0
3462
Газета В мире Интернет-версия

20.04.2016 13:05:00

Совет Россия-НАТО беспокоит Литву

Тэги: россия, нато, литва, срн, столтенберг, грушко, лавров, захарова, линкявичюс


россия, нато, литва, срн, столтенберг, грушко, лавров, захарова, линкявичюс Фото Reuters

Сегодня в штаб-квартире Организации Североатлантического договора в Брюсселе соберется Совет Россия-НАТО. Это заседание станет вторым после одностороннего замораживания альянсом практического сотрудничества с РФ в апреле 2014 года.

Как отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг, на повестке дня кризис внутри и вокруг Украины, полное выполнение минских соглашений. «Мы будем обсуждать военные действия с особым акцентом на прозрачность и снижение рисков. Также мы рассмотрим ситуацию в области безопасности в Афганистане, включая региональные террористические угрозы», - сказал он и добавил, что возврата к отношениям как обычно – «business as usual» - не будет, пока Россия не станет снова уважать международное право.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также отметил, что «бизнеса, как обычно» не будет, и «игры в одни ворота» тоже. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, российская сторона поставит на Совете вопрос о подготовке инструкторами НАТО украинских военных для ведения войны в Донбассе. Она также отметила, что «никакой возможности вести дела, как прежде, просто нет».

Постпред России при НАТО Александр Грушко подчеркнул, что «мы никогда не отказывались от проведения Советов, последнее заседание прошло в мае 2014 года». «В настоящее время завершена работа над повесткой дня, которая будет затрагивать наиболее существенные факторы, имеющие отношения к европейской безопасности, в частности, кризис на Украине, прежде всего, с точки зрения выполнения Минских договоренностей», - приводит его слова ТАСС.

Также на Совете могут быть рассмотрены недавние инциденты в Балтийском море с российскими самолетами и американским эсминцем «Дональд Кук».

РБК со ссылкой на двух высокопоставленных источников в МИДе пишет, что инициатива проведения Совета принадлежит НАТО. По их словам, изначально речь на заседании должна была быть посвящена узкому кругу вопросов, преимущественно Украине, однако Россия настаивала на обсуждении более широкого круга тем.

Дипломатический источник ТАСС в Брюсселе сообщил, что заседание Совета Россия-НАТО не направлено на достижение практических договоренностей. «Мы ожидаем концептуального диалога для определения позиций по трем ключевым проблемам: механизмы безопасности и прозрачности военной деятельности в Европе, конфликт на Украине, обстановка в Афганистане. Это будет обмен мнениями и «первый подход к снаряду» за достаточно длительное время», - рассказал источник.

Совет Россия-НАТО беспокоит Литву, которая задается вопросом, каковы цели Москвы? Речь идет о том, что Россия может отговорить союзников от дополнительной дислокации сил и использования переговоров в пропагандистских целях, пишет Delfi. Издание отмечает, что литовские политики и эксперты сомневаются в пользе переговоров Россия-НАТО. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус опасается, что «эта встреча будет использована не для того, чтобы сблизить позиции, или хотя бы конструктивно проанализировать ситуацию, а будет использована в пропагандистских целях». В свою очередь, политолог Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Томас Янелюнас считает, что Россия стремится «дестабилизировать и саботировать рациональные решения, а не добиться эффективного сотрудничества».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
332
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2017
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1396

Другие новости