0
3483
Газета В мире Интернет-версия

01.04.2016 00:01:00

Турцию обвинили в расстрелах беженцев

Тэги: ес, турция, миграционный кризис, соглашение, скандал


ес, турция, миграционный кризис, соглашение, скандал На фото (слева направо): председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и председатель Европейского совета Дональд Туск во время переговоров о проблеме беженцев. Брюссель, Бельгия, 18 марта 2016 года. Фото Reuters

В понедельник заработает в полную силу соглашение о преодолении миграционного кризиса, достигнутое 18 марта между ЕС и Турцией. Однако, как утверждают в Брюсселе, ни одна из сторон не готова к его имплементации, и даже символический старт выполнению договоренностей дать будет трудно. На этом фоне в Средиземном море заканчивается сезон штормов, и число нелегально прибывающих людей возрастает с каждым днем.

Согласно сделке Брюсселя и Анкары, все мигранты, нелегально прибывшие в Грецию начиная с 20 марта, должны быть выдворены в Турцию, причем сирийцев обменяют на такое же число сирийцев из турецких лагерей для перемещенных лиц. Первые мигранты, по плану, отправятся в обратный путь 4 апреля. В рамках ответной акции на следующей неделе в Германию прибудет 40 сирийцев.

Однако никаких конкретных деталей готовящихся в связи с этим действий до сих пор нет. Неизвестно, сколько человек вышлют в Турцию, как будут проводиться их учет и долгосрочное размещение. Анкара лишь уведомила, что их доставят по морю в город Дикили, расположенный к северу от Измира на берегу Эгейского моря. По данным доклада Еврокомиссии, подготовленного для внутреннего пользования, до понедельника необходима еще целая серия шагов, причем немаловажных. В их числе – внесение изменений в законодательство как Греции, так и Турции, налаживание транспортного сообщения и других логистических схем.

«Мы обеспокоены тем, что не только Дикили, но и весь регион не подготовлен к приему мигрантов в плане инфраструктуры – будь то больницы или учебные заведения», – поделился озабоченностью мэр Дикили Мустафа Тосун. Как пишет турецкая пресса, в Дикили создается регистрационный центр, откуда людей будут отправлять в Измир и другие города в течение 24 часов. По другой информации, в провинции Маниса к востоку от Измира строится лагерь на 5 тыс. мест. Мигрантов будут распределять по отелям и турбазам. Затем их частично разместят в лагерях для перемещенных лиц, остальные же вернутся на места своего прежнего поселения в турецких провинциях.

Греческие власти, со своей стороны, обещают обрабатывать запросы на предоставление убежища в течение двух недель. Со всего ЕС будет собрано 4 тыс. человек для работы в пяти греческих пунктах чрезвычайного приема и регистрации беженцев. Мигрантов вывезут на шести кораблях, предоставленных агентством ЕС по безопасности внешних границ Фронтекс.

Соглашение ЕС и Турции призвано закрыть главный на сегодняшний день восточносредиземноморский миграционный маршрут – через Эгейское море, по которому за последний год прибыло около 1 млн человек. Но природа также становится помехой для реализации проекта. Море перестало штормить, и число добравшихся до греческих островов начиная с 30 марта возросло в три раза.

Независимый эксперт Гвинн Даейр (Лондон) предрекает сделке неизбежный провал. По его словам, уже сейчас в Грецию прибывает около 2 тыс. человек в день, и с улучшением погодных условий это число будет только расти. 4 тыс. сотрудникам не справиться с массой людей, которые не попадут в континентальную часть страны и, оставаясь в лагерях на островах, окажутся в невыносимых условиях. Вспыхнут протесты, беспорядки. При насильственной высылке не исключены жертвы. В любом случае сделка провалится, когда число принятых ЕС сирийцев составит 72 тыс. (введенное Брюсселем ограничение). Следующим этапом, по прогнозу эксперта, будет признание Европой Турции безопасной для беженцев страной и на этом основании – полный отказ принимать оттуда сирийцев.

Между тем британская Times, ссылаясь на Сирийскую обсерваторию прав человека, вчера написала, что за последние четыре месяца (то есть после первой сделки с Брюсселем 29 ноября) пограничники расстреляли при попытке проникнуть в Турцию 16 мигрантов, включая трех детей. По более ранним данным других правозащитных организаций, речь может идти о двух-трех погибших в день. Турецкие власти, которым нужно сократить приток мигрантов, якобы открывают огонь по всем без исключения лицам, пытающимся пересечь границу с сирийской стороны, или, в лучшем случае, ловят их и избивают.

 Брюссель



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
986
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
890
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1649
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
752

Другие новости