0
7439
Газета В мире Интернет-версия

16.03.2016 11:55:00

Госдеп «вспомнил», что Крым наш

Тэги: госдеп, сша, санкции, кирби, лью, нуланд, обама, россия, крым


госдеп, сша, санкции, кирби, лью, нуланд, обама, россия, крым Фото Reuters

В посвященном «второй годовщине попытки аннексии Крыма» официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби призвал Россию прекратить оккупацию полуострова и вернуть его Украине. До тех пор, пока этого не случится, антироссийские санкции будут оставаться в силе.

Как говорится в заявлении, США не будут «признавать силового изменения границ в 21-м веке» и «не признают российский «референдум» от 16 марта 2014 года», по результатам которого большинство крымчан выступили за присоединение полуострова к России. По мнению Вашингтона, это «нарушение международного права». «Мы по-прежнему глубоко обеспокоены ситуацией в оккупированном Россией Крыму, где оккупационные «власти» подавляют инакомыслие», - написано в заявлении. По словам представителя Госдепа, «неправительственные и независимые СМИ по-прежнему заставляют молчать или вытесняют, международных наблюдателей по-прежнему не допускают на полуостров». Д.Кирби также отмечает, что США подтверждают свою «приверженность единой суверенной Украине».

В свою очередь, глава Министерства финансов США Джейкоб Лью подчеркнул, что российская экономика находится в ужасном состоянии, «и отчасти из-за санкций». По его мнению, ограничительные меры в отношении России «весьма эффективны». «Точно оценивать их воздействие немного сложно из-за того, что в условиях быстрого падения цен на нефть есть много факторов, вредящих экономике РФ», - сказал глава американского Минфина, добавив, что «США удается поддерживать единство среди европейских союзников, чтобы санкции оставались в силе».

Днем ранее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что США не планируют введения новых ограничительных мер в отношении России, так как считают нынешний санкционный режим «достаточно завершенным». Она также отметила, что санкции против Москвы будут действовать до тех пор, пока Россия не вернет Крым Украине.

В начале марта президент США Барак Обама подписал указ о продлении еще на один год ограничительных мер в отношении России, поскольку действия Москвы «продолжают представлять необычайную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1012
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
926
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1712
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
777

Другие новости