0
3258
Газета В мире Интернет-версия

18.04.2016 00:01:00

Сирийская оппозиция отказалась от сделки с де Мистурой

Тэги: сирия, война, алеппо, повстанцы, оппозиция, башар асад


сирия, война, алеппо, повстанцы, оппозиция, башар асад Волонтеры гражданской самообороны ищут выживших после перестрелки в Алеппо. Фото Reuters

Межсирийские переговоры в Женеве вынужденно приостановили на выходные, едва начав. Поводом послужили боевые действия в провинции Алеппо, а реальной причиной – нежелание повстанцев видеть Башара Асада у власти в любом статусе. И даже Россия мало-помалу отдаляется от сирийских властей, приступив к тайным консультациям с США.

На минувшей неделе в Женеве собрались представители Дамаска, а также три оппозиционные делегации: «группа Эр-Рияда» (состоит из политиков и полевых командиров просаудовской направленности), «группа Москвы–Каира» (светские политики-эмигранты) и «группа Хмеймим» (оппозиционеры, не покинувшие подконтрольную Асаду территорию).

Однако главные словесные баталии развернулись между «группой Эр-Рияда» и дамасскими чиновниками. Перепалки были настолько ожесточенными, что переговоры пришлось приостановить на уик-энд.

Поводом послужило наступление правительственных войск на Алеппо. Делегация из Дамаска настаивает, что боевые действия ведутся против боевиков «Джебхат ан-Нусры» (запрещенный в России «филиал» «Аль-Каиды»). Минобороны РФ придерживается аналогичной точки зрения. Однако представители Высшего комитета по переговорам (ВКП) пригрозили покинуть Женеву, если боестолкновения не прекратятся. «Наступление правительственных войск может торпедировать дипломатические усилия», – уверена директор женевского Центра изучения арабского и средиземноморского мира Хасни Абиди.

Второй причиной послужила инициатива спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры, который предложил оппозиции размен: Асад остается у власти на время переходного периода, а оппозиция взамен выбирает трех вице-президентов, которые постепенно перенимают полномочия действующего лидера. Это позволит разорвать порочный круг, предположил дипломат.

Однако представители ВКП категорически отказались поддержать инициативу. Главный переговорщик от оппозиции Мохаммед Аллуш подчеркнул, что «невозможно даже думать об этом». Представитель ВКП Салим аль-Муслат дипломатично добавил, что члены правительства Асада могут быть включены в переходный орган, но не сам президент.

Де Мистуре даже пришлось оправдываться. В беседе с АР он сказал, что «не разделяет идею» о продолжении правления Асада, а его инициатива была «одной из многих идей», поэтому критика оппозиции стала «бурей в стакане воды». Спецпосланник добавил, что просто хотел услышать мнение оппозиции.

Представители правительственной делегации также не склонны к компромиссу. Замглавы МИД Сирии Фейсал Мекдад на прошлой неделе заявил АР, что создание переходного правительства равносильно госперевороту и никогда не будет приемлемым.

Однако и в стане оппозиции понимают, что без переговоров войну не остановить. Член ВКП Асаад аз-Зоаби заявил, что комитет будет настаивать на ускорении переговорного процесса и призовет международное сообщество к прямым переговорам для скорейшего политического перехода.

Эксперты соглашаются, что консультации выходят на критический уровень. «Переговоры достигли точки бифуркации, когда они либо продолжатся, либо будут сорваны, и вероятность сейчас 50 на 50, – заявил «НГ» президент Института религии и политики Александр Игнатенко. – Консультации застыли в состоянии неопределенности, и причиной стали несводимые воедино позиции сторон. Арабские СМИ, активно освещающие переговоры, приводят мнение представителей ВКП, согласно которым бои под Алеппо имеют целью создать благоприятные условия для правительства Асада на консультациях. Ситуация достаточно сложная, и нельзя исключать, что переговоры не будут сорваны».

Одновременно с этим другие страны готовят почву для мира. По данным издания Aawsat, в Женеве вдали от глаз общественности проходят тайные переговоры между США и Россией, с тем чтобы принудить сирийские делегации к соглашению. Вашингтон надеется, что точку в переговорах удастся поставить до лета или в крайнем случае к сентябрю. В противном случае это может ударить по Штатам, которые готовятся к президентским выборам, и нанести серьезный удар по кандидатам в президенты от Демпартии.

Эта информация нашла косвенное подтверждение. Bloomberg со ссылкой на источник в Госдепартаменте США сообщил, что Вашингтон якобы призвал Москву помочь остановить наступление Асада на Алеппо. Россия согласилась использовать свое влияние, чтобы воздействовать на президента. Официальный представитель Госдепа США Джон Кирби сообщил, что госсекретарь Джон Керри связывался с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по этому вопросу в пятницу и призвал «срочно прекратить нарушения перемирия». Боевые действия в провинции вынудили 30 тыс. человек покинуть свои дома и искать убежища в турецком приграничье.

О нежелании Москвы поддерживать Дамаск говорят и другие новости. В минувшие выходные арабские СМИ сообщили, что Иран перебросил в Сирию регулярные войска, опасаясь, что Россия прекратит оказывать помощь Асаду.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1274
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1122
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2148
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
963

Другие новости