0
3400
Газета В мире Интернет-версия

23.03.2016 00:01:00

Меконг в обмен на Южно-Китайское море

Тэги: китай, саммит, реки, меконг, вода, спорные острова, милитаризация


китай, саммит, реки, меконг, вода, спорные острова, милитаризация Фото Reuters

Сегодня в Китае открывается саммит государств, расположенных вдоль реки Меконг. КНР представляет премьер Ли Кэцян, ожидается участие руководителей Вьетнама, Камбоджи, Лаоса, Мьянмы и Таиланда. Цель Пекина – добиться возобновления строительства дамб, которое застопорилось из-за протестов населения. Китай готов открыть шлюзы, чтобы терпящие засуху поля вниз по течению получили воду. Ставка делается на то, что соседи смягчат сопротивление милитаризации спорных островов Китаем.

Встреча пройдет в тропическом раю – в курортном городе Санья на острове Хайнань, облюбованном туристами, в том числе российскими. Впрочем, проблемы, которые будут обсуждаться, напрямую Россию не затрагивают. Тут загвоздка в том, что не только Меконг, но и другие великие реки Азии берут начало на территории Китая. 

И экономический бум, пережитый им, отразился на водных артериях. Китайцы возвели плотины, ГЭС, оросительные системы, а это не могло не сказаться на тех странах, которые расположены вниз по течению рек. Рыбаки в Камбодже, веками кормившиеся богатствами местных водоемов, жалуются, что уловы резко уменьшились. А в нынешнем году к этим бедствиям прибавилась засуха в 10 провинциях Вьетнама. Как же реагирует на эти сигналы Пекин? Согласно сообщению газеты South China Morning Post, Китай открыл 15 марта заслоны на гидроэлектростанции на Меконге в провинции Юньнань. Отпуск воды будет продолжаться до 10 апреля.

«Это решение очень своевременное. Оно покажет добрую волю Китая перед встречей. Ведь строительство Китаем дамб и водохранилищ стало главным негативным фактором в отношениях со странами, расположенными вниз по течению. Там накопилась масса жалоб в адрес Китая», – говорит Чжан Минлян, сотрудник университета в Цзинане.

В беседе с «НГ» главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер отметил, что «во время пресс-конференции по итогам сессий парламента и Народного политического консультативного совета Ли Кэцян дал понять: Китай будет проводить по отношению к соседям взвешенную политику. Перед страной стоят серьезные внутренние проблемы, для их решения нужна спокойная внешняя обстановка. Он будет стремиться достигнуть договоренности с государствами, по земле которых несет воды Меконг».

Китаю важно продемонстрировать, что он не добивается доминирующей роли в регионе еще и в связи с провозглашенным председателем КНР Си Цзиньпином проектом Великого морского шелкового пути. Его маршрут должен проходить и по суше, и по морю. Его невозможно осуществить без содействия государств Юго-Восточной и Южной Азии, заключил эксперт.

Однако реализовать эту идею будет непросто. Ползучая экспансия Китая в Южно-Китайском море, строительство на намывных островах аэродромов и размещение зенитных ракет вынуждают такие страны, как Филиппины и Вьетнам, искать защиты у США. Как говорит Сюй Липин, эксперт Китайской академии общественных наук, предыдущие попытки Пекина наладить взаимодействие с соседями не были успешными именно из-за территориальных споров в Южно-Китайском море. Теперь Китай вновь предпримет такую попытку на конференции по Меконгу.

До сих пор в конфликт с Китаем не была вовлечена Индонезия. Но в минувшее воскресенье произошел инцидент, который может изменить картину. Индонезийские власти задержали китайскую шхуну, которая вела незаконный лов в эксклюзивной экономической зоне Индонезии. Однако корабль китайской береговой охраны освободил шхуну, хотя ее команда осталась в руках индонезийцев. Джакарта заявила, что Китай сорвал усилия Индонезии навести мирный порядок в Южно-Китайском море.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
169
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1198
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1667
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1220

Другие новости