0
4546
Газета В мире Интернет-версия

15.04.2016 00:01:00

Синдзо Абэ хочет пригласить Путина вопреки предостережению Обамы

Тэги: япония, фумио кисиде, сергей лавров, территориальный спор, синдзо абэ, владимир путин


Фумио Кисиде и Сергею Лаврову предстоят непростые переговоры.		Фото Reuters
Фумио Кисиде и Сергею Лаврову предстоят непростые переговоры. Фото Reuters

Сегодня в Токио состоятся переговоры между главами МИД РФ и Японии. Судя по словам члена японского кабинета, Сергей Лавров и Фумио Кисида проведут глубокую дискуссию о мирном договоре. Москва не связывает его с территориальным спором, а Токио выдвигает на первый план передачу четырех островов Японии. Ситуация кажется тупиковой, но премьер Синдзо Абэ надеется решить проблему благодаря личным контактам с президентом Владимиром Путиным. Поэтому на переговорах двух министров будет обсуждаться поездка главы японского правительства в Сочи, намеченная на май, и возможность визита хозяина Кремля в Японию.

Японские СМИ, ссылаясь на дипломатические источники, пишут, что Абэ скорее всего прилетит в Сочи в начале следующего месяца. Как утверждает Japan Times, выбор курорта на Черном море вместо Москвы для встречи призван смягчить недовольство Вашингтона тем, что связи между Россией и Японией активизируются. Несмотря на это, правительство Абэ жаждет, чтобы визит Путина, который должен был состояться еще в 2014 году, но был отложен из-за кризиса в Украине, все-таки осуществился.

Почему Токио придает такое значение поездке президента РФ? В беседе с «НГ» руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов отметил: «Абэ не теряет надежды на то, что два лидера смогут сдвинуть территориальную проблему в таком направлении, которая будет приемлема и для Японии. 2016 год для него очень важен. Ведь его срок как премьер-министра кончается в сентябре 2018-го».

Продлить свой срок Абэ не может. Будут перевыборы председателя Либерально-демократической партии. И Абэ хотел бы осуществить свою заветную мечту – добиться прорыва в японско-российских отношениях, даже не прислушиваясь к тому, что ему лично говорит президент США Барак Обама. Тот неоднократно повторял, что не время устраивать визит Путина в Японию. Но Абэ не последовал совету американского наставника.

Что касается переговоров Лаврова с Кисидой, то, по словам эксперта, каких-то сдвигов «по главному вопросу российско-японских отношений – территориальному ожидать не приходится». «Все, что Лавров хотел сказать, он уже высказал в интервью представителям СМИ Японии, Китая и Монголии. В Токио оно было встречено неоднозначно. Одни считают, что Лавров подчеркнул свою жесткую позицию, сказав, что территориальная проблема и проблема мирного договора не связаны друг с другом. Другие утверждают, что он все же оставил пространство для дискуссий по территориальной проблеме. Хотя этот вопрос больше всего волнует японцев, не думаю, что он будет глубоко обсуждаться. Главная задача министров – договориться о повестке дня визита Абэ в Россию и проложить дорогу к визиту Путина в Японию в этом году», – заключил эксперт.

Смогут ли лидеры двух стран сблизить позиции, когда встретятся лицом к лицу? Высказывания Кисиды и Лаврова оптимизма на сей счет не внушают. Кисида утверждает, что проблема мирного договора и есть не что иное, как проблема «северных территорий» (островов Южно-Курильской гряды). А Лавров в интервью для журналистов Японии, Китая и Монголии подчеркнул, что тему мирного договора нельзя сводить к каким-то территориальным вопросам хотя бы потому, что единственный документ, который был ратифицирован обеими сторонами – Совместная декларация 1956 года, гласит, что стороны отказались от каких-либо претензий друг к другу, и ближайшей задачей является подписание мирного договора. Упоминания о том, что на переговорах о мирном договоре будет рассматриваться территориальный вопрос, не существует.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
650
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1096
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
802
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости