0
2949
Газета В мире Интернет-версия

04.04.2016 00:01:00

Минное поле сирийского перемирия

Тэги: сирия, кризис, алеппо, террористы, экстремисты, иг, перемирие, женева


сирия, кризис, алеппо, террористы, экстремисты, иг, перемирие, женева Продолжающиеся бои за Алеппо не позволяют приступить к восстановлению города. Фото Reuters

В выходные перемирие в Сирии несколько раз пытались нарушить боевики запрещенной в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра» и некоторые повстанческие группировки. Они развернули наступление на подконтрольный Дамаску Алеппо. Правительственные войска между тем отбили у террористов очередной город в провинции Хомс.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил: наступление боевиков на Алеппо началось в пятницу и с переменным успехом продолжалось все выходные. Террористам даже удалось захватить стратегически важную высоту. В субботу шли ожесточенные бои близ деревни Тель-аль-Аис, через которую пролегает главная дорогая, связывающая Алеппо с Дамаском, передает AP. В ходе столкновений погибли минимум 25 военнослужащих и были убиты 16 боевиков.

Источник в правительственных войсках заявил Reuters, что атака экстремистов произошла на передовые позиции сирийской армии южнее Алеппо. По его словам, бойцы «Джебхат ан-Нусры» пошли в наступление вместе с повстанческими группировками, что, «конечно, является явным нарушением перемирия».

В Сирии действует хрупкий режим прекращения огня. Однако он не распространяется на группировки «Исламское государство» (ИГ – запрещена в России) и «Джебхат ан-Нусра». Поэтому правительственные войска проводят воздушные и наземные операции в тех районах страны, где, по их мнению, базируются боевики этих организаций.

Исключение обеих группировок из перемирия оставляет Дамаску некоторую свободу действий. Так, было бы не совсем верно говорить о нарушении режима прекращения боевых действий в выходные, если бы атаки на позиции сирийской армии проводила только «Джебхат ан-Нусра», однако участие в наступлении отдельных повстанческих отрядов позволяет Дамаску заявлять о намерениях так называемой оппозиции подорвать мирный процесс.

Оппозиционные силы, в свою очередь, обвиняют в нарушении перемирия правительство Башара Асада. На прошлой неделе недалеко от школы и больницы упало несколько бомб, в результате чего погибли 33 мирных жителя. Представители оппозиции тут же заявили, что за этим стоит правительство. По их мнению, такого рода «бойня» может сорвать мирные переговоры, которые через две недели должны снова пройти в Женеве, пишет Washington Post.

Удары по ИГ и «Джебхат ан-Нусре», возможно, задевающие и позиции повстанцев, позволили некоторым оппозиционным группировкам пересмотреть свое отношение к перемирию. В организации «Джейш аль-Ислам», политический представитель которой возглавляет делегацию оппозиции в Женеве, заявили, что в пятницу убили 20 военных правительственной армии в ходе боя под Дамаском.

Представитель Свободной сирийской армии также обвинил официальное правительство в нарушении режима прекращения огня и тем самым подрыве переговоров в Женеве. Он заявил, что один из бойцов армии был убит во время столкновений с правительственными войсками в пригороде Алеппо.

Президент Института религии и политики Александр Игнатенко пояснил «НГ», что сейчас возникает вопрос: состоятся ли женевские переговоры? «Дело в том, что два основных участника переговоров находятся в конфронтационных позициях, которые не предполагают компромисса. Оппозиция требует выстроить политический процесс таким образом, чтобы с самого начала был сформирован властный орган, в котором не будет участвовать Асад или люди из его окружения. А сирийское правительство стремится выстроить политический процесс по-своему, назначая на 13 апреля, через несколько дней после начала предполагаемых женевских переговоров, парламентские выборы. Президента в Сирии, согласно действующей Конституции, избирает парламент. Получается, что существует два проекта, которые между собой не сочетаются», – отметил эксперт. По его мнению, есть большой риск, что переговоры не начнутся в ближайшие две недели или почти сразу же будут свернуты.

Между тем вчера сирийская армия при поддержке отрядов ополчения освободила считающийся христианским город Эль-Карьятейн в провинции Хомс. Бои с боевиками ИГ за город начались еще во вторник. К воскресенью правительственные войска контролировали около 80% территории Эль-Карьятейн. Во время отступления террористы заминировали дороги и некоторые здания, поэтому после освобождения саперам предстоит много работы. Эль-Карьятейн был крупнейшим оплотом исламистов в провинции Хомс.

Кстати, как сообщила Washington Post со ссылкой на источники в спецслужбах США, ИГ испытывает серьезные финансовые трудности. Многим боевикам вдвое сократили зарплаты, а некоторые экстремисты несколько месяцев сидят без жалованья. Финансовая нестабильность сеет раздор между руководителями группировки, которые перекладывают ответственность за неудачи друг на друга.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
879
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1026
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1433
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1159

Другие новости