0
4121
Газета В мире Интернет-версия

26.04.2016 00:01:00

Обама лоббирует Трансатлантическое партнерство

Тэги: обама, меркель, трансатлантическое партнерство, ттип


обама, меркель, трансатлантическое партнерство, ттип На промышленной выставке в Ганновере Обама и Меркель посмотрели в будущее нового торгового союза. Фото Reuters

Президент США Барак Обама вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель посетил Ганноверскую промышленную ярмарку, на которой поднял вопрос о создании Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП). Разногласия между ЕС и США никуда не делись, но американский лидер надеется заключить соглашение до конца года. Однако ряды сторонников ТТИП редеют, и потопить соглашение могут европейские муниципальные активисты.

Ганноверская ярмарка многие годы была символом возрождения Германии после Второй мировой войны. Нельзя придумать более символичного места, чем Ганновер, чтобы придать импульс соглашению о ТТИП, зашедшему в тупик, передает Deutschlandfunk. 

Шансы заключить соглашение под мандатом Обамы очень шаткие, поэтому визит в Ганновер он использовал, чтобы совершить решающий поворот в дискуссии, пишет Monde.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью ZDF признал, что в ближайшие месяцы состоятся «жесткие переговоры» по соглашению. США, осознав, что в одиночку не смогут организовать мир «в соответствии со своими критериями и ценностями», идут на контакт с Европой, в которой видят «самого идеального союзника». А Германия является лучшим из возможных партнеров: другие европейские страны либо слишком малы, либо, как Британия в канун референдума о выходе из Евросоюза, чересчур заняты собой.

В Ганновере Обама выразил надежду, что переговоры по ТТИП завершатся до конца 2016 года. Он же сделает все возможное, чтобы продвинуть соглашение в последние восемь месяцев пребывания в должности. «Время не на нашей стороне», – признал президент. Речи о ратификации пока не идет.

Обама согласился, что ТТИП вызывает много эмоций и страхов, однако партнерство выгодно обеим сторонам, так как «устранит множество регулятивных и бюрократических препон», позволит снизить издержки на 100 млрд долл. по обе стороны Атлантики, поможет преодолеть неравенство в 28 странах – членах ЕС и повысить уровень жизни. Меркель согласилась с Обамой и заявила, что договор поспособствует росту как немецкой, так и европейской экономики в целом.

Министр торговли США Пенни Прицкер также призвал поторопиться, потому что промедление обойдется слишком дорого и обернется задержкой на несколько лет, а на кону «геостратегическое решение». Министр добавил, что ТТИП сейчас «наиболее уязвимо».

Но поддержка европейцев постоянно сокращается: два года назад 88% выступали за увеличение объемов торговли в рамках глобальных блоков, теперь таких респондентов лишь 56%, пишет Bertelsmann Foundation.

Обаму в Ганновере приветствовали демонстрацией противники соглашения, на улицы вышли около 35 тыс. человек. Тем временем в Барселоне прошла конференция представителей органов местного самоуправления, на которой участники, придерживающиеся левых взглядов, предложили создать сеть активистов против соглашения ТТИП. Помимо Барселоны, подобные ячейки могут появиться в Вене, Севилье, Кельне, Бирмингиме, Мадриде, Гренобле и других городах, делегировавших участников. Члены уже 359 муниципалитетов раскритиковали торговое соглашение.

Поводом к этому послужили разногласия вокруг арбитража для разрешения будущих конфликтов между транснациональными корпорациями и правительствами. Наконец, критики считают неубедительными обещанные 0,5% экономического роста в Европе через 10 лет.

Другими камнями преткновения являются споры вокруг режима конфиденциальности данных и целый ряд регулятивных норм, например требования по разработке территорий с запасами сланцевой нефти. «У американцев регулятивные нормы более простые и либеральные, и Евросоюз далеко не всегда готов следовать им», – заявил «НГ» профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Портанский.

Эксперт сомневается в быстрой реализации ТТИП. «Никто сейчас не даст определенного ответа, будет подписано соглашение или нет. Шансы 50 на 50, – заметил Портанский. – Даже с американской стороны сроки не раз менялись:  осенью в Штатах говорили, что не успеют подписать соглашение в течение президентского срока Обамы, теперь же речь идет о 2016 годе. С европейской стороны возражения остаются, я пока не вижу пути их разрешения».

Есть недовольные и среди высокопоставленных политиков, например премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и глава комиссии ЕС Жан-Клод Юнкер, которые уже выражали опасения. В канун приезда американского лидера министр экономики Германии Габриэль Зигмар заявил, что соглашение не будет подписано, если США не согласятся разрешить европейским фирмам заключать контракты с правительством.

Спорные моменты обсуждались в рамках мини-саммита с участием Обамы, Меркель, Кэмерона, премьер-министра Италии Маттео Ренци и президента Франции Франсуа Олланда, которые встретились в Ганновере. Одновременно с этим в Нью-Йорке стартовал 13-й раунд переговоров по ТТИП.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1023
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1166
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1445
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1035

Другие новости