0
7112
Газета В мире Интернет-версия

31.03.2016 00:01:00

Ядерный саммит в неполном составе

Тэги: саммит, ядерная безопасность, вашингтон, россия, пакистан, санкции


саммит, ядерная безопасность, вашингтон, россия, пакистан, санкции МИД РФ недоволен попытками вмешаться в деятельность МАГАТЭ извне. Фото Reuters

Сегодня в Вашингтоне открывается четвертый саммит по ядерной безопасности, который станет лебединой песней Барака Обамы на посту президента. Однако Россия загодя отказалась от участия, сославшись на «вмешательство извне» в повестку дня и «неактуальность вопроса». Эксперты же связывают демарш с уязвленным самолюбием президента РФ и санкциями, последовавшими за украинскими событиями.

Первый ядерный саммит состоялся с подачи Барака Обамы в Вашингтоне в 2010 году, а после этого – в Сеуле в 2012-м и Гааге в 2014-м. Новая встреча мировых лидеров должна подытожить усилия, предпринятые странами за два года, и завершиться ратификацией «продуманного процесса» по реализации устойчивой мировой архитектуры безопасности.

Теракты в Париже и Брюсселе повлияли на повестку дня. Сегодня лидеры обсудят противодействие ядерному терроризму и контрабанде опасных материалов, кибербезопасность, сокращение ядерного арсенала, сотрудничество и обмен данными в рамках международных институтов (МАГАТЭ, Интерпол, ООН) и «гипотетический кризис в области ядерной безопасности».

В Вашингтон прибудут лидеры более 50 стран. В последний момент президент Бразилии Дилма Руссефф отменила визит в связи с разразившимся правительственным кризисом и растущей угрозой импичмента. Также на саммите не будут присутствовать две ядерные державы: Пакистан и Россия. Если премьер-министр Пакистана Наваз Шариф отказался из-за теракта в Лахоре, то президент РФ Владимир Путин исходил из иных соображений.

В январе 2016 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова констатировала «вмешательство извне в планирование работы международных структур» в рамках саммита, в связи с чем Путин решил прекратить участие в подготовке к мероприятию.

Вчера в МИД РФ «НГ» пояснили, что «к настоящему времени политическая повестка дня этих встреч в верхах исчерпана». Другой причиной стало желание организаторов «коренным образом изменить концепцию мероприятия, предложив выработать своего рода «указания» для МАГАТЭ, Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма, а также ООН, Интерпола и Глобального партнерства», но подобное вмешательство «неприемлемо».

Однако заявления Москвы об «исчерпании повестки» смотрятся по меньшей мере натянутыми. «Повестка действительно выглядит чрезвычайно актуальной, и, несмотря на то что Россия не участвует во встрече, сотрудничество по каким-то каналам ведется», – подчеркнул старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Анатолий Дьяков.

Недовольство России также вызвала концепция подготовки саммита, которая предполагает особые права для США, Южной Кореи и Нидерландов при «дискриминации» других участников, большинство из которых будут отстранены от разработки итоговых документов.

Неучастие России не осталось незамеченным в Вашингтоне. Решение Москвы говорит о ширящейся «самоизоляции» и «упущенной возможности», как это не раз происходило и раньше, полагает заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг все обвинения Родса и добавил, что неучастие Путина связано с «дефицитом взаимодействия в ходе предварительной проработки и тематики саммита».

Глава департамента МИД РФ по нераспространению и контролю над вооружениями Михаил Ульянов был еще более категоричен и назвал слова Родса необоснованными и политизированными. Он также добавил: «Если первый саммит в 2010 году в Вашингтоне, созванный по инициативе Обамы, имел смысл, поскольку он позволил привлечь на высшем уровне внимание к актуальности этой проблематики и позволил дать импульс этой работе на международной арене и на национальном уровне, то в чем смысл нынешнего саммита, нам не совсем понятно, поскольку проблематика носит очень специальный характер: она больше для физиков-ядерщиков, для спецслужб, инженеров. Это не те темы, которые нужно обсуждать на высшем уровне».

За последние четыре года в рамках саммитов было принято более 260 обязательств, из них уже треть реализованы. Однако теперь многие из принятых документов в России расценивают как признак слабости, полагает помощник секретаря по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз, пишет Financial Times. В администрации президента США констатировали растущий пессимизм в России касательно ядерных вопросов, вызванный украинским конфликтом и последовавшими санкциями.

Ольга Оликер, специалист по России в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, заявила, что Москва предпочитает действовать в рамках международных организаций, где к ее голосу прислушиваются, чем на саммитах, где Россия не играет первую скрипку.

Другие эксперты также связывают неучастие с нежеланием Москвы оставаться в тени. «Главная причина связана с личностью Путина, – заявил «НГ» президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. – Он никогда не прощает обид. Президент видит Россию «счастливой дочерью», страной, с которой разговаривают и считаются, но теперь страна утратила любовь, что ярко иллюстрирует саммит G20 в Австралии, когда с Путиным за одним столом никто завтракать не хотел. После этого было принято решение не участвовать, и мы его держимся. Хотя ядерная сфера – одна из немногих, где возможно сотрудничество. Сейчас, на фоне обоюдной модернизации ядерного оружия, стоило бы встретиться и серьезно поговорить, однако при нынешнем уровне доверия рассчитывать на это трудно. То, что мы отказались, – демонстрация неудовольствия тем, как к нам относятся и относились».

Понимая бесперспективность сотрудничества с Россией по вопросу о тактическом ядерном оружии, американские чиновники предпочли сосредоточиться на сохранности ядерных арсеналов в третьих странах и других проблемах, по которым действительно можно преуспеть.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
703
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1385
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1221
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2312

Другие новости