0
2757
Газета В мире Интернет-версия

16.05.2016 00:01:00

Против Мадуро ополчились и свои, и чужие

Тэги: венесуэла, николас мадуро, президент, военные учения, оппозиция


венесуэла, николас мадуро, президент, военные учения, оппозиция Фото Reuters

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о предстоящих военных учениях, направленных против иностранной агрессии. У оппозиции осталось всего семь месяцев, чтобы отправить президента в отставку, а его соратники по социалистической партии готовят дворцовый переворот, утверждает американская разведка.

Учения стартуют 21 мая. Мадуро призвал «вооруженные силы, народ и ополчение быть готовыми» к возможным угрозам из-за рубежа. Глава государства обеспокоен «подготовкой различного рода сценариев» развития обстановки в стране. Попутно Мадуро продлил на 60 дней режим чрезвычайного положения в экономике для «защиты социальной стабильности страны».

 «Вашингтон активизирует меры по просьбе правых венесуэльских фашистов, которые ободрены переворотом в Бразилии», – объявил президент.

Экономические неурядицы поставили Венесуэлу на грань дефолта. Катастрофический товарный дефицит, девальвация нацвалюты обернулись коллапсом. После того как крупнейшая в Венесуэле компания остановила производство пива в силу запрета на импорт ячменя, Мадуро пригрозил: власти могут захватить заводы, которые прекратили работу в рамках забастовки, а их владельцев посадить в тюрьму. Глава государства возлагает вину на американских бизнесменов, которые ведут «экономическую войну против правительства».

Однако перечисленных мер не хватило, чтобы погасить волну недовольства. Каракас охватили многотысячные акции протеста. «Мы видим отчаявшегося президента, который ставит себя на грани законности и конституционности», – сказал лидер коалиции демократического единства Хесус Торреальба. Он констатировал, что Мадуро теряет поддержку даже среди своего блока.

Почти 70% венесуэльцев полагают, что Мадуро должен уйти уже в этом году, и для этого созданы все условия. В начале мая оппозиция Венесуэлы направила в Национальный избирательный совет 1,85 млн подписей за проведение референдума по отставке Мадуро. Диссиденты сдали бумаги с зазором: для подачи заявления требовалось всего 200 тыс.

После проверки потребуется собрать еще 4 млн подписей. Однако власти сдаваться не собираются: мэр муниципалитета Либертадор в Каракасе Хорхе Родригес, который возглавляет специальную группу по верификации подписей, уже обвинил оппозицию в подтасовках. «Они (оппозиционеры) вновь использовали подписи скончавшихся людей, несовершеннолетних и иностранцев без документов», – заявил чиновник.

Согласно местному законодательству, референдум о досрочном прекращении полномочий президента может пройти по истечении половины срока. Мадуро пришел к власти в 2013 году сроком на шесть лет.

Руководитель Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Збигнев Ивановский в беседе с «НГ» отметил: «Главная интрига состоит в том, что оппозиция заинтересована в проведении референдума в этом году, а власть хочет или не проводить голосование вовсе, или по крайней мере затянуть его и назначить на следующий год. В соответствии с венесуэльскими законами если референдум проведут в следующем году и он закончится отставкой Мадуро, то место президента займет вице-президент, который будет руководить страной до новых выборов».

Над президентом нависла еще одна угроза. По мнению аналитиков американской разведки, в Венесуэле может произойти дворцовый переворот. AP со ссылкой на экспертов утверждает, что Мадуро могут отстранить от власти посредством референдума. «Мадуро, вероятно, будет отстранен членами своей Единой социалистической партии Венесуэлы до окончания президентского срока», – приводит агентство слова своего источника в разведслужбе США.

Эксперты не исключают подобного сценария. Ивановский напомнил: «Все, что происходит сейчас, происходит под ковром, и делать выводы трудно. В конце апреля в американских СМИ было опубликовано анонимное письмо сторонников чавистов, в котором говорилось, что Мадуро надо сменить для спасения революции и сохранения существующей политической модели. Такие настроения есть, но трудно судить, насколько они популярны среди сторонников боливарианской модели».

Как пишет Reuters, социалисты обеспокоены уничтожением всех достижений Уго Чавеса. Они опасаются, что сейчас повторится хаос, который Каракас испытал в 1989 году, когда по меньшей мере 300 человек погибли во время беспорядков, грабежей и столкновений с полицией на фоне экономического кризиса.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
541
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
773
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
650
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
647

Другие новости