0
2945
Газета В мире Интернет-версия

12.04.2016 00:01:00

Доверят ли женщине роль главного защитника мира

Тэги: оон, генсек, выборы, кандидаты, ирина бокова


оон, генсек, выборы, кандидаты, ирина бокова Одной из первых через жернова слушаний на Генассамблее ООН пройдет болгарка Ирина Бокова. Фото с сайта www.unesco.org

Сегодня Генассамблея ООН приступает к рассмотрению кандидатур на пост генерального секретаря универсальной организации. О своем намерении занять высокий пост заявили четыре женщины и четверо мужчин. Шестеро из них являются выходцами из Восточной Европы – региона, который еще никогда не был представлен на уровне главы ООН.

В конце декабря заканчиваются полномочия действующего генсека Пан Ги Муна. Южнокорейский политик занимает этот пост с 2007 года. Ранее ни один глава ООН не занимал эту должность более двух пятилетних сроков. Не будет нарушена традиция и на этот раз. Поэтому начиная с 30 декабря 2015-го, члены ООН направляют заявки на рассмотрение кандидатур от своих стран. На сегодняшний день официально зарегистрированных кандидатов восемь.

Впервые в истории ООН они будут участвовать в открытых дебатах перед представителями стран-членов. Уже сегодня в зале Совета ООН по опеке пройдет общение с главой МИД Черногории Игором Лукшичем, выдвиженкой Болгарии генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой и бывшим премьер-министром Португалии Антониу Гутерришем. 13 апреля состоятся слушания с участием экс-президента Словении Данило Тюрка, бывших глав МИД Хорватии Весной Пусич и Молдавии Натальей Герман. Закроют «кандидатскую трехдневку» экс-министр иностранных дел Македонии Срджан Керим и бывший премьер-министр Новой Зеландии, а ныне администратор Программы развития ООН Хелен Кларк.

«Неформальное общение будет проходить в виде двухчасового собеседования с каждым из кандидатов, – пояснили «НГ» в секретариате ООН. – Им будет предоставлено 10 минут для вступительного слова, чтобы рассказать о своей готовности возглавить ООН. После чего представители 193 государств-членов будут задавать им вопросы. Главными наверняка будут, как они собираются выполнять функции генсека и какие мировые проблемы считают наиболее актуальными. На каждый ответ отводится не более двух минут».

На вопрос «НГ», кто был инициатором открытых дебатов, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке ответили: «В прошлом сентябре Генассамблея приняла резолюцию, отменяющую завесу секретности, которая обычно окружала выборы главы ООН. Она упрощает процесс выборов, кандидатам достаточно представить резюме и изложить свое видение работы на этом посту. Кроме того, за большую прозрачность выборов и более активное участие в них членов ООН выступила общественная организация «Один от имени семи миллиардов». Во всем мире ее поддерживают свыше 700 неправительственных организаций и 170 млн человек. Само собой разумеется, что ее представители будут приглашены на слушания».

Помимо проведения открытых дебатов активисты гражданского общества предлагают изменить процедуру так, чтобы Совет Безопасности ООН выбирал двух и более кандидатов, а окончательный отбор осуществлялся Генассамблеей. Еще одно предложение касается ограничения времени пребывания на посту одним семилетним сроком.

Следующие дебаты назначены на начало июня в Лондоне. Предполагается, они пройдут в центральном зале Вестминстерского дворца, где в 1946 году был избран первый генсек ООН Трюгве Ли. Кстати, ни один из прежних восьми руководителей ООН не представлял государства Восточной Европы, и все они были мужчинами. Многие в штаб-квартире ООН полагают, что эти факторы будут иметь важное значение при выборе девятого главы организации. Сам Пан Ги Мун неоднократно заявлял, что хотел бы видеть своим преемником женщину. Более того, именно в период его пребывания на посту генсека была создана структура «ООН-женщины» и запущена кампания «Он за нее».

Отвечая на вопрос журналистов, повлияют ли слушания на мнение обладающих правом вето постоянных членов СБ – России, Великобритании, Китая, США и Франции, – постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сказал: «Посмотрим, что люди думают о разных кандидатах. Для нас важно, чтобы следующий генеральный секретарь пользовался максимально широкой поддержкой государств – членов ООН».

Ранее Чуркин отмечал, что Россия поддерживает идею избрания женщины, но считает, что члены ООН не должны искусственно ограничивать свой выбор гендерными соображениями. По его словам, в группе восточноевропейских государств, в которую входит Россия, твердо убеждены, что следующий глава организации должен впервые представлять этот регион. Делегация РФ подписалась под соответствующим письмом, которое было направлено Пан Ги Муну.

По мнению заведующего отделом европейской безопасности Института Европы РАН, профессора МГИМО Дмитрия Данилова, расклад сил вокруг кандидатуры нового генсека ООН зависит и от геополитики, и от личностного фактора. «Сейчас ситуация такова, что попытка России и Запада перетянуть канат на свою сторону вряд ли будет серьезно предприниматься, – пояснил он «НГ». – Наоборот, все заинтересованы в приемлемой кандидатуре для всех. Думаю, она скорее всего будет связана с контекстом: каким образом выйти из кризиса в отношениях России с Западом, как вывести из кризиса Совбез и активизировать деятельность ООН на волне нового назначения. Движение в конструктивном направлении будет преобладающим, хотя политико-дипломатическая игра неизбежна».

О том, есть ли у России предпочтения среди зарегистрированных кандидатур, пока неизвестно. Однако Данилов убежден, что такой фаворит имеется. «Более того, у Москвы просчитаны варианты, кого выдвигать, на каком этапе давать ту или иную дозированную информацию, чтобы создать для кандидата благоприятные условия. Или после того, как не пройдет вариант А, иметь больше оснований, чтобы согласиться на вариант Б», – подчеркнул эксперт.

Как бы то ни было, настрой на более прозрачный процесс выбора следующего генсека увеличивает шансы поставить у руля ООН действительно компетентного руководителя, способного сделать организацию более эффективной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
882
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
816
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1476
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
692

Другие новости