0
3798
Газета В мире Интернет-версия

13.04.2016 00:01:00

В Сирии – бессмысленные выборы, но под жестким контролем

Тэги: сирия, парламентские выборы, политика, конституция, курды, автономия. башар асад, конфликты, терроризм, иг, мосул


сирия, парламентские выборы, политика, конституция, курды, автономия. башар асад, конфликты, терроризм, иг, мосул На подконтрольной Башару Асаду территории сирийцам предстоит выбрать новый парламент. Фото Reuters

В преддверии парламентских выборов, которые состоятся в Сирии сегодня, по всей стране объявили день тишины. Однако он был нарушен артобстрелами на турецко-сирийской границе. США уже объявили, что не признают итоги голосования, в котором нет никакой необходимости по причине стартующих 15 апреля мирных переговоров в Женеве.

Глава Высшего судебного комитета по выборам Сирии Хишам Аш-Шаар заявил, что голосование проводится в соответствии с действующей Конституцией. Это первый пункт, вызывающий недоумение: по информации Reuters, в Швейцарии речь пойдет в том числе и о новой Конституции Сирии. Ранее стало известно, что Россия и США начали консультации по проекту Основного закона для Сирии, так что голосование изначально проходит «с изъяном».

Более того, заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад в интервью ТАСС косвенно подтвердил бесполезность голосования, заявив, что правительство не возражает против проведения новых выборов после консультаций в Женеве.

Аккурат в канун голосования сирийские курды объявили, что намерены завершить провозглашение автономной политической федерации на севере страны в течение шести месяцев, чем лишний раз поставили под сомнение единство государства. Курдский чиновник Хадийя Юсеф выразила надежду, что западные страны поддержат план по автономии, который «не означает сецессии и не угрожает территориальной целостности страны».

В правительстве Башара Асада придерживаются обратной точки зрения и считают, что решение курдов незаконно, оно не отражает волю всех сирийцев. Впрочем, как и сами парламентские выборы, если судить по заявлениям Вашингтона. Официальный представитель Госдепа США Марк Тонер подчеркнул, что США считают выборы нелегитимными, так как они не отражают «волю сирийского народа».

Отечественные эксперты согласны с этим мнением. «Слово «легитимно» к этим выборам неприменимо, – заявил «НГ» руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин. – Такого рода локальные выборы проводятся в условиях железного контроля со стороны власти, спецслужб, и, разумеется, они не могут считаться легитимными в замкнутом пространстве. Для этого требуется широкий набор условий: альтернатива, свобода выбора, контроль наблюдателей».

По словам обозревателя Al Arabiya Раеда Омари, демократические выборы в Сирии не могут быть проведены хотя бы потому, что она «является полицейским государством». Он обращает внимание, что голосование пройдет на незначительной территории Сирии, подконтрольной Асаду. Около 12 млн сирийцев покинули свои дома, став вынужденными переселенцами или беженцами, и их голоса власти не учтут. Наконец, на избирательных участках должны присутствовать независимые международные наблюдатели, однако в стране даже гуманитарные конвои не могут передвигаться свободно, не говоря уже о ревизорах.

Российские СМИ придерживаются обратной точки зрения и напоминают, что за ходом выборов проследит парламентская делегация РФ. 

Однако куда больше внимания депутаты Александр Ющенко, Сергей Гаврилов и сенатор Дмитрий Саблин уделили не выборам, а экономической повестке дня. Вчера на встрече с парламентариями Асад пообещал преференции российским энергетическим компаниям и объявил о намерении развивать шельф совместно с Москвой.

Шумилин объясняет выборы пиар-задачами Дамаска. «Это давно известный прием продемонстрировать приверженность демократии и воле народа, и это небесполезное дело в пиар-плане, например, в отношении Европы, где слово «выборы» почти священно», – отметил эксперт.

Не исключено, что голосованием власти хотят задать нужный фон в канун женевских консультаций, которые предварялись встречей в Дамаске главы МИД Сирии Валида аль-Муаллема и спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры.

Европейский дипломат изложил министру «идеи и рассказал об усилиях, прилагаемых для успеха межсирийского диалога», передает агентство SANA. В свою очередь, министр подтвердил позицию Дамаска на политическое урегулирование и приверженность к диалогу без предварительных условий.

Тем не менее некоторые условия власти уже выдвинули. На последних переговорах де Мистура представил делегации неофициальный план из 12 пунктов, посвященный умиротворению в Сирии, однако теперь в Дамаске хотят внести изменения, чтобы «улучшить документ». Об этом также пойдет речь в Женеве.

В ходе дамасской встречи Муаллем выразил уверенность в скорой победе над «Исламским государством» и «Джебхат ан-Нусрой» (запрещенные в России террористические группировки) и другими организациями, «спонсируемыми Турцией и Саудовской Аравией и продолжающими нарушать режим перемирия». Эти атаки ставят целью провалить межсирийский диалог в Женеве, уверен министр.

Несмотря на призывы де Мистуры, Муаллем заявил, что правительственная делегация прибудет в Женеву только по окончании выборов в Сирии. День тишины, объявленный в стране за день до голосования, был нарушен чередой перестрелок. В турецком Килисе шесть человек пострадали при взрывах трех ракет, выпущенных с сирийской территории. Попутно террористы захватили в приграничье город Аль-Раи. Турция ответила обстрелом севера Сирии, сообщил премьер-министр Ахмет Давутоглу.

Однако есть и хорошие новости: более 1 тыс. боевиков сложили оружие в провинции Дераа за полтора месяца перемирия, сообщил заместитель губернатора провинции Авад Суидан.

Одновременно с этим самолеты западной коалиции нанесли удары по четырем командным центрам ИГ в Ираке, рассказал находящийся с визитом в Эрбиле министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. Он выразил надежду, что неофициальная столица ИГ – город Мосул – падет к концу года.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
482
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
528
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
756
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
626

Другие новости