0
13635
Газета В мире Интернет-версия

16.03.2016 00:01:00

Запад пытается разгадать замысел Путина

Тэги: президент, путин, военная операция, сирия, асад, оппозиция, мнения, аналитика


президент, путин, военная операция, сирия, асад, оппозиция, мнения, аналитика Фото Reuters

Решение Владимира Путина вывести «основную часть воинской группировки» из Сирии стало сюрпризом и в администрации президента США Барака Обамы, и в стане оппозиции. Однако эксперты призывают не торопить события и дождаться реальных результатов. Вывод подразделений не означает прекращение боевых действий.

Новость, пришедшая из Москвы, «перевернула ожидания в западных столицах и среди рядовых сирийцев, породив лихорадочные спекуляции о намерениях России», «захватила врасплох» администрацию Обамы и «стала неожиданностью» для оппозиции, пишут американские СМИ. Дипломаты, повстанцы и сторонники Асада с недоверием отнеслись к сообщению, не зная, сетовать, праздновать или смеяться, пишет Guardian.

Большинство аналитиков придерживаются двух версий: либо Москва пытается оказать давление на Дамаск на фоне Женевских переговоров, либо это вызвано слишком большими расходами на кампанию.

Путин «сделал ход в особо критический момент», когда в Женеве пытаются возобновить мирные переговоры, способные положить конец войне, пишет New York Times (NYT). Это решение может свидетельствовать об уверенности в стабильности Асада или же  о намерении заставить его вести переговоры с политическими оппонентами.

Этот «неожиданный приказ» может поставить Асада в более уязвимое положение и заставить пойти на компромисс, цитирует западных дипломатов, участвующих в Венском процессе, Wall Street Journal. Неназванный эксперт аналитического центра Eurasia Group заявил газете, что решение Путина – сигнал президенту Башару Асаду о необходимости плотного участия в переговорах с оппозицией. Немецкая Handelsblatt задается вопросом: кому в конечном итоге может быть выгоден подобный шаг Кремля? Если Путин «и правда искренен в своих намерениях, тогда это решение создаст дополнительное давление на Дамаск».

В беседе с «НГ» руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин согласился с подобной оценкой: «Это заявление – политический фактор решающего значения, который имеет серьезные последствия, направленные на ослабление позиции Асада. Подобные заявления способны подорвать относительную стабильность правящей верхушки Дамаска и заставить ее удерживать переговорную позицию, вынудить не возобновлять боевые действия и не прерывать перемирие».

Однако Би-би-си делает акцент на экономике и пишет, что сворачивание кампании может быть частично связано с финансовыми неурядицами и желанием положить конец изоляции, вызванной санкциями. При этом Путин не опускает руки окончательно: отдав главе МИД РФ Сергею Лаврову распоряжение сосредоточиться на дипломатическом фронте, президент перестраховался.

Сирийские повстанцы в целом приветствовали решение. Представитель оппозиции в Женеве Салем аль-Муслет, хоть и критически относится к России, назвал Путина единственным человеком, способным заставить Асада вести переговоры всерьез. «Никто не знает, что имеет в виду Путин, но очевидно, что он не имеет права находиться в нашей стране. Если правда, это хороший знак и отличное начало политического решения», – добавил он. В свою очередь, представитель Свободной сирийской армии Фади Ахмад заметил: «Я не понимаю российского заявления. Это сюрприз, как и то, что они вступили в войну».

Однако западные дипломатические источники в беседе с Guardian высказали скептические замечания и призвали не торопиться. «Нам стоит подождать и посмотреть, что это собой представляет. Это Путин. Он объявлял аналогичные уступки в прошлом, но ничего не произошло», – сказал анонимный собеседник из Женевы. Вывод группировки предвещает серьезный сдвиг в конфликте, пишет Independent. При этом дипломаты осторожны, потому что Путин «показал себя ненадежным партнером не только в Сирии, но и на Украине».

Deutsche Welle также отмечает, что переоценивать слова президента не стоит, учитывая «склонность Путина к пропаганде и непрозрачности военных действий». Российский лидер известен своей непредсказуемостью и публичными заявлениями, которые не всегда совпадают с реальными действиями России, соглашается NYT. Однако сейчас, столкнувшись с углублением экономических проблем, Путин «может объявить о победе, чтобы избавить страну от дорогостоящего военного предприятия». При этом, говоря о «выполнении поставленных целей», Москва фактически расписалась в том, что борьба с «Исламским государством» (террористическая группировка, запрещенная в России) никогда не была главной целью операции. Напротив, джихадисты за время кампании укрепились в северной и восточной Сирии, замечает газета.

С этим мнением не согласны эксперты. Президент Института религии и политики Александр Игнатенко заявил «НГ»: «Ничто не мешает прислушаться к словам президента, как к реальной причине. Российских военнослужащих перебросили в Сирию, чтобы у сирийского правительства появились возможности для борьбы с ИГ. Теперь, когда эти задачи достигнуты, сирийские войска нанесли сильные удары по джихадистам и ослабили их, держать российские подразделения в стране было бы неразумно». «По существу, они достигли своих целей», – заявил Guardian профессор Университета Нью-Йорка Марк Галеотти.

Однако вывод подразделений вовсе не означает полное прекращение боевых действий, подчеркивают наблюдатели. Кремль дал понять, что сохранит воздушную базу в Латакии и станцию в Тартусе. Как передает Bloomberg, Россия в действительности не собирается свертывать военное присутствие в Сирии, а реальный масштаб вывода войск останется неизвестен.

Путину нечего терять, и Россия легко может возобновить удары со своих баз, а также поддерживать армию на поле боя оружием и оказывать финансовую поддержку сирийским властям, пишет Washington Post. В последние дни в Белом доме все больше разочаровывались в связи с неспособностью или нежеланием России надавить на Дамаск, чтобы принудить к соблюдению перемирия, и даже вступили в словесную пикировку, после которой последовало громкое заявление Путина, отмечает газета.

Источники WSJ также опасаются, что теперь Москва сделает Вашингтону «предложение, от которого невозможно отказаться» – совместную кампанию против ИГ, которая подразумевает молчаливую поддержку режима Асада.

Наблюдатели предположили, что заявление может свидетельствовать о возможных разногласиях между Москвой и Дамаском, ведь за последние две недели сирийские чиновники трижды публично выступали с заявлениями, противоречащими официальной позиции России.

Однако сирийское правительственное агентство SANA назвало «чуждым реальности и абсолютно далекими от правды» слухи о якобы имеющихся противоречиях. При этом в Дамаске слова Путина трактуют как «сокращение российской военной группировки», а вовсе не вывод войск. Иранское Press TV также говорит о «частичном плановом выводе войск России».

Читатели иранского сайта видят в решении России «многоходовочку», направленную против Анкары и Эр-Рияда: «Путин устанавливает очень опасную ловушку для Турции и Саудовской Аравии». Однако другой пользователь придерживается обратной точки зрения: «Россия, возможно, заключила сделку с Саудовской Аравией, чтобы остановить падение цен на нефть и спасти свою экономику».

Первые российские самолеты вернулись из Сирии на базы постоянной дислокации вчера, 15 марта.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
720
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
838
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1048
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
815

Другие новости