее чем за десять минут до исчезновения самолета. Ранее египетская государственная газета «Ahram» сообщала, что сигнала бедствия с борта лайнера не поступало. Последний контакт с диспетчерами был за 10 минут до исчезновения самолета.

Источник в министерстве обороны Греции сообщил, что капитан торгового судна видел «вспышку в небе» примерно в 130 морских милях к югу от острова Карпатос, пишет Reuters. В свою очередь, жители греческих островов в Средиземном море сообщили, что видели в небе огненный шар, передает «Интерфакс».

Поиски лайнера координируют Египет, Франция и Греция. Последняя предоставила два самолета и фрегат. В район возможного крушения самолета направлены корабли военно-морского флота Египта и поисковый самолет, сообщает информагентство.

Ранее генеральный директор Главного управления внутренней безопасности МВД Франции Патрик Кальвар заявил, что группировка «Исламское государство» (запрещена в России) готовит против страны террористическую кампанию. Еще 10 мая во французском парламенте он сказал: «Мы знаем, что ИГ планирует новые атаки, с использованием боевиков на местах, стараясь облегчить доступ на нашу территорию, и что Франция, несомненно, является целью». 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
479
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
494
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
633
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
476

Другие новости