0
3290
Газета В мире Интернет-версия

22.03.2016 14:26:00

Очевидец теракта в аэропорту Брюсселя: Я почувствовал, что здание затряслось. Было много дыма...

Тэги: брюссель, бельгия, теракты, аэропорт, метро, метрополитен, исламское государство, завентем


брюссель, бельгия, теракты, аэропорт, метро, метрополитен, исламское государство, завентем Фото Reuters

Взрывы в аэропорту и метрополитене Брюсселя парализовали бельгийскую столицу. Авиагавань закрыта, прекращено железнодорожное сообщение между страной и соседними государствами, а также движение общественного транспорта в самом Брюсселе. Уровень террористической угрозы является максимальным. Франция закрыла границу, в Париже оцеплен Северный вокзал, на который прибывают поезда из Бельгии, передает «Russia Today».

Радиостанция «Говорит Москва» приводит комментарий жителя Брюсселя Игоря Иванова, который рассказал, что люди напуганы, улицы пустые. «Много военных, полиции, пожарных. Метро закрыто, транспорт не ходит», - добавил он. Временно не работают все общественные заведения, в том числе школы. 

В организации сегодняшних терактов подозревают «Исламское государство» (запрещено в России). Об этом сообщил телеканал NBC со ссылкой на анонимного представителя европейских антитеррористических служб, передает «Интерфакс».

В результате терактов погиб 21 человек, об этом сообщает пресс-секретарь пожарной службы Брюсселя. Ранее Euronews со ссылкой на бельгийские СМИ сообщал, что в результате взрывов в аэропорту и метрополитене Брюсселя погибли в общей сложности 23 человека.

Два мощных взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя "Zaventem", сообщает телеканал RTBF. По его информации, это произошло рано утром сегодня, около 08:00 по местному времени. Один из очевидцев сообщил о нескольких раненых или людях без сознания в зале вылета напротив отеля «Sheraton». Другие свидетели произошедшего рассказали, что среди пострадавших есть дети. В соцсетях сообщали о возникшей панике.

Все находившиеся в аэропорту люди были эвакуированы. Euronews сообщает, что в аэропорту Брюсселя обнаружены три пояса смертников. Власти признали, что взрывы были террористической атакой, их осуществил смертник. Сообщается, что один взрыв произошел в непосредственной близости к стойкам регистрации American Airlines, другой - у стоек Bruxelles Airlines. CBS News со ссылкой на неназванные бельгийские СМИ сообщает, что непосредственно перед взрывом были слышны выстрелы и выкрики на арабском языке.

В соцсетях появились фотографии с места происшествия, передает BBC. Виден дым, поднимающийся над зданиями терминала, разбитые стекла. Sky News приводит комментарий корреспондента Алекса Росси, который в тот момент находился в аэропорту: «Я был в дьюти-фри в аэропорте Завентем и услышал два очень, очень мощных взрыва. Я почувствовал, что здание затряслось. Было много дыма. Я обернулся, чтобы понять, откуда донесся взрыв, и увидел бегущих людей, они были испуганы и шокированы. Есть предположение, что это какой-то теракт, хотя это не было объявлено представителями аэропорта. Не знаю, как случилось, что произошел взрыв. Но похоже, что аэропорт Брюсселя стал мишенью для террористической атаки. Мы все двигались по направлению к запасному выходу аэропорта. Здесь большая сумятица. Много расстроенных, очень напуганных людей. Есть опасения, что здесь могут быть другие злоумышленники»

СМИ отмечают, что взрывы произошли спустя четыре дня после задержания Салаха Абдеслама, главного подозреваемого в парижских терактах в ноябре прошлого года.

RTBF также сообщает о взрыве в брюссельском метро на станции "Maelbeek" в зоне европейского квартала, движение по ветке перекрыто. Сообщается о пострадавших и по крайней мере 10-ти погибших. Все метро Брюсселя закрыто, проводится эвакуация. Еще один взрыв прогремел на станции "Schuman". "Le Parisien" пишет о третьем взрыве в брюссельском метро, он произошел на станции "Arts-Loi".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
221
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1237
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1740
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1261

Другие новости