0
4084
Газета В мире Интернет-версия

13.04.2016 13:00:00

США готовятся к нарушению перемирия в Сирии

Тэги: сирия, сша, россия, рябков, пауэр, режим прекращения огня, перемирие, пво, пзрк, вооружение, план б


сирия, сша, россия, рябков, пауэр, режим прекращения огня, перемирие, пво, пзрк, вооружение, план б Фото Reuters

США не исключают поставок более мощных вооружений так называемым умеренным повстанцам в Сирии, пишет «The Wall Street Journal». Однако отправка средств ПВО будет возможна только в том случае, если сорвется достигнутая договоренность о прекращении огня.

Высшие советники президента США Барака Обамы по вопросам армии и разведки ранее требовали, чтобы Белый дом разработал «план Б» для противодействия России в Сирии. Как пишет американское издание, властям предстояло утвердить список конкретных вооружений. «По словам чиновников, приготовления к так называемом «плану Б» касаются главным образом предоставления прошедшим проверку отрядам оружейных систем, которые помогут им осуществлять атаки против авиации сирийского режима и его артиллерийских позиций», - отмечает газета. 

В то же время «The Wall Street Journal» сообщает, что портативные системы ПВО (ПЗРК) стали для ЦРУ главным предметом беспокойства. Небольшое количество эти вооружений повстанцы, возможно, получили по нелегальным каналам, и ЦРУ опасается, что оружием завладеют террористы, чтобы наносить удары по гражданским самолетам.

Со ссылкой на региональных чиновников американское издание пишет, что недавно ЦРУ разрешило некоторым повстанческим группировкам получить в небольшом количестве реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град». В свою очередь, Турция и Саудовская Аравия призывают расширить поставки ПЗРК, тогда как США предлагают зенитные батареи на грузовиках.

«Коммерсант» отмечает, что информацию о «плане Б» американское издание публикует не впервые. Слухи появились сразу, как Россия и США заявили в феврале о достижении договоренностей по вступлению в силу режима прекращения огня в Сирии.

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что Москве ничего не известно об американском «плане Б» по Сирии. Он пояснил, что «с нами его никто не обсуждал, мы работаем над режимом прекращения боевых действий». С.Рябков также выразил надежду, что «запасного плана» не существует, поскольку переход к возможным силовым операциям «вызывает глубокую тревогу и разочарование».

По мнению С.Рябкова, США пытаются представить действия сирийских военных как нарушение перемирия, чтобы усилить давление на Дамаск, «в том числе с применением вооруженной силы, к сожалению». Он пояснил, что запрещенная в России «Джебхат ан-Нусра» и примыкающие к ней структуры наступают и захватывают территории, поэтому понятно, «что правительственные силы в этих условиях не могут не отвечать».

США, в свою очередь, обеспокоены появившимися признаками сползания в области режима прекращения огня в Сирии. Как рассказала постпред США при ООН Саманта Пауэр, наступление правительственных войск в Алеппо может отрицательно сказаться на межсирийских переговорах. По ее словам, наступление «будет разрушительным, конечно, не только для населения Алеппо, но и для таких сложных процессов, как прекращение огня и враждебности, гуманитарный доступ и политические переговоры, которые связаны между собой». В связи с этим, С.Пауэр призвала Россию оказать давление на режим сирийского лидера Башара Асада, чтобы заставить его «отказаться от этих планов», передает «Интерфакс».

Тем временем расходы США на оборону сокращаются, а военные расходы в мировых масштабах растут, пишет «The National Interest». Издание отмечает, что Америка живет в обстановке растущих угроз жизненно важным интересам страны. Речь идет о действиях Китая, России, Ирана и Северной Кореи. Кроме того, оборонный бюджет США за последние пять лет сократился на 25%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
807
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
590
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
292
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
389

Другие новости