0
2538
Газета В мире Интернет-версия

30.03.2016 00:01:00

Моди хочет вернуть доверие европейцев

Тэги: индия, ес, свободная торговля, нарендра моди, стратегическое партнерство


индия, ес, свободная торговля, нарендра моди, стратегическое партнерство Индийского премьера (в центре) в поездке сопровождает большая группа предпринимателей. Фото Reuters

Сегодня в Брюсселе после четырехлетнего перерыва состоится саммит ЕС–Индия с участием премьер-министра Нарендры Моди. Главными темами встречи станут возобновление работы над соглашением о зоне свободной торговли (ЗСТ) и борьба с терроризмом.

13-й саммит ЕС–Индия, который пройдет за закрытыми дверями, призван углубить стратегическое партнерство и обеспечить прогресс в таких сферах, как торговля, инвестиции, НИОКР, энергетика, климат, водные ресурсы, миграция, права человека, внешняя политика и безопасность. Итогом должны стать совместное заявление и «дорожная карта» до 2020 года, а также несколько деклараций о сотрудничестве в конкретных областях.

Брюссель будут представлять председатель Европейского совета Дональд Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем. Моди также проведет встречу с бельгийским премьером Шарлем Мишелем. На ней в первую очередь будет обсуждаться борьба с терроризмом: визит индийского гостя проходит всего через неделю после потрясших Брюссель терактов. Кроме того, запланированы переговоры с членами Европарламента, бизнес-сообществом, в том числе алмазниками из Антверпена (через тамошнюю биржу проходит 84% всех необработанных алмазов), и выступление перед индийской диаспорой.

Предыдущий «ежегодный» саммит ЕС–Индия прошел в 2012 году, когда двусторонние отношения были на пике. С тех пор возникли проблемы. В 2013 году были приостановлены переговоры по ЗСТ, начатые в 2007-м и насчитывавшие на тот момент 16 раундов. А в апреле прошлого года Брюссель не откликнулся на предложение Моди посетить столицу Объединенной Европы в рамках турне, включавшего Францию, Германию и Канаду.

На сегодняшней встрече именно ЗСТ станет одним из центральных сюжетов. «Мы не ожидаем чуда по этому вопросу, но мы очень надеемся на политический импульс и сигнал обеих сторон о желании продвигаться в направлении соглашения и о том, что эта тема по-прежнему актуальна», – сообщил «НГ» источник в высокопоставленных кругах ЕС. Стороны попытаются прийти к компромиссу по взаимным требованиям. Брюссель выдвигает в качестве условия для возобновления переговоров снижение пошлин на автомобили и алкогольные напитки, а Дели добивается смягчения визового режима для квалифицированной рабочей силы и расширения возможностей для своего IT-сектора на европейском рынке.

Для Индии ЕС – крупнейший торговый партнер и инвестор. Дели же лишь девятый торговый контрагент Брюсселя. Это дает наблюдателям повод говорить о серьезном потенциале развития торговли. Но есть и тревожные сигналы. При Моди экономические контакты значительно деградировали. Индийскому премьеру необходимо вернуть доверие европейских партнеров.

Как ожидается, Европейский инвестиционный банк объявит о крупных капиталовложениях в развитие общественного транспорта в Индии. В сфере внешней политики будет обсуждаться сотрудничество в Афганистане в преддверии саммита ЕС по проблемам этой страны. В повестку дня включены также Пакистан, Непал, КНДР, Сирия и Украина.

«Стратегическое партнерство Индии и ЕС в последние годы находилось в стагнации и приносило весьма скромные результаты, – отметили в совместном комментарии Гарима Мохан и Джоэл Сандху из Института глобальной публичной политики (Берлин). – Предстоящий саммит ЕС–Индия – это возможность воспользоваться позитивными сигналами и возродить партнерство, которое имеет слишком большое значение, чтобы от него отказаться. Если сторонам не удастся вдохнуть новую жизнь в двусторонние отношения до конца марта, перспективы стратегического партнерства останутся призрачными».  

Брюссель



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
762
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1155
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
903
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
874

Другие новости