0
3648
Газета В мире Интернет-версия

21.04.2016 00:01:00

Трамп и Клинтон готовятся к штурму восточного побережья США

Тэги: дональд трамп, хиллари клинтон, первичные выборы, нью йорк


дональд трамп, хиллари клинтон, первичные выборы, нью йорк Выступая в Нью-Йорке, экс-госсекретарь заявила, что ее «победа уже не за горами». Фото Reuters

Республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон одержали уверенную победу на первичных выборах президента США в Нью-Йорке. Праймериз имели большое значение для обоих кандидатов, поскольку после серии поражений в не самых крупных штатах  миллиардеру и экс-госсекретарю необходимо было показать противникам: они по-прежнему держат ситуацию под контролем.

Последнее голосование Трамп проиграл своему главному конкуренту, сенатору от Техаса Тэду Крузу, а Клинтон – сенатору от Вермонта Берни Сандерсу. При этом демократ обошел экс-госсекретаря на семи из восьми последних первичных выборах. В какой-то момент могло показаться, что лидеры президентской гонки от обеих партий занервничали и позволили оппонентам почувствовать уверенность. Однако победа в Нью-Йорке стала своего рода сигналом: после небольшой остановки Трамп и Клинтон снова набрали скорость.

Для миллиардера победить в этом штате было еще и делом принципа, поскольку Нью-Йорк – его малая родина. Трамп заручился поддержкой 60,5% избирателей и добавил в свою копилку 89 делегатов из 95. Второе место с 25% занял аутсайдер среди республиканцев – губернатор штата Огайо Джон Кейсик, получив голоса трех делегатов. А Круз после победы в Висконсине и Колорадо теперь с треском провалился: 14% голосов и ноль делегатов.

Выступая перед сторонниками, Трамп заявил: «Фактически гонки у нас больше нет. С математической точки зрения, сенатор Круз больше не конкурент». Washington Post пишет: победа Трампа была ожидаемой, поскольку именно в Нью-Йорке он получил известность как строительный магнат, став неотъемлемой частью нью-йоркской медиакультуры и завсегдатаем передовиц различных таблоидов.

Поражение Круза фактически похоронило его и без того туманные шансы добиться автоматической номинации. Возможно, на результат повлияли февральские слова сенатора в Айове о том, что Трамп разделяет «нью-йоркские ценности». Жители штата негативный подтекст высказывания не оценили и ответили Крузу на избирательных участках. Республиканец решил времени зря не тратить и отправился в Пенсильванию – один из пяти штатов, в которых 26 апреля пройдут праймериз. «Америка стоит перед выбором! Присоединяйтесь ко мне в увлекательном путешествии, в котором меньше слов, но больше дела», – агитировал Круз.

«Для Трампа Нью-Йорк родной штат – его поддержка была предопределена, хотя и в Нью-Йорке есть много избирателей, недовольных миллиардером. Однако пришли те, кто мотивирован, и Трамп получил почти 100% выборщиков Нью-Йорка. Сейчас отрыв между Трампом и Крузом – 300 делегатов, и Крузу будет практически невозможно получить преимущество в ходе праймериз. Ему нужно победить во всех без исключения оставшихся штатах. Трамп оставляет для себя возможность получить 50% от общего числа делегатов», – отметил в беседе с «НГ» программный директор фонда клуба «Валдай» Андрей Сушенцов.

Сейчас на счету Трампа, согласно статистике CNN, голоса 847 делегатов, у Круза – 553, а у Кейсика – 148. Для того чтобы получить автоматическую номинацию, кандидатам необходимо заручиться поддержкой 1237 делегатов. В противном случае их судьба будет решаться на финальном партийном съезде в Кливленде в июле, где республиканский истеблишмент вполне может помешать миллиардеру выйти на финишную прямую.

У демократов борьба за Нью-Йорк прошла немного острее. Клинтон победила, набрав 57,9% голосов, а 42,1% отошли Сандерсу. При этом экс-госсекретарь получила в копилку 139 делегатов, а сенатор – 108. Таким образом отрыв лидера увеличился не сильно. Однако отставание Сандерса, на счету которого 1223 делегата, и так выглядит катастрофическим: Клинтон поддержали уже 1930 выборщиков. По словам экс-госсекретаря, «нет места лучше дома», и победа в родном штате, который она в 2001–2009 годах представляла в конгрессе, это лишний раз подтвердила. Она подчеркнула, что «победа уже не за горами», передает Reuters.

Сандерс на поражение отреагировал спокойно, поскольку изначально понимал: обойти Клинтон в Нью-Йорке почти нереально. Сенатор остался доволен, что смог расположить к себе больше 100 делегатов штата. По его словам, если достойно проявить себя на оставшихся первичных выборах, то он даже «сможет возглавить гонку». Впрочем, советник Сандерса Тед Девайн признался AP: «В конце следующей недели штаб соберется, чтобы понять, где мы находимся».

«Победа Клинтон была предсказуема, так как жители крупных городов на обоих побережьях голосуют за кандидатов от истеблишмента, а штаты «из глубинки» готовы делать неординарный выбор, отдавая голоса в пользу Сандерса. Но есть следующее важное обстоятельство: менее густонаселенные штаты дают меньше делегатов и, несмотря на победу Сандерса в периферийных штатах, победа в Нью-Йорке дает большое число голосов выборщиков, тогда как Вашингтон или Вайоминг – число значительно меньшее», – пояснил Сушенцов. По его мнению, серия предыдущих поражений «не снизила шансы Клинтон, хотя некоторые теоретические возможности у Сандерса остаются».

Через неделю, 26 апреля, Америку ожидает облегченная версия очередного «супервторника». Выборы пройдут сразу в пяти штатах восточного побережья: Пенсильвании, Мэриленде, Коннектикуте, Род-Айленде и Делавэре. Сушенцов отметил, что, как правило, штаты на побережье голосуют за Клинтон и Трампа. Поэтому вполне вероятно, что во вторник будущее президентской гонки станет более очевидным. Пожалуй, главная интрига, которая сохранится до самых последних праймериз: сможет ли Трамп набрать достаточное число делегатов для автоматического выдвижения?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1229
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
859
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
416
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
581

Другие новости