0
15941
Газета В мире Интернет-версия

23.03.2016 00:01:00

Дональд Трамп готов сдать Украину и сократить расходы на НАТО

Тэги: сша, предвыборная кампания, президент, демократы, республиканцы, доналтд трамп, внешняя политика


сша, предвыборная кампания, президент, демократы, республиканцы, доналтд трамп, внешняя политика Трамп считает, что США стоит сконцентрироваться на внутренних проблемах. Фото Reuters

Накануне очередной серии первичных президентских выборов в США претенденты от республиканцев и демократов выступили с громкими заявлениями. Республиканец Дональд Трамп высказался за отказ от ядерной сделки с Ираном, хорошие отношения с Россией и сокращение расходов на НАТО. Он сомневается, что сенатор от Техаса Тэд Круз станет его вице-президентом. Губернатор Огайо Джон Кейсик заявил, что не поддержит Круза в борьбе с Трампом. А соперник претендента-демократа Хиллари Клинтон сенатор от Вермонта Берни Сандерс обвинил Саудовскую Аравию – союзника США на Ближнем Востоке – в спонсировании терроризма.

Несмотря на то что все претенденты – и демократы, и республиканцы – пытались перещеголять друг друга заявлениями, больше всего в этом преуспел миллиардер Трамп. Выступая в Американо-израильском комитете по общественным связям (AIPAC), Трамп обещал поддерживать Израиль и занять жесткую позицию на мирных переговорах с Палестиной. До этого миллиардер заявлял, что, хотя и собирается способствовать урегулированию палестино-израильского конфликта, он займет объективную позицию, поскольку сам он «нейтральный парень».

Выступая в том же AIPAC,  Клинтон обрушилась на Трампа с критикой из-за этих слов. По ее мнению, позиция республиканца недопустима, поскольку в один день он говорит о нейтралитете, а на следующий – о своей произраильской позиции.

Трампа атаки Клинтон не смутили. Он пошел дальше, заявив, что США необходимо использовать подход невмешательства в международные дела. Несмотря на взрывоопасную ситуацию на Ближнем Востоке и в других точках планеты, Вашингтону необходимо взглянуть на свою страну и сосредоточить ресурсы на восстановлении собственного государства, считает бизнесмен. На встрече с редакторами Washington Post он сказал: США тратят слишком много денег на содержание НАТО и вовлеченность в конфликт в Украине.

Трамп усомнился, что Вашингтону стоит уделять столь пристальное внимание украинскому конфликту. «Украина – страна, которая затрагивает нас куда меньше, чем страны НАТО. Они ничего не делают. И у меня вопрос: почему Германия совместно с НАТО не работает с Украиной? Почему другие государства остаются в стороне? Почему именно мы всегда потенциально ведем третью мировую войну с Россией?» – разразился Трамп риторическими вопросами.

При этом республиканец подчеркнул, что «хочет ладить с Россией и другими странами». По его мнению, СМИ не совсем верно интерпретируют его отношение к России. «Владимир Путин хорошо обо мне отзывается, мне это очень приятно, но это на меня не влияет», – заверил Трамп. Он заявил, что не имеет ничего против, если «Россия хочет тратить миллионы долларов в день» на бомбежки «Исламского государства» (ИГ – запрещенная в России террористическая группировка). 

В эфире CNN Круз высказал мнение, что подобные заявления его соперника говорят лишь о готовности «сдаться России и Путину», а участие в украинских делах – жизненно важная задача США. По его мнению, слова об отказе поддерживать Киев не к лицу здравомыслящим политикам, разве что Бараку Обаме.

Между тем в республиканской гонке осталось три кандидата, и появилось мнение, что Кейсик поддержит Круза. Но губернатор Огайо заверил, что пока не собирается вступать в сговор, поскольку «баллотируется в президенты». Любопытно, что в последнее время высказывания Кейсика часто совпадают со словами Трампа. Вчера он, так же как и миллиардер, призвал приостановить ядерную сделку с Ираном.

Программный директор Валдайского клуба, доцент МГИМО Андрей Сушенцов пояснил «НГ»: отстающие кандидаты рассчитывают на открытый съезд делегатов, чтобы обнулились результаты праймериз. «Но и в этом случае у Трампа весомые шансы. Вероятно, даже на съезде он добьется номинации. Несмотря на волну обвинений, раздаются голоса о том, что нужно смириться с его номинацией, а катастрофы для страны и партии не будет. Если партия все же путем манипуляций выдвинет не Трампа, то Круз и Кейсик проиграют Клинтон на выборах. Партии необходимо выбирать между собственным будущим и выборами», – отметил эксперт.

По мнению Сушенцова, слова Трампа о НАТО и России основаны на проработке данных общественного мнения. «Непонятно, почему США должны обеспечивать безопасность Европы, какие интересы у США в Украине, почему нужно ссориться с Россией? Для рядового американца из глубинки эти вопросы открыты. Другое дело, что либеральная пресса проникнута антироссийскими настроениями, и для них то, что говорит Трамп, – ересь и должно подвергнуться анафеме», – подчеркнул эксперт.

У демократов самое громкое заявление сделал Сандерс. Журналист CNN спросил сенатора о его отношении к ядерной сделке с Ираном. Тот поддержал сделку, приправив слова легкой критикой в адрес Тегерана. А досталось в итоге Саудовской Аравии. Сандерс призвал посмотреть на регион в целом и не демонизировать лишь Иран. По его словам, Саудовская Аравия вовсе не «образец демократии по Джефферсону» и тоже спонсирует террористические группировки.

Тем временем Клинтон рекрутировала для сбора голосов избирателей своего мужа. Экс-президент Билл Клинтон обрушился с с критикой на Обаму. По его словам, президент оставляет после себя «ужасное наследие», и единственный, кто может исправить ситуацию, – конечно, его жена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
803
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
940
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1314
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1054

Другие новости