0
2330
Газета В мире Интернет-версия

04.04.2016 00:01:00

Мечта Обамы о безъядерном мире откладывается

Тэги: саммит, ядерная безопасность, вашингтон, обама, ядерные теракты, ядерные вооружения


саммит, ядерная безопасность, вашингтон, обама, ядерные теракты, ядерные вооружения Президент США поставил в центр повестки форума новые террористические угрозы. Фото Reuters

В Вашингтоне завершился четвертый саммит по ядерной безопасности, который стал последним в подобном формате. Президент США Барак Обама «сплотил мировых лидеров», однако амбиции форума сдержало отсутствие России. Президент РФ Владимир Путин «бойкотировал» саммит, пишут западные СМИ. Без участия Москвы подать пример другим столицам невозможно, как и победить угрозу ядерного терроризма.

В 2009 году в Праге Обама анонсировал безъядерный мир, однако в ходе Вашингтонского форума признал, что вряд ли дождется уничтожения всех арсеналов на своем веку.

В коммюнике, принятом по итогам саммита, лидеры более 50 государств признали, что саммиты усилили «архитектуру ядерной безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях». Однако вопрос о ядерном разоружении отошел на второй план на фоне растущей проблемы ядерного терроризма. Обама напомнил о «безумцах, которые могут убить и ранить сотни тысяч невинных людей», если получат ядерное оружие. Подобная атака «изменит наш мир». «До сих пор ни одной террористической группировке не удалось заполучить ядерное оружие или изготовить «грязную» бомбу с использованием радиоактивных материалов», однако «Аль-Каида» пыталась это сделать, напомнил Обама.

Мировые лидеры согласились с тем, что угроза ядерных терактов велика. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предупредил коллег, что «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка) планирует использовать беспилотные летательные аппараты для распыления опасных материалов над западными городами, передает Fox News. Экстремисты могли украсть радиоактивное сырье из медучреждения и продать, по следу преступников пустилось подразделение Cobra.

Самый действенный способ помешать террористам – не допустить попадания опасных материалов в их руки. Для этого необходимо сделать акцент на защите ядерных материалов и установок, обмене информацией и противодействии кибератакам. Центральная роль в укреплении глобальной архитектуры отводится Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ).

Участники форума также договорились создать контактную группу более чем из 30 стран, которая будет координировать усилия и следить за реализацией общих планов в данной области. Группа будет встречаться по крайней мере один раз в год, поддерживая связи между высокопоставленными официальными лицами и экспертами.

Несмотря на растущие угрозы, прогресс есть. Южная Америка благодаря усилиям Аргентины стала зоной, свободной от высокообогащенного урана и оружейного плутония. В этом году Восточная Европа и Юго-Восточная Азия тоже ликвидируют или передадут третьим странам все опасные материалы, которые могут использоваться при производстве подобного вооружения.

Однако не все государства, по мнению Обамы, выказывают добрую волю. Президент констатировал, что Путин сделал упор на военную мощь, а не на экономическое развитие России, тем самым затормозив ядерное разоружение. Обама добавил: «После того как мы завершили работу над соглашением СНВ-3, мы обратились к россиянам с предложением рассмотреть следующий этап сокращения вооружений», однако этого сделано не было.

Эксперты раскритиковали позицию России. «Неучастие – не лучший способ выразить свое отношение, ведь проблема стоит серьезная, – заявил «НГ» президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. – Угроза попадания ядерного оружия в руки террористов выглядит маловероятной, однако куда большей опасностью является получение террористами расщепляющих материалов с последующим созданием ядерного оружия. Действия Северной Кореи другой вопрос – который должен нас волновать. Эти проблемы не замыкаются в национальных границах».

Обама подчеркнул, что другим странам – например, Индии и Пакистану – тяжело будет добиться значительных сокращений ядерных арсеналов, если Вашингтон и Москва не продемонстрируют пример остальным. Однако есть и хорошая новость. «Возможности для прогресса сохраняются», – уверен Обама, и об этом свидетельствует совместный проект «Мегатонны – в мегаватты». В 2013 году РФ и США завершили программу, в ходе которой 500 т урана, полученного из российских ядерных вооружений, стали топливом для американских АЭС.

Приоритетным вопросом международной повестки дня становится безопасность ядерных объектов и хранилищ. Американский конгрессмен Эр Ройс, председатель комитета по иностранным делам палаты представителей, предупредил, что террористы могут продолжить «искать слабые звенья на ядерных объектах по всему миру».

Эксперты согласились и признали, что до сих пор не существует международного регламента по контролю над ядерными материалами; некоторые военные не желают вести переговоры. Россию критикуют за износ и проблемы безопасности, устаревшие системы командования и управления, которые уязвимы для киберпреступников. Однако в пресс-службе Росатома «НГ» заверили, что «все российские ядерные объекты надежно защищены и охраняются».

«Правительства России и Китая не включились в эти широкие планы, в действительности помышляя о модернизации и расширении своих ядерных арсеналов темпами, отличающимися от западных», – констатирует сотрудник Совета по национальной безопасности Фрэнк Миллер, передает Voice of America.

Коновалов отмечает, что ядерное оружие сегодня является «страховкой» для России, вот почему ожидать сокращения арсенала не стоит. «СССР всегда был инициатором разоружения и сокращения ядерных арсеналов, но с 1993 года мы пересмотрели концепцию и во всех доктринальных документах закрепили возможность первыми использовать ядерное оружие, если возникнет угроза существованию государства, – напомнил эксперт. – Более того, наши военные, оценив уровень неядерного высокоточного оружия развитых стран, осознали, что мы отстаем далеко и глубоко, и теперь рассматривают ядерное оружие как страховку. Если мы окажемся не в состоянии противостоять угрозе, то напоследок можем громко хлопнуть дверью, чтобы все запомнили».

Другими очагами нестабильности остаются бывшие советские республики, Южная Африка, Пакистан и КНДР. Вывоз высокообогащенного урана из Украины четыре года назад позволил снизить напряженность в свете событий последних двух лет. Азербайджан также является «критически важным партнером» США, потому что находится на пути контрабандистов. Размер пакистанских тактических бомб делает их уязвимыми для краж. 

Иран, согласившийся на ядерную сделку, также обсуждался в кулуарах форума. Обама сообщил Кэмерону и президенту Франции Франсуа Олланду, что Тегеран демонтировал две трети центрифуг и вывез 98% обогащенного урана. Угроза создания ядерного оружия отодвинулась с двух-трех месяцев до года. И хотя Иран «соблюдает букву» соглашения, теперь ему не стоит пугать провокационными действиями бизнесменов. 

Саммит стал последним на уровне лидеров, однако консультации продолжатся с участием экспертов. «Этот саммит не конец наших поисков, чтобы сделать мир безопасным от ядерного терроризма», – подчеркнул премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Эстафету, начатую Обамой, должны подхватить международные организации.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
756
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1280
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
933
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
491

Другие новости